Как потушить небольшой пожар в серверной стойке, чтобы минимизировать повреждение окружающего оборудования?


63

Предположим, у меня есть стойка с несколькими серверами и другими вещами. Один из серверов сильно перегревается и либо начинает курить, либо загорается, когда рядом находится военнослужащий.

Если что-то подобное происходит в квартире и поблизости есть огнетушитель, то использование последнего быстро позволяет быстро потушить пожар, но в случае ненадлежащего тушения серверной стойки может привести к ненужному дополнительному повреждению окружающего оборудования.

Чтобы уточнить, я говорю о действительно небольшом пожаре, который можно попытаться потушить, не рискуя своей жизнью, - например, захватить ближайший огнетушитель, разрядить его и погасить огонь, скажем, через десять-пятнадцать секунд.

Какова стратегия тушения небольшого локального пожара в серверной стойке? Какой тип огнетушителя должен использоваться? Как минимизировать повреждение окружающего оборудования?


52
1) Нажмите кнопку пожарной сигнализации в вашем центре данных. 2) Беги.
Том О'Коннор

4
Это действительно следует адресовать в местное отделение пожарной охраны.
user9517 поддерживает GoFundMonica

19
@sharptooth да, а? Оборудование компании застраховано и легко заменяется. Тебя заменить намного сложнее, как согласятся твои важные другие / иждивенцы
Том О'Коннор

6
Не так много. Активация подавления огня галонами - не веселое время, и пластик может гореть ядовитыми газами. В любом случае я не хотел бы торчать. Открытие сервера и предоставление большего количества воздуха для записи не очень поможет. Таким образом, это зависит от того, есть ли в нем очень маленький пожар, а рядом с вами находится огнетушитель, и вы можете выдернуть сервер и обрызгать его чем-нибудь безопасным для электричества, тогда, возможно, но я бы не стал рисковать этим, даже отдаленно опасным. даже обгоревшие пальцы сосут, когда вы оплачиваете счета.
Sirex

8
Этот вопрос не кажется мне гипотетическим. Если вы на самом деле пытаетесь найти способ оправдать сохранение фактического, известного риска возникновения пожара в вашем центре обработки данных, вам нужно остановиться и подумать, стоит ли этот риск.
RobW

Ответы:


23

Определенно погасить огонь без учета остальных серверов в той же стойке. Любой правильно спроектированный центр обработки данных будет иметь резервные серверы в другом месте для приложений. Лучше потерять стойку серверов, чем потерять жизнь или весь центр обработки данных.


2
Согласитесь ... не гасить огонь означает, что он повреждает всю комнату, поэтому, если вы повредите только одну стойку или стойки рядом с ней, вам все равно будет лучше.
Джо Х.

Отключите питание стойки, прежде чем связываться с огнетушителем, необходимо устранить источник тепла, прежде чем огнетушитель будет полезен для тушения пожара. А огнетушители класса A / B так же полезны, как и вода на магниевом огне.
Fiasco Labs

Это немного устарело, но это была часть вопроса, на который я не вижу ответа: возгорание электрооборудования должно быть потушено огнетушителем класса C, но ПЕРВОЕ, что вы должны сделать, это отключить питание (на выключателе / ИБП. Пожалуйста, не пытайтесь отключить питание на работающем сервере: p)
Даниэль Б.

78

Это странный вопрос, но я все равно попытаюсь на него ответить.

Все электрические пожары должны быть тщательно погашены. Особенно, если они все еще живы. Пожарные отделы все рекомендуют использовать огнетушитель CO2 .

Однако в среде центра обработки данных я (но я не рекомендую вам) делать одну из двух вещей.

  1. Нажмите EPO (аварийное отключение питания) и кнопку пожарной сигнализации.
  2. Найти углекислотный или галоновый огнетушитель и попытаться потушить пожар
  3. Если это не сработает. Перейти к 1.
  4. Безусловный Прыжок: Выход из Огня.

Я был бы более обеспокоен защитой остальной части люкса, чем расходами или ущербом, вызванным их процедурой при пожарах в здании. Вы работаете как бизнес, поэтому у вас есть страховка, как для вашего оборудования, так и для гражданской ответственности. Все это будет покрыто, если у вас есть достойный страховщик.

Было бы лучше, чтобы все вокруг включили пожарную сигнализацию и позволили профессионалам справиться с ней Электрический огонь производит зловещий едкий удушающий дым, часто содержащий ужасные токсины, и я уверен, что, черт возьми, я не хочу пытаться потушить его без дыхательного аппарата.

* Галон немного странный. Это фантастически эффективное средство пожаротушения, но имеет неприятный побочный эффект от разрушения озонового слоя. Я видел только огнетушители галонов в центрах обработки данных, и даже тогда, если вы разряжаете один, есть много документов. Это работает, истощая кислород в прикладной области, и в результате это задушит огонь, и вас в то же самое время, если вы задержитесь слишком долго. Опять же, этот вид поддается вызову пожарной службы. Или активировать систему пожаротушения в здании. Не беспокойтесь о расходах, вот для чего нужна страховка.

