Как трехфазный ИБП распределяет энергию?


18

У нас есть 2 ИБП в нашей серверной комнате. Один 3-х фазный, и имеет 3-х фазный источник, но статистика APC говорит только

Входное напряжение: 230,1 Вольт

Другой - однофазный без мониторинга сетевого типа.

Что я действительно хотел бы знать, и, кажется, нигде не могу узнать ... Что ИБП делает с 3 отдельными фазами? Использует ли он их оба для зарядки батарей, а затем обеспечивает один синусоидальный выход? Это было бы идеально , потому что тогда мы сможем эффективно использовать ИБП для преобразования 3-х отдельных фаз (которые должны остаться таковыми, иначе вы получите громоздкие источники питания и магический дым выйдет).

Для справки ... 3-фазным является "ИБП Smart-UPS RT 8000 XL".

Первый вопрос: почему напряжение на веб-интерфейсе 3-фазного ИБП говорит 230, а не 415?

Второй вопрос: что же делает ИБП с 3-мя фазами питания?

Да, я посмотрел на сайте APC, но не смог найти однозначного ответа.

Ответы:


13

ИБП 3Ø будет иметь 3 входных и 3 выходных фазы. Затем вы кладете 3 нагрузки на ИБП. Как правило, эта нагрузка будет распределительной панелью.

Как сказал Крис С., причина, по которой вы видите 230 В, в том, что это напряжение между ногами. Обратите внимание: у вас есть три цепочки между ногами вместо одной .

Это обычная практика (по крайней мере, здесь, в .ca) для питания распределительной панели 3Ø от ИБП 3Ø, а затем для запуска отдельных однофазных или трехфазных цепей. При питании однофазных цепей от вашей распределительной панели 3Ø вы должны следить за силой тока, используемой каждой ножкой. Несбалансированная нагрузка создает большую нагрузку на трансформаторы.

Некоторые из ваших нагрузок центра обработки данных достаточно велики, чтобы иметь 3-фазный вход, например:

  • система кондиционирования воздуха (большие двигатели хорошо подходят для 3Ø)
  • высокопроизводительные массивы хранения (DS8800, XIV и т. д.)
  • крупные мэйнфрейм-системы (большой сервер IBM Power)
  • Blades (IBM и HP обе имеют blade-системы, которые принимают 3Ø)

Ваши меньшие нагрузки будут отлично работать на одной фазе (две ноги от 3Ø), просто убедитесь, что она сбалансирована. Ваши электрики должны помочь. пример настройки


В вашем конкретном случае ИБП может работать на входе 1 или 3, но не обеспечивает выход 3.

За кулисами, вероятно, происходит то, что некоторые из этих выходов будут эквивалентны L1-L2, некоторые будут L2-L3, а некоторые будут L3-L1.

Причина этого заключается в том, что если вы берете вход 3Ø и полностью обрабатываете его в единый сигнал, это предотвращает использование байпаса (поскольку у вас больше нет совпадений между входной и выходной мощностью).


11

Все ИБП работают следующим образом:

Incoming Power       Bypass      (Optional)         Output
========+===========[SWITCH]=======[PFC]=========+========
        |                                        |
        \--[RECTIFIER]--[BATTERIES]--[INVERTER]--/

Таким образом, выходной сигнал почти всегда будет иметь ту же форму, что и входной, поэтому ИБП может работать в режиме байпаса при наличии питания от сети. Единственное заметное исключение - некоторые ИБП постоянного тока, которые безумно дороги (учитывая то, что они делают) и очень редки.

Что касается вопроса 230В; разница в напряжении между любыми двумя ножками 3Ø в США составляет 230 В или 208 В (зависит от вашего обслуживания). Отличие от любой ноги к земле - это 120 В, с которым вы знакомы.

