Монит против Нагиоса


18

Предоставляет ли nagios дополнительную функциональность по сравнению с monit?

В этом ответе говорится, что monit - это неуклюжий инструмент для ситуационной осведомленности, поэтому я задаю вопрос.


Nagios - это как швейцарский армейский нож для инструментов мониторинга, он очень гибок в настройке и настройке. Взгляните на Centreon ( centreon.com ), который является действительно хорошим интерфейсом для nagios (или их собственной развилки ядра nagios).
Кев

@Kev ваш комментарий не очень помогает в моем вопросе, если бы я вас не неправильно понял
Kaan

Ответы:


28

Да. Nagios имеет поддержку пользовательских скриптов и проверок, лучшую интеграцию и более детальные опции уведомлений. Monit хорош для базовых системных проверок и мониторинга демонов. Nagios более гибок, но также более сложен в установке.

Я считаю, что Monit хорош для установок с одним хостом, но multi-Monit (M / Monit) действительно не так хорош для решения с центральной консолью. С первого взгляда это хорошо для просмотра вверх / вниз, но при большом количестве хостов или при необходимости мониторинга систем по глобальной сети. Интерфейс также слишком прост.

Я считаю, что для обеспечения хорошего обзора окружающей среды часто требуются различные инструменты. Монит отлично подходит, чтобы убедиться, что все работает. Это достаточно просто для запуска и может предупредить, если процесс, который должен присутствовать, нет. Подумайте о ntp, sshd, crond и т. Д. Используйте Monit для выполнения корректирующих действий, основанных на этом.


Мой подход за последние несколько лет требовал Monit для мониторинга демонов и пользовательских приложений через PID-файл. Observium или ORCA для построения графиков и анализа тенденций. OpenNMS для вверх / вниз и уведомлений. Я еще не нашел набор, который делает все это чисто. Обсервиум не делает оповещений. Orca только для графиков, OpenNMS имеет отличные уведомления и пороговые значения, но безобразные графики.

Я не использую Nagios из-за настроек и моего знакомства с другими инструментами. Я унаследовал несколько установок Nagios, которые не сработали из-за плохой реализации. Я считаю, что OpenNMS + Monit + решение для построения графиков на основе RRDTool работает для меня лучше.


Спасибо за ответ и изменения :), есть ли что-то конкретное, что вы можете сделать с nagios и не можете сделать с monit. Вы, кажется, разбираетесь в обоих, у меня буквально нулевое знание nagios, я был бы очень признателен за некоторые моменты в этом отношении.
Каан

4
Нагиос может сделать все, что может Монит, но стоит больше усилий заранее. Я не использую Nagios из-за этого.
2012 года

@ewwhite Насколько Monit подходит для использования плагинов Nagios?
Жасмин Логн

1
Monit также поддерживает пользовательские проверки: - mmonit.com/monit/documentation/monit.html#PROGRAM-STATUS-TEST
Zlemini
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.