Кроме того ... это только что произошло? Я не могу устоять перед этим.

Покинуть здание перед твиттером

(Отказ от ответственности: я бывший пожарный курсант, поэтому я достаточно хорошо знаю огонь и он тушит.)


9
+1, полностью согласен. Электрические пожары и пожары в целом очень опасны. Оборудование может быть заменено. Программное обеспечение может быть переустановлено. Данные могут быть восстановлены (у вас есть резервные копии, верно?). Жизнь не может быть восстановлена.
Мэтью Шарли

19
Я разработчик, поэтому я предложил изменить пункт 3 на «это не работает - беги», пункт 4 в вашем «алгоритме» не спасет жизни в случае опасности - они будут зацикливаться между пункты 1 и 3.
резкое соединение

23
Возможно, вы захотите проверить этот псевдокод на возможные фатальные ошибки ...
e100

14
Вы, ребята, понимаете, что вы не компьютерные программы, верно? Вы можете выйти из цикла for / while или do без особых инструкций для этого ...
Марк Хендерсон

2
@sharptooth Goto считается вредным. И выход () ужасен для обработки ошибок.
пушистый

24

Судя по опыту организации на моей последней работе, небольшой пожар в одной стойке может превратиться в большой пожар с целой стойкой, а вскоре после этого и стойка рядом с ней. Огонь распространяется быстро . Как только изолирующие оболочки всех этих силовых кабелей и кабелей Ethernet подключаются, он начинает путешествовать. Он путешествует очень быстро. Затем пламя начинает щекотать потолочные плитки, и все становится действительно плохо.

Мы знаем это по опыту, хотя у меня больше нет доступа к фотографиям, так как я там больше не работаю.

Когда вы получаете огонь, любой огонь, вы должны относиться к нему, как к большему огню. Поскольку пожары в стойке на сервере могут гореть быстро и сильно, вам необходимо иметь достаточное количество средств пожаротушения, чтобы справиться с чем-то подобным:

Какое лучшее пожаротушение для серверной комнаты?

Наш опыт решения этой проблемы был связан с недостаточным подавлением в той области, где хранились серверы. Возможно, в комнате были разбрызгиватели, но, учитывая возраст здания, это было маловероятно. Существовали огнетушители CO2, но проблема возникла, когда в здании никого не было, и поэтому они присутствовали, чтобы их использовать. К тому времени, когда пожарная служба прибыла на место, здание уже было на пути к потрошеному. Беспокоить.

Комната сервера, которая была вовлечена в этот пожар, имела, возможно, один пункт из этого ответа «лучшее подавление огня». Не будь нами.


3
И дым из ПВХ от всех этих проволочных оболочек очень быстро смертелен для людей. И ПВХ быстро тает и превращается в очень эффективную систему капельной горелки, способствующую распространению. Итак, дергай ближайшую тревогу и беги, или стань героической статистикой ...
Fiasco Labs

9

Если вы не знаете, что делать в случае пожара в серверной комнате, вам не следует находиться в этой комнате ...

Под этим я подразумеваю, что если у вас достаточно компьютеров и переключателей в одном месте, чтобы называть это «серверной комнатой», то у вас там достаточно оборудования, которое может привести к потенциальному пожару, и в этот момент кому-то нужно сесть. и подумайте о том, как бороться с пожаром в этой комнате, и весь персонал, которому разрешено находиться в этой комнате, должен быть обучен этой процедуре.

Вы должны по крайней мере иметь ручной огнетушитель CO2 / галон / аналогичный в этой комнате, и обучение должно быть доступно для всех людей, которые могут его использовать.

Если комната достаточно большая и / или содержит достаточно ценное оборудование, то следует рассмотреть вопрос о встроенной системе пожаротушения. У нас они есть в обеих наших серверных комнатах, и FM-200 является нашим предпочтительным выбором, поскольку это довольно новая установка, а не Halon, который, я думаю, не следует использовать в новых установках в наши дни, по крайней мере не в Великобритании.

В обоих случаях, хотя я не занимаюсь вопросами охраны здоровья и безопасности и не хочу притворяться, что это так, это одна из областей, где необходимо предпринять правильные шаги в случае пожара в серверной комнате перед тем, как им разрешено работать в серверной комнате, и первый шаг в списке процедур должен включать предупреждение о риске смерти / травмы и инструкции по прекращению попыток пожаротушения и эвакуации, если есть какие- либо возможные сомнения.


6

В нашей комнате связи есть огнетушитель CO2. Думаю, я бы использовал это, если бы был в комнате, когда начался пожар, и заметил это. Пару разрядов у основания пожара, затем вылезайте, даже если он, казалось, вышел, затем подайте сигнал тревоги.

Единственный раз, когда у нас был пожар в нашей комнате связи, это был блок переменного тока, который запустил его, и, к счастью, он не распространялся. Никто не остался, чтобы заняться этим - детекторы дыма поймали его раньше, чем кто-либо, и здание было эвакуировано. Имея резервные ленты предыдущих ночей в чехле для пеликана рядом с его столом, готовые к сбору нашим сторонним хранителем хранилища, наш сетевой менеджер взял их с собой.

