Пустые / пустые записи запроса Apache в журнале доступа


10

Эта запись вошла в журнал доступа Apache:

IP-адрес - - [00/00/0000: 00: 00: 00 -0000] "" 301 - "-" "-"

Он был обнаружен LogWatch как нулевой HTTP-ответ, а также помечен как успешный тест.

Мне любопытно, как этот запрос о сделанном и как он считается успешным. Вот что я могу расшифровать с конкретными вопросами:

  1. Их запрос был "" - что это значит?
  2. Код возврата HTTP был 301: у этого веб-сайта есть перенаправление, определенное в конфигурации Apache - возможно, они нажимали URL, который вызывает это перенаправление?
  3. Они не использовали правильный HTTP-запрос
  4. Они вернули размер "-" назад - что это значит?

Ответы:


8

Это был пустой запрос.

  1. %rфактически является первой строкой их запроса , что означает, что они отправили пустой запрос. Другими словами, нет заголовков, нет тела, ничего. Вероятно, это было сокетное соединение с портом 80.
  2. 301 скорее всего не для веб-сайта - помните, в их запросе ничего не определено, включая нужный файл на вашем веб-сайте.
  3. В точку.
  4. - означает, что данные не были возвращены клиенту, не путать с нулевым размером.

Другими словами, вероятно, кто-то открывал и закрывал соединение с портом 80 без отправки или получения каких-либо данных.


Я хотел бы попытаться воспроизвести эту ошибку - это запись. Любые предложения / идеи о том, как это можно сделать? Возможно, телнет? HTTP 301 сбивает меня с толку - как и где это устанавливается ??
elle

1
Возможно, вы могли бы сделать это, отправив те же данные, которые отправил пользователь, то есть `` (пробел, судя по всему). Хотя при этом вы ДОЛЖНЫ получить 501ошибку, а не - 301хотя ваш сервер может быть настроен по-другому. Вы можете сделать это, делая что - то вроде: echo " " | nc http://whatever 80.
Эндрю М.

Одно предостережение: вы не можете запретить nc(или даже ncat) прочитать ответ, поэтому вы получите размер возвращаемого значения. Скорее всего, вы можете написать свой собственный скрипт, который принудительно закрывает соединение после отправки, но вам нужно будет немного поработать самостоятельно.
Эндрю М.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.