Откуда появилось сообщение «Подождите 30 секунд, прежде чем включить его»?


42

Я думаю, о таких вещах я думаю на выходных ...

Когда я рос (не так давно), мои родители всегда учили нас ждать 30 секунд после выключения компьютера, прежде чем снова его включать.

Перенесемся сегодня в профессиональную ИТ, и я знаю множество людей, которые до сих пор делают то же самое.

Откуда появилось правило «30 секунд»? Кто-нибудь на самом деле повредил машину, выключив и включив ее в течение нескольких секунд?


9
30 кажется немного чрезмерным - я слышал только 10 секунд.
Дентраси

Также на задней панели блока питания VOLTCRAFT SPS 12/120 имеется наклейка с просьбой подождать 30 секунд.
neverMind9

Ответы:


57

Вы хотите, чтобы все конденсаторы разряжались. Плохо спроектированное / сконструированное устройство может быть повреждено. Но более вероятная проблема заключается в том, что, поскольку вы включаете и выключаете его, чтобы сбросить неожиданный / необработанный сбой, не разряженный конденсатор может оставить систему / схему / устройство не полностью сброшенной.

На компьютерах я говорю людям подождать, пока все фанаты перестанут крутиться. Это честный компромисс. Этот 30-секундный совет гораздо более актуален для некомпьютерных (более простых, больших конденсаторов) устройств. Мы знаем, что сложные части компьютера будут сбрасываться при включении и выключении питания независимо от случайных конденсаторов.

Я, конечно, быстро зациклился на энергии, если это не сработало, потом подождал с ним значительное время, и сработало. Нет доказательств, если это имело значение, конечно.


21
«Будьте добры к своим источникам питания. Вы будете скучать по ним, когда они уйдут». - bofhcam.org/pfy/leatherman.txt
pgs,

6
В качестве дополнительного предложения, если вы хотите быть действительно уверенным, выньте вилку из розетки, а затем нажмите кнопку питания на передней панели компьютера.
Алекс Дж

7
Это напоминает мне отличную идею поддержки по телефону. Никогда не говорите «переустановите сетевой кабель». Многие люди увидят явно хорошо усаженный кабель и откажутся. Скажи, чтобы поменять его концы. Это - требует, - это пересесть, и мало кто задастся вопросом, почему.
Карлито

2
В те времена, когда на столах сидели огромные 17-дюймовые мониторы со стеклянными трубками и сверкающими медными витками, быстрая перезарядка экрана (или компьютера, если через него проходил экран) могла дать интересные эффекты. Я не видел взрыва экрана как такового, но жужжание и визуальные экскурсии могли быть достаточно страшными.
Дэвид Тонхофер

@pgs Тогда купи новый: D
neverMind9

19

Выключите компьютер, снимите боковую крышку и загляните внутрь, чтобы увидеть, есть ли на материнской плате светодиоды, которые горят, когда есть резервное питание. Теперь потяните за вилку и посмотрите, сколько потребуется времени, чтобы погасли эти огни.

Это связано с теми конденсаторами, о которых говорит Карлито в другом ответе.


2
Встроенная плата NICS в большинстве новых материнских плат всегда будет гореть, когда плата подключена, благодаря поддержке Wake-On-Lan. Неосвещенная сетевая карта - хороший признак того, что вообще нет питания. Полезно знать, когда вы меняете запчасти.
dmoisan

2
Вы также можете просто проверить свет на некоторых источниках питания.
Брэд Гилберт

8

Насколько я помню, когда мне сказали, когда я начал работать на компьютере, жесткий диск перестал вращаться после выключения. Затем вы перезагрузите компьютер, и жесткий диск будет вращаться нормально, в отличие от запуска, когда он все еще вращался после выключения.

Кто знает, имеет ли это значение или нет, но я все еще жду 30 секунд.


6

Я не уверен в текущем оборудовании, но старшие поколения DRAM полагались на конденсаторы, для полной разрядки которых требовалось от 5 до 10 секунд. также некоторые блоки питания с ранним переключением могут быть повреждены пусковым током, если они не полностью разряжены. В зависимости от источника питания снова потребовалось до 15 секунд. Так зачем говорить всем 30 секунд? Потому что все вы нетерпеливы и не следуете инструкциям.


4
Скажите им 30 секунд, чтобы они подождали не менее 10 секунд. :-)
Les

4

Я думаю, что это происходит от старого оборудования, которое не справлялось с быстрым циклом включения питания. У меня было два старых компьютера commadore 64, которые погибли, потому что я сбросил их, выключив и снова включив питание слишком быстро.


4

Еще одна вещь, которую следует учитывать: в прежние времена большинство микропроцессоров не имели никакого способа определить, имели ли они правильное напряжение на них во время работы. Если шина + 5 В переключалась с 0 на +4.50, этого было достаточно для транзисторов в чипе, чтобы начать проводить.