Пришла пожарная команда, и было полезно сообщить им, что огонь находится в серверной комнате, и дать им карту доступа. Им не нужно было подносить топор к двери или что-либо уничтожать - они вошли с дыхательным аппаратом, нашли огонь и расправились с ним. Поэтому стоит пообщаться с пожарной командой, когда они приедут, а не исчезнуть в пабе со всеми остальными ...

Для нашей организации было бы серьезной катастрофой, если бы в него врезалась пожарная команда и опрыскивала все водой. Да, у нас есть внешнее восстановление, и мы уверены, что сможем восстановить наши системы в течение 48 часов. Но мы бы действительно предпочли не использовать его.


6
«Да, у нас есть внешнее восстановление, где мы верим, что сможем восстановить наши системы в течение 48 часов». - Вы должны проверять это ежегодно, а не полагать, что это сработает в чрезвычайной ситуации, когда вам это нужно.
mfinni

1
Вы действительно не должны давать пожарной службе карту доступа в случае чрезвычайной ситуации; Ваши системы физической безопасности должны быть заблокированы во время чрезвычайной ситуации.
RoundTower

@mfinn - да, мы тестируем сайт ежегодно. Все еще не хочу использовать это все же.
dunxd

@RoundTower - в идеальном мире, который был бы на месте. Добро пожаловать в мой реальный мир ...
dunxd

6

Газ галон был запрещен в большинстве мест, в течение многих лет.

Самая большая проблема с ручным огнетушителем заключается в том, что он вряд ли будет рядом с огнем, если только он не находится в очень маленькой серверной комнате. К тому времени, когда вы пойдете и возьмете его, а затем вернетесь к огню, будет слишком поздно

Кроме того, я прошел начальный курс по подготовке пожарных ... одна из первых вещей, которым они нас научили, - это то, что эти переносные огнетушители не очень хороши. Часто быть фатальной ошибкой быть слишком уверенным в размерах огня, который вы можете потушить одним. По сути, все, что больше, чем небольшой мусорный бак, находится за пределами их возможностей. Кроме того, если огнетушитель не имеет специального номинала для электрических пожаров, не используйте его, вы можете даже усугубить ситуацию и, возможно, себя убить электрическим током.

Как техник-электронщик, имеющий значительный опыт в тестировании компонентов дыма, я обнаружил, что уничтожение энергии - самый эффективный способ потушить небольшой пожар. Большинство электрических пожаров самозатухают после отключения питания.

Так что лучше всего убить власть и уйти. Учитывая, насколько токсичными могут быть пары, оставайтесь на низком уровне или задерживайте дыхание, когда вы бежите к двери. Не пытайтесь быть героическим, вы можете получить очень серьезные повреждения легких за очень короткое время. Если в комнате есть кто-то еще, дайте им знать тоже.

Любой крупный дата-центр будет иметь оборудование для автоматического обнаружения и защиты. если нет, то пришло время поговорить с вышестоящими. Также во многих пожарных отделах имеются отличные образовательные ресурсы, и если вы столкнетесь с сопротивлением руководства по этому поводу, программа разъяснительной работы пожарной службы может помочь вам в этом.


4

Наивно, я ожидал бы, что любой раствор углекислого газа или азота (в основном инертный газ) должен быть хорошим. Похоже, что есть коммерческие решения , которые даже дышат человеком.


6
под «дышащим человеком» они имеют в виду - вы можете выжить за время, необходимое для того, чтобы добраться до выхода. Они работают, подавляя кислород, и нам, людям, нужно немного старого O2
Рори Олсоп

Да, конечно. Но, по крайней мере, это не слишком (слишком)
разъедает

3

Рядом с серверной комнатой не должно быть неподходящих огнетушителей, а правильный огнетушитель должен быть легко доступен и иметь четкую маркировку. Также должно быть в наличии противопожарное одеяло, и в ситуации, когда меня спрашивают, я бы это использовал, если это целесообразно. В любом случае, старайтесь не вдыхать пары, которые будут довольно токсичными.

Если вы не можете потушить пожар в считанные секунды, тогда включите сигнализацию, выйдите оттуда и оставьте ее профессионалам.


2

Другой вариант - это набор для пожаротушения, предназначенный для стоек. Если они обнаружат пожар, они затопят помещение инертным веществом, чтобы остановить огонь, прежде чем он захватит огонь. Это довольно дорогой материал, но если это необходимо для бизнеса, это лучший способ сделать это.

Я не эксперт по ним, но посмотрите на http://www.cetecglobal.com/technologies/security/fire_suppression.htm в качестве примера.


2

В центрах обработки данных высокого класса они обычно имеют систему пожаротушения.
Эти системы выпустят газовый агент, который будет препятствовать химической реакции, которая является огнем.

Как правило, это означает, что воздух близко не подходит для дыхания, и поэтому сработает сигнализация, и всю зону необходимо будет эвакуировать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Gaseous_fire_suppression

Для справки, Halon 1301 - это то, что я видел.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.