Всегда ли источник питания на 500 Вт потребляет 500 Вт электроэнергии? [закрыто]


37

Всегда ли блок питания на 500 Вт тянет на 500 Вт? Или это зависит от нагрузки на компьютер?

Это аппаратный вопрос n00b. Я пытаюсь выяснить, сколько стоит запустить мой компьютер без покупки счетчика, который фактически измеряет энергопотребление.


«Сила» может быть всем (по маркетинговым соображениям): максимальный результат на выходе, максимальный на входе. Помимо переменного тока, существует множество определений «мощности»: пиковая мощность, мгновенная, реактивная, сложная ... все это обычно выражается в ваттах. Но обычно мощность, потребляемая на входе, пропорциональна нагрузке, подключенной на выходе (и ее резистивной, емкостной или индуктивной природе). Для компьютера большая часть энергии отводится дисплеем ... или откачивается вентиляторами в виде тепла. Тепло не теряется ... по крайней мере, зимой.
минут

1
Извините, но закрывать эту тему по названной причине было просто абсурдно.
tgm1024

Ответы:


44

Нет. Блок питания на 500 Вт может поставлять 500 Вт, но он когда-либо будет использовать столько, сколько нужно компонентам вашего ПК (и, конечно, это зависит от нагрузки и активности, если механизмы энергосбережения, такие как AMD Cool'n'Quiet или SpeedStep Intel включен и т. Д.).

В теории с рейтингом эффективности 100%, что невозможно.

Обычный рейтинг эффективности составляет около 80%, но он может сильно различаться между низким качеством и правильными источниками питания.

Таким образом, при КПД 80% ваш блок питания будет потреблять столько энергии, сколько нужно вашим компонентам, а затем дополнительно около 20%.

Еще одна оговорка: оптимальная эффективность достигается только при «правильной» нагрузке. Если у вас есть блок питания на 500 Вт, а затем компьютер с очень низким потреблением, который потребляет всего 80 Вт, вы не достигнете 80% эффективности и легко сможете использовать ~ 120 Вт (~ 50% эффективности).

Из-за эффективности ~ 80%, вы также не можете использовать 500 Вт из 500 Вт источника питания.

Все эти цифры являются приблизительными, поскольку PSE сильно различаются, но практическое правило заключается в том, что вы должны получить PSU с эффективностью не менее 80% и получить не слишком большой (но и не слишком маленький) для своего ПК.


6
На самом деле, если 500 Вт - это фактическое количество энергии, которое вы можете получить от него для запуска компьютера, то иногда он может фактически потреблять более 500 Вт от линии электропередачи.
Брэд Гилберт

8
Небольшая поправка: если КПД составляет 80%, дополнительная потеря энергии при нагревании составляет 25%, так как 20/80 = 0,25. Таким образом, если вам требуется 100 Вт, то эффективная мощность 80% сожжет 125 Вт.
Кевин А. Науде

9

Нет, это не так. Он просто потребляет энергию, которая ему нужна, плюс небольшие накладные расходы, чтобы напряжение не падало, если вы что-то туда подключили ...

Просто купите измеритель мощности ... они стоят 20 баксов и всегда хорошо иметь при себе ... или одолжите один у своего соседа, работы, родителей, друзей и т. Д.


2
+1 к измерителю мощности. Просто имейте в виду, что измерители мощности также имеют определенный допуск, но при высоком потреблении, которое обычно имеют ПК, он должен быть «достаточно близок» почти ко всем из них.
Майкл Стум

да, Майкл, вы правы, но так как компьютер будет работать немного больше и немного меньше, это не должно иметь большого значения, я думаю, это просто для грубой оценки, мы сделали то же самое в нашей компании ... какие забавные вещи вы делаете, если вы скучно: D
Thomaschaaf

8

Нет питания соответствует нагрузке до номинальной мощности плюс некоторые накладные расходы.

Блоки питания компьютеров Energy Star должны соответствовать следующему стандарту: Внутренние блоки питания: минимальный КПД 80% при 20%, 50% и 100% номинальной мощности и минимальный коэффициент мощности 0,9

Если вы покупаете отдельный блок питания и ищете более эффективный, найдите логотип 80 Plus на блоке питания.

Что такое спецификация 80 PLUS?

Спецификация производительности 80 PLUS требует, чтобы блоки питания с несколькими выходами в компьютерах и серверах были энергоэффективными на 80% или более при 20%, 50% и 100% номинальной нагрузки с истинным коэффициентом мощности 0,9 или выше. Это делает сертифицированный источник питания 80 PLUS значительно более эффективным, чем типовые источники питания, и предоставляет уникальную возможность дифференциации рынка для производителей блоков питания и компьютеров.

http://www.80plus.org/



4

Нет, у меня есть блок питания 750 Вт, и я никогда не видел, чтобы моя мощность превышала 200.


3
... доказывая тем самым, что источник питания не постоянно потребляет максимальную нагрузку. Не уверен, почему меня опровергли за предоставление неофициальных доказательств, прямо отвечающих на вопрос.
Натан ДеВитт

1
^^^^ Не беспокойся, Натан. Я проголосовал за тебя, чтобы компенсировать недовольство, которое тебя отвергло. Подобные ответы полезны, особенно в корпоративной среде.
tgm1024

2

Нет, это просто максимальный номинальный запас. Количество потребляемой энергии на самом деле является переменным. Вы можете наблюдать это, подключив аппарат к данному устройству и просматривая его в режиме реального времени. Я знаю, что вы не хотите его покупать, но, поверьте мне, после того, как вы его используете, он окупится менее чем через год.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.