Что МОЖЕТ вызвать ответ «RTNETLINK: нет такого процесса» при добавлении маршрута


23

Я сталкивался с этой ошибкой несколько раз, но пока не нашел объяснения, что означает эта ошибка или что может вызвать проблему.

Я не публикую свои конфиги или конкретный маршрут, который пытаюсь добавить, потому что я не хочу, чтобы кто-то говорил мне, что я сделал неправильно в этот раз, я хотел бы понять, что означает ошибка (что является RTNETLINK для начала), и каковы общие / известные причины этой ошибки, чтобы я мог решить ее для себя в этот и в следующий раз.

# ip route add .....
RTNETLINK answers: No such process

Ответы:


38

Rtnetlink позволяет считывать и изменять таблицы маршрутизации ядра. Он используется в ядре для связи между различными подсистемами и для связи с программами пользовательского пространства. Источник

Самая распространенная причина появления сообщения, которое я видел, заключается в том, что вы пытаетесь проложить маршрут по неизвестному хосту пути. Например, LAN - 192.168.56.100, а WAN - 10.0.3.15. ip route add 8.8.8.8/32 via 192.168.6.1приводит к тому, RTNETLINK answers: No such processчто 192.168.6.1 не известен хосту.


3
Спасибо (я бы проголосовал, если бы мог). Могу ли я перефразировать это как «хост должен иметь интерфейс в подсети, содержащий следующий переход на маршруте?»
TaninDirect
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.