Каков рекомендуемый размер для раздела Linux / boot?


46

Каков рекомендуемый размер для /bootраздела Linux ?

И безопасно ли не иметь /bootраздел?

Я вижу, что некоторые серверы не имеют /bootраздела, в то время как некоторые серверы имеют /bootраздел 128 МБ . Я немного запутался. Нужен ли /bootраздел? Если это так, то насколько большим оно должно быть?

Ответы:


40

В наши дни 100 мегабайт или 200 мегабайт это норма.

Вам не нужно иметь раздел / boot. Тем не менее, это полезно по причинам гибкости (LVM, шифрование, ограничения BIOS).

Редактировать:

Рекомендуемый размер был увеличен до 300-500 МБ.

Также смотрите: https://superuser.com/questions/66015/install-ubuntu-do-i-really-need-a-boot-parition


3
200 МБ - это минимум для большинства современных Linux, но я бы увеличил его как минимум до 300 МБ, чтобы избежать проблем с его изменением.
Wernight

@josten Я мог бы установить элементарную ОС на одном btrfs без дальнейшего /bootразделения или проблемы. Не уверен, почему ты так сказал.
Wernight

@josten Хорошо, кое-что, это больше "тебе может понадобиться". Спасибо за разъяснение.
Wernight

Я хотел бы увидеть этот ответ перед моей установкой - установил Debian 8 с загрузкой 100 МБ и понял, что почти половина загрузочного раздела исчезла.
Кодизм

@ewwhite Откуда этот рекомендуемый размер?
Тим

36

Я склонен создавать 1 ГБ /boot. Я оставляю образ живого компакт-диска с различными инструментами для ремонта /boot. Я в основном делаю это для систем, которые на удаленных сайтах я поддерживаю.

При правильной конфигурации и достаточном объеме памяти GRUB 2 может загружать образ без извлечения содержимого. Пару раз я уговаривал удаленный персонал перезагрузить систему на образ живого компакт-диска и запустить сеть / ssh в системе, в которой были проблемы, чтобы я мог подключиться и починить вещи.

Это, конечно, не требуется, или даже распространено.


Какой Live CD вы предпочитаете в этих случаях?
Ewwhite

1
Для меня дистрибутивом выбора является SystemRescueCD, а Finnix - еще один хороший.
Марсианин

9
Вы, сэр, потрясающие.
SpacemanSpiff

1
@zoredache Я устанавливаю Arch Linux на свой внешний жесткий диск для рабочих целей, я хотел бы добавить живое изображение, как вы сказали, для спасения, не могли бы вы указать мне какие-нибудь ссылки, как это сделать?
Пахнин

3
@pahnin Вот инструкции, которые я нашел для этого: help.ubuntu.com/community/Grub2/ISOBoot (вероятно, это стоит того, чтобы быть его собственным вопросом)
Thaeli

22

Каков рекомендуемый размер для /bootраздела Linux ?

/bootРаздел содержит конфигурацию GRUB, ядро с их System.map ... Я думаю , ~ 100 МБ достаточно.

И безопасно ли не иметь /bootраздел?

Да. Но отдельный /bootраздел имеет ряд преимуществ:

  • В качестве спасательного раздела
  • rootfs находится в LVM, RAID, зашифрован или не поддерживается GRUB
  • Возможно экономит несколько секунд времени загрузки

2
Я был сравнительно недавно удивлен биосом, который не мог получить доступ и к 1023 (?) Цилиндрам.
Random832

2
@ Quanta, как «может быть, экономит несколько секунд времени загрузки» ?
Алессандро Пеццато

2
Поскольку обычно / boot находится в начале диска, который обычно находится во внешних секторах, он имеет меньше шансов фрагментироваться и путь меньше (меньше операций чтения из каталога), обычно это основной раздел (не нужно читать логический раздел цепь). Но я сомневаюсь, что вы получаете больше, чем 1 с.
Мирча Вутцовичи

8

Это также отличается от распределения. Например, для Fedora минимум составляет 250 МБ [1] и по умолчанию 500 МБ, и если вы планируете (до) обновление в будущем, потребуется 500 МБ [2] . Если пространство не является проблемой, я бы выбрал 1 ГБ для предотвращения перестановки разделов позже, как это было при недавнем обновлении.

[1] http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fedora/16/html/Installation_Guide/s2-diskpartrecommend-x86.html
[2] http://fedoraproject.org/wiki/How_to_use_PreUpgrade#Not_enough_space_in_.2Fboot


5

Я только что установил Ubuntu 13.10 (Saucy Salamander) с 105 МБ /boot. Он установился нормально, но после перезагрузки я сделал обновление, и он сказал, что не хватает места.

Для обновления потребовалось еще 196 МБ; это должно быть обновление ядра или что-то в этом роде. Поэтому пришлось переустанавливать с большей /boot. Я пошел на 500 МБ, и это, казалось, сработало. Хорошо, что новая установка не займет много времени :)


Ubuntu не всегда удаляет старые ядра после обновления. Вы должны сделать это самостоятельно. В противном случае это может держать несколько из них в течение длительного времени.
Мэтт

Я использовал размер по умолчанию на моем ноутбуке, который составляет менее 100 МБ. В результате при каждом обновлении мне нужно удалить предыдущее обновление, поэтому на моем компьютере всегда есть две версии. На моем новом ноутбуке я сделаю / загрузлю 1Gb. На моем рабочем столе это 500 Мб, что кажется нормальным.
Кристина

4

Современные системы обычно устанавливаются с гораздо большим разделом / boot, чем в прошлом. Число только растет с течением времени.

Рассмотреть возможность:

RHEL 5 создал 101 MiB / загрузочный раздел.