Примечание: не пытайтесь разделить ноги 3Ø на отдельные цепи. Это введет компонент постоянного тока во внутренние трансформаторы ИБП (что приведет к их быстрому или эффектному выходу из строя). То же самое следует сказать о мощности от энергосистемы, хотя: 1. Достаточно того, что она обычно балансирует 2. Ваше использование / злоупотребление настолько мало по сравнению с энергосистемой, что искажения вряд ли будут заметны (очевидно, не в случае с ИБП у вас работает на 50% + нагрузка).


У нас 80 лишних рабочих станций, и мы собираемся получить 20 с лишним блейд-серверов Dell M610e. У нас довольно большая проблема с нагрузкой, и мы не можем сделать это, не разбив 3 фазы на отдельные цепи на нейтраль. Мы в Великобритании, если это что-то меняет.
Том О'Коннор

У блейд-шасси Dell нет трехфазного источника питания ?? В самом деле? Кроме того, двух из этих ИБП не хватит для 80 рабочих станций и 20 M610e (в среднем по 200 Вт каждая) ... Вы, вероятно, находитесь в трудном положении.
Крис С

1
Вы не хотите разделять на отдельные цепи до нейтрального; Вы хотите разделить на отдельные схемы следующим образом: (L1-L2, L2-L3, L3-L1)
MikeyB

Винт рабочих станций. Мы не хотим их на ИБП. Я просто указывал, что у нас много снаряжения.
Том О'Коннор

Не имеет особого значения, как вы раздвинете ноги, если собираетесь это сделать. Ключ в том, что неровные нагрузки разрушают трансформаторы. Разделение их на 3 ножки 230 В 2Ø означает, что каждая из трех комбинаций распределяет нагрузку на 2 ножки. Так что, если у вас есть, скажем, 10А, 10А, 12А нагрузки; тогда одна нога будет отключена на 1А, а не на 2А. Это действительно лучшая идея, чтобы сопоставить ваши USPes с фактической нагрузкой, 3Ø для 3Ø нагрузок, 1Ø для 1Ø нагрузок ... но да.
Крис С

5

Я предполагаю, что ответ MikeyB относится к настройкам довольно высокого уровня.

Там, где я работал в последний раз, у нас был установлен ИБП 10 кВА, который имел входы от каждой из трех фаз, но все выходы были только однофазными.

Это был бесперебойный ИБП, т. Е. Все три фазы непрерывно заряжали батареи, а затем мощность батареи будет постоянно преобразовываться в однофазный переменный ток.

Я надеялся, что если одна фаза выйдет из строя, блок продолжит работу на оставшихся двух фазах, но инженер по установке сказал мне, что если какая-либо из фаз будет иметь проблему, блок будет работать от батареи.

Для упомянутого ИБП - Smart-UPS RT 8000 XL - это выходы IEC C13 (вывод чайника), IEC C19 и один трехполюсный выход - они не могут быть трехфазными, так как не имеют достаточного количества проводников.


Интересно, какова внутренняя топология для этого ИБП. Входящее питание - 3-фазные ИБП - распределительный блок - 3 х 120 В на выход, или Входящее питание - распределительный блок (3 х 120 В) - 3 х 120 В наверх - 3x 120 В на выход?
Дэн Нили,

Ах, в этом случае все выходные разъемы находятся на разных фазах. Уточнил мой ответ.
MikeyB

Но все ли результаты были на разных фазах? Есть ли такая вещь, которая могла бы принимать 3-фазный вход, понижающее преобразование и представлять одну единственную фазу, в 3 раза превышающую способность обработки одной фазы?
Том О'Коннор

Том, этот дизайн готов, но найдет мало клиентов. Хороший ИБП должен «обходить» - плавно переключать нагрузку между питанием ИБП и уличным питанием. (Удобно, когда аккумуляторы разряжаются, инверторы выходят из строя или должно происходить техническое обслуживание.) Можно ли придумать способ плавного переключения однофазной нагрузки на трехфазный источник, предпочтительно с кратковременным отклонением, скажем, на 1/4 цикла от Форма волны переменного тока?
Пол
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.