Часто ЦП был бы «наполовину включен» с шиной + 5 В в норме, но с шиной + 12 В, скажем, 10 В. Это имело непредсказуемые результаты.

Многие современные процессоры имеют контрольные цепи, которые не позволяют им работать, если на силовых шинах нет ничего хорошего. Сигнал Power Good, который выдают материнские платы ПК, является одним из примеров такого механизма.

Все еще видны портативные устройства, которые отслаиваются и только наполовину функционируют на слабых батареях. Там вам действительно нужно вытащить батарею на несколько минут, чтобы она снова заработала. У меня есть радиоприемник с процессором, который славится блокировкой и иногда не воспроизводится, если не извлечь батареи и не нажать кнопку сброса.


3

Да, как объяснили другие посты, это связано с тем, что состояние конденсатора может повлиять на результат ожидаемого результата. Однако в наши дни оно либо сломано, либо нет, и только в небольшом количестве раз что-то исправляется ожиданием.

Наиболее логичным объяснением является то, что тепло рассеивается, что позволяет предыдущему ослабленному соединению снова подключаться, пока не возникнет другой внешний источник (например, движение, которое заставляет его снова ослабнуть).

Работает и наоборот, иногда при вибрации он снова подключается, а при нагреве (из-за электрического сопротивления) отключается.

Поэтому в некоторых случаях нужно подождать 30 секунд / пока машина не остынет / пока не погаснет весь свет. Это также причина, почему иногда это действительно работает, если вы пинаете или ударяете по ПК / телевизору или переворачиваете его вверх дном / под определенным углом.


3

Вероятно, было бы хорошо, если бы было время для того, чтобы дать остыть интерфейсу программного обеспечения между клавиатурой и стулом, поскольку быстрый перезапуск часто является результатом некоторого раздражающего сбоя :) (См. Также: медитация гуру)


3

Я был представителем техподдержки в Gateway 2000, когда это имя все еще казалось футуристическим. Тогда у них был двухнедельный учебный курс для представителей техподдержки, который был довольно всеобъемлющим. Я помню, как преподаватель говорил, что среди причин, приведенных выше, еще одна причина оставить компьютер на 30 секунд связана с вирусами, которые могут попасть в VRAM и затем активироваться после быстрой перезагрузки, когда происходит полное отключение питания и 5 секунд подождите, чтобы убедиться, что VRAM был чист.


Даже если бы вирус был резидентным, он мог бы с таким же успехом записать себя в MBR / BS ... и хотя он очень расплывчатый, у меня есть память, что такой тип вещей, который вы предлагаете, может иметь неприятные последствия (конечно, пытаясь удалить инфекцию MBR / BS). переписав таблицу вашей файловой системы - или это был сам MBR? - может иметь неприятные последствия - я хочу сказать, что если вирус переместил BS, это была проблема: потому что тогда не было бы вируса, который прервал бы и перенаправил бы в правильное местоположение - но теперь это для меня неопределенно).
Прифтан

3

Когда я позвонил в службу поддержки широкополосного соединения, меня попросили перезагрузить маршрутизатор и подождать 10 или 30 секунд (я забыл, сколько), чтобы убедиться, что модем (ы), к которому я подключался в телефонной станции, был правильно отключен. мой роутер

Это единственный раз, когда я верил, что может быть что-то в ожидании. Я имею в виду, что Microsoft не ждет, пока я нажму опцию Перезапустить ...


1
Некоторые удаленные модемы (тот, с которым разговаривает ваш локальный модем) автоматически сбрасываются (перезагружаются), когда теряют соединение с локальным модемом в течение нескольких секунд. Выключение локального модема на 10 секунд или около того было уловкой для запуска этого сброса / перезагрузки. Однако это было несколько десятилетий назад ... Я сомневаюсь, что такой примитивный механизм все еще используется в наши дни ...
Klaws

@ Клос, я помню это! Я бы никогда этого не вспомнил, если бы кто-то этого не сказал. Всегда приятно иметь такие старые воспоминания. Но я бы сказал, что у техподдержки есть и другие причины сказать это, и я уверен, что некоторые справляются с этим. К счастью, мне редко приходится об этом думать.
Прифтан

2

IBM PC и PC / XT имели эту досадную особенность. Если вы выключите и снова включите питание, ничего не произойдет. Это было еще более неприятно для людей, потому что не было света или включения / выключения света, чтобы смотреть на ... вы знаете, что сделали это неправильно, потому что через минуту или около того компьютер ничего не сделал. Отсюда и общее правило 30 секунд для перезагрузки.


2

Это иногда в руководстве для компьютеров. Я помню, как читал его в руководстве по аппаратному обеспечению Sun или в руководстве по аппаратному обеспечению SGI. Я думаю, что это было 10 секунд, хотя.

Так что это не просто сделано неграмотными на компьютере.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.