RHEL 5 Разделение

RHEL 6 создал раздел размером 500 МБ / boot.

RHEL 6 Разделение

RHEL 7 также создал раздел 500 МБ / загрузочный раздел, но в 7.3 он был изменен на 1024 МБ, потому что в примечаниях к выпуску указано :

В предыдущих выпусках Red Hat Enterprise Linux 7 по умолчанию размер раздела / boot был установлен на 500 МБ. Это может привести к проблемам в системах с несколькими ядрами и дополнительными пакетами, такими как kernel-debuginfo. В этом случае раздел / boot может быть заполнен или почти заполнен, что затем не позволило обновить систему и потребовало очистки вручную, чтобы освободить дополнительное пространство.

В Red Hat Enterprise Linux 7.3 размер раздела / boot по умолчанию увеличен до 1 ГБ, и эти проблемы больше не возникают во вновь установленных системах. Обратите внимание, что для установок, выполненных в предыдущих версиях, размер их / boot-разделов не будет изменен, и для обновления может потребоваться очистка вручную. (BZ # 1369837)

RHEL 7 Разделение

В моих нынешних системах EL7 в / boot используется примерно 200 МБ, но я обычно не устанавливаю пакеты отладки ядра.

Поскольку ядро ​​Linux продолжает расти со временем, главным образом из-за добавления драйверов аппаратных устройств, эта рекомендация, вероятно, также будет продолжать расти.

И снова, как отмечали другие, раздел / boot больше не требуется строго для большинства установок. Виртуальные машины, как правило, не нуждаются в этом, например, и загрузочные системы UEFI также не нуждаются в нем (хотя у них есть системный раздел EFI, который должен существовать и быть достаточно большим, чтобы содержать различные файлы UEFI). Раздел / boot требуется для некоторых очень старых устаревших систем и для использования полного шифрования диска LUKS.


4

Поскольку мы наблюдаем довольно значительное увеличение требований к хранилищу в ядре Linux и постоянно растущих initrds, я в настоящее время (февраль 2018 года) выделяю 1 ГБ памяти для хранения /boot.

Как /bootправило, единственное, чего нет в LVM, это единственный раздел, размер которого вы не можете легко изменить. Таким образом, «потеря» нескольких сотен мегабайт обычно не так вредна, как /bootфайловая система, которая оказывается слишком маленькой за 5 или 10 лет.


3

В основном это зависит от того, сколько ядер вы установили, и от размера их initrds.

Для ядра серии 3.0 initrd работает около 13 МБ. Для ранних 2.6 ядер это было 3,4 МБ. Итак, если вы планируете хранить больше нескольких ядер, вам понадобится как минимум пара сотен МБ.

Сколько и относится ли это к вам, зависит от вашего варианта использования. Если вы выполняете многократную загрузку, тестируете ядра и / или часто обновляетесь, вы можете быстро освободить место на /bootразделе размером 100 МБ . Если вы не делаете ничего из этого, этого, вероятно, будет достаточно.

Существует очень мало причин экономить на хранилище (это дешево, ограничения BIOS, монтирования и загрузчика для блоков по большей части остались в прошлом), и я наблюдаю заметный рост ресурсов ядра со временем, поэтому безопасная ставка будет быть ~ 250 МБ - 1 ГБ сейчас. Я все еще обычно предпочитаю отдельный / загрузочный раздел для управления и изоляции, хотя это почти полностью стало вопросом вкуса (устройства RAID были бы одним очевидным исключением, LVM и шифрование, а также отмеченные другими).


1

Это зависит также от того, сколько ядер вы хотите иметь в наличии. Нормальное ядро, ядро ​​"xen", ядро ​​"рабочего стола" и в более чем одной версии действительно хорошо суммируются. Я не пошел бы на меньше, чем 500 МБ. Изменение размера переднего раздела занимает много времени.

Если вы создаете виртуальную машину, отдельный (виртуальный) диск может пригодиться для нескольких разделов (/ home, / boot, /), если вы не знакомы с LVM.


0

Я всегда использую 100 МБ, как правило, когда строю системы. Я полагаю, что если вы собираетесь тестировать тонны разных ядер (или создавать свои собственные ядра), вам может потребоваться большее, но для большинства людей достаточно 100 МБ. Также, как уже упоминалось, наличие отдельного загрузочного раздела - хорошая идея по ряду причин.


5
Текущие дистрибутивы хотят 200MB +.
Ewwhite

1
Обновление на 2017 год: может сделать ваш / boot более 500 МБ. 200 МБ будет работать, но хранилище стоит дешево, и немного пространства для дыхания будет хорошо. Используйте свое суждение.
Джеймс Т Снелл

1
@JamesTSnell btw установил Ubuntu 16.04 из-за нехватки дискового пространства на 200 МБ / загрузку после ~ 3 лет обновлений и новых ядер - очевидно, что система обновлений Ubuntu 16.04 плохо справляется с очисткой старых ядер. Прямо сейчас / boot находится там на 240 МБ .. и это было довольно хлопотно, исправляя это, имея необходимость переместить все в загрузке в другое место, затем удалить загрузочный раздел, затем изменить размер корневого раздела, затем заново создать загрузочный раздел, затем необходимо переместите все назад, затем убедитесь, что новый загрузочный раздел имеет флаг загрузки бла-бла-бла
hanshenrik

@hanshenrik - я исправил эту проблему раз. Вы НЕ ДОЛЖНЫ изменять размер вашего / boot, но это позволит вам изменить время прохождения, прежде чем оно снова появится. Это определенно довольно раздражает, и я не уверен, есть ли правильное решение, чтобы он справился сам.
Джеймс Т Снелл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.