Почему «chmod -R 777 /» разрушителен?


255

Это канонический вопрос о правах доступа к файлам и почему 777 является «разрушительным».

Я не спрашиваю, как решить эту проблему, поскольку существует множество ссылок на это уже при сбое сервера (переустановите ОС). Почему это делает что-нибудь разрушительное вообще?

Если вы когда-либо запускали эту команду, вы сразу же уничтожаете свою операционную систему. Мне непонятно, почему снятие ограничений влияет на существующие процессы. Например, если у меня нет доступа для чтения к чему-либо, и после быстрого опечатки в терминале внезапно у меня теперь есть доступ ... почему это приводит к поломке Linux?


2
Я затаил дыхание, когда увидел этот вопрос.
Алиреза Саванд

Ответы:


344

Прежде всего, мелкая терминология: chmodне удаляет разрешения. Это меняет их.


Теперь суть проблемы - режим 777означает «Любой может читать, писать или выполнять этот файл». - Вы дали разрешение любому делать (эффективно) все, что ему нужно.

Теперь, почему это плохо?

  1. Вы просто позволили всем читать / изменять каждый файл в вашей системе.
    • Прощайте с паролем безопасности (любой может прочитать теневой файл и взломать ваши пароли, но зачем беспокоиться? Просто ИЗМЕНИТЕ пароль! Это намного проще!).
    • Прощайте безопасность ваших двоичных файлов (кто-то может просто написать новую loginпрограмму, которая позволяет им каждый раз).
    • Поцелуй свои файлы на прощание: один пользователь неверно перенаправляет, rm -r /и все кончено. ОС было сказано, чтобы позволить им делать все, что они хотят!
  2. Вы разозлили каждую программу, которая проверяет права доступа к файлам перед запуском.
    sudo, sendmailИ множество других просто не пустят больше. Они изучат права доступа к ключевому файлу, увидят, что они не те, кем они должны быть, и отправят сообщение об ошибке.
    Точно так sshже сломается ужасно (ключевые файлы должны иметь определенные разрешения, в противном случае они «небезопасны» и по умолчанию SSH откажется их использовать.)
  3. Вы уничтожили биты setuid / setgid в программах, в которых они были.
    Режим 777на самом деле . Среди вещей в этой ведущей цифре есть и биты. У большинства программ, которые имеют setuid / setgid, этот бит установлен, потому что они должны работать с определенными привилегиями Они сломаны сейчас.0777setuidsetgid
  4. Вы сломали, /tmpи/var/tmp другая вещь в этой восьмеричной цифре, которая получила ноль, - это sticky bitто, что защищает файлы в /tmp/var/tmp) от удаления людьми, которые не владеют ими.
    Существует (к сожалению) множество скриптов с плохим поведением, которые «очищают», выполняя rm -r /tmp/*, и без установленного фиксатора /tmp вы можете поцеловать все файлы в этом каталоге до свидания.
    Исчезновение скретч-файлов может сильно расстроить некоторые плохо написанные программы ...
  5. Вы вызвали хаос в /dev /procи других подобных файловых систем
    , это больше проблема на старых системах Unix , где /devявляется реальной файловой системы, и материал содержит специальные файлы , созданные с помощью mknod, так как изменения разрешений будут сохранены после перезагрузки, но в любой системе изменение разрешений вашего устройства может вызвать существенные проблемы, от очевидных угроз безопасности (каждый может прочитать каждый TTY) до менее очевидных потенциальных причин паники ядра.
    Credit to @Tonny for pointing out this possibility
  6. Сокеты и каналы могут сломаться или иметь другие проблемы. Сокеты и каналы могут полностью сломаться или подвергнуться злонамеренному внедрению из-за того, что стали доступны для записи во всем мире.
    Credit to @Tonny for pointing out this possibility
  7. Вы сделали каждый файл в системе исполняемым
    много людей имеют .в своем PATHпеременном окружении (вы не должны!) - Это может вызвать неприятный сюрприз , как теперь любой человек может уронить файл с именем удобно как команда (скажем , makeили ls, и попытаться заставить их запустить их вредоносный код.
    Credit to @RichHomolka for pointing out this possibility
  8. В некоторых системах chmodсбрасываются списки контроля доступа (ACL).
    Это означает, что вам может понадобиться пересоздать все ваши ACL в дополнение к повсеместному фиксированию разрешений (и это фактический пример разрушительной команды).
    Credit to @JamesYoungman for pointing out this possibility

Будут ли работать уже запущенные части системы? Возможно, хотя бы на время.
Но в следующий раз, когда вам нужно будет запустить программу, или перезапустить службу, или, боже, запретите перезагружать коробку, в которой вы живете, мир, в котором вы страдаете, так как № 2 и № 3 выше поднимут свои уродливые головы.


1
По крайней мере, на некоторых системах /tmpэто будет исправлено после перезагрузки. Хотя все остальное кажется сломанным. По крайней мере, в VM, которую я только что протестировал, появляется перезагрузка с фиксированными /tmpразрешениями. Там должно быть что-то в скрипте запуска где-то.
Зоредаче

@Zoredache Используемые системы tmpfsобычно исправляют себя, те, которые имеют / tmp на диске, могут (зависит от их сценариев запуска)
voretaq7

45
+1 за указание, что setuid и setgid будут удалены. Это чрезвычайно разрушительный аспект. Попробуйте запустить find / -perms -4000 -type fи find / -perms -2000 -type fувидеть различные двоичные файлы, которые зависят от этих флагов.
Кайл Смит

2
Ввод что-то вроде «less foo.txt» не приведет к выполнению файла под названием less.txt вне зависимости от установленного исполняемого бита. Вам нужно, чтобы в вашем пути был каталог less.txt, и вам нужно было бы напечатать "less.txt foo.txt" - это не случайная вещь. Даже если вы используете завершение оболочки, оно будет меньше, и вам все равно придется добавить .txt. Чтобы вызвать случайный текстовый файл с установленным исполняемым битом, вам нужно ./nameoffile.txt.
Настоящий Билл

3
@Deji everyoneопределяется как объединение множества , включая пользователя , которому принадлежит файл, пользователи в группе , которой принадлежит файл, и пользователи , которые не соответствуют ни одному из указанных критериев (буквально трех восьмеричных цифр разрешения: User, Group, и Other). Другими словами, любой пользователь, имеющий доступ к системе . («Доступ» в этом контексте может быть учетной записью оболочки, как я обычно это делаю, но он также включает доступ через веб-форму / CGI, которая записывает данные на диск: wwwтеперь пользователь может записывать в любой файл в системе). , что означает, что случайные посетители тоже могут.)
voretaq7

102

Одна важная вещь состоит в том, что есть много инструментов, таких как ssh / sudo, которые проверяют разрешения файловой системы для ключевых файлов конфигурации. Если разрешения неправильные, эти инструменты предназначены для сбоя, поскольку это указывает на серьезную проблему безопасности. В моей тестовой системе Debian и, возможно, в других, возможность входа в систему не выполняется, возможно, из-за того, что двоичный файл входа в систему или что-то в PAM имеет проверку прав доступа.

Так что на самом деле система не разрушена, а в том, что многие инструменты предназначены для немедленного сбоя при неправильных разрешениях.

Если вы перезагрузите систему после этого, chmod 777 -R /она загрузится, и вы сможете запускать процессы, у которых нет явной проверки разрешений. Таким образом, система на самом деле не мертва, просто несколько непригодна для разработки .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.