Как я могу узнать, есть ли на моем сервере IPMI?


10

Я никогда не видел сервер Linux, я администратор. Как я могу узнать, установлен ли на нем какой-либо IPMI?

Я попытался ответить на свой вопрос, установив ipmitool:

Setting up ipmitool (1.8.9-2) ...
Starting IPMI event daemon ipmievdipmievd: using pidfile /var/run/ipmievd.pid0
Could not open device at /dev/ipmi0 or /dev/ipmi/0 or /dev/ipmidev/0: No such  file or directory
Unable to open interface
failed!
invoke-rc.d: initscript ipmievd, action "start" failed.

был ответ. Могу ли я узнать, что провайдер использует для удаленного управления сервером или как провайдер, вероятно, подключил его к своей панели HTML для удаленного управления?


Если это VPC, то вы никоим образом не получите доступ к IPMI (если нет интегрированной гипервизорной системы). Если это выделенный сервер, они по-прежнему будут очень неохотно предоставлять вам такой уровень доступа.
Крис С

1
Это специальная коробка Debian.
isync

Ответы:


1

Если это Red Hat, просто сделай rpm -qa|grep ipmi. OpenIPMI будет наиболее вероятной установкой или одной из проприетарных (например, hpIPMI). Должна быть эквивалентная команда на .debсистемах и блоках Solaris.


1
Это Debian: dpkg -l | grep ipmi \ n rc ipmitool 1.8.9-2 утилита для управления IPMI с драйвером ядра \ n ii libopenipmi0 2.0.14-1 Интеллектуальный интерфейс управления платформой -
isync

Я хотел бы помочь больше, я парень в красной шляпе. Я вижу библиотеку OpenIPMI, но не явный пакет. Посмотрите, работает ли apt-get install openipmi (имя пакета может быть неправильным). Возможно, они не используют IPMI, если утилита управления HTML просто сообщает о вещах из MIB-II и о MIB хоста в SNMP. Если вы пытаетесь выяснить, как они контролируют вашу коробку, SNMP может быть хорошим местом для поиска.
Матфея

Хотя «apt-get install openipmi» сработал, теперь он у меня есть в системе, и он мало что делает. Я думаю, что библиотека libopeipmi была только что оставлена ​​после установки ipmitool, сделанной ранее ... Когда мой провайдер использует SNMP, это спасет меня для того, чтобы в нем ковыряться? Есть ли команда save snmp, которую я могу запустить на локальном хосте сервера, будучи SSH в него?
isync

Вы можете установить snmp-utils (снова проверьте имя пакета), а затем просмотреть доступную информацию snmp с помощью команды snmpwalk.
Мэтью

5
Этот ответ просто неверен. Вопрос в том, как определить, физически ли на сервере установлена ​​система IPMI, а не в том, установлен ли на вашей операционной системе пакет IPMI.
ThatGraemeGuy

22

Из раздела FAQ FreeIPMI : 7. Моя система поддерживает IPMI? ,

Моя система поддерживает IPMI?

К сожалению, нет универсально определенных механизмов для определения, поддерживает ли система IPMI через внутриполосную связь. Предполагая, что IPMI настроен правильно для связи по локальной сети, существует достаточно надежный механизм вне диапазона. Вот несколько предложений.

  1. Ipmi-locate от FreeIPMI можно использовать, чтобы определить, можно ли найти IPMI в вашей системе. Пользователи предупреждаются, однако, что обнаружение IPMI через ipmi-locate не является достаточным для опровержения того, что IPMI существует в вашей системе. Ваша система может не публиковать такую ​​информацию или ожидать, что клиенты будут общаться в местах по умолчанию.

  2. Аналогичным образом dmidecode можно использовать для поиска устройств, поддерживающих IPMI в вашей системе. Вы можете использовать grep для IPMI или указать тип DMI IPMI в командной строке.

    # > dmidecode --type 38
    # dmidecode 2.10 SMBIOS 2.5 present.
    
    Handle 0x0049, DMI type 38, 18 bytes IPMI Device Information
            Interface Type: KCS (Keyboard Control Style)
            Specification Version: 2.0
            I2C Slave Address: 0x10
            NV Storage Device: Not Present
            Base Address: 0x0000000000000CA2 (I/O)
            Register Spacing: Successive Byte Boundaries
    
  3. Ipmi-ping от FreeIPMI можно использовать для проверки наличия у машины службы IPMI на конкретном хосте / IP-адресе. Для более широкого обнаружения IPMI можно использовать демон ipmi-Detected и инструмент ipmi-Detection.

Опять же, неспособность найти устройство с поддержкой IPMI недостаточна, чтобы показать отсутствие поддержки IPMI.

В конечном счете, для определения того, поддерживается ли IPMI в вашей системе, может потребоваться некоторое количество информации из документов продукта или проб и ошибок.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.