Инженеры используют взрывчатку для удаления твердых камней за пределами нашего офисного здания. Какие контрмеры мы должны предпринять?


123

Наше здание находится ок. 100 метров от взрывчатых веществ. Они случаются несколько раз в день, и действительно сильно трясут все здание. Это будет продолжаться в течение многих дней, и взрывы должны стать сильнее.

В наших серверных комнатах нет ничего особенного; один из них имеет все стойки на твердом бетоне, в то время как другой имеет фальшпол (тот, который позволяет кабелям проходить под ним).

У кого-нибудь есть какие-либо советы, контрмеры или лучшие практики для нас?

В настоящее время мы думаем о следующих контрмерах:

  • Ежедневный отчет о состоянии серверных комнат (индикаторы HD, источники питания и т. Д.).
  • Ночная проверка сканирования диска на самых важных серверах
  • Заказ на дополнительную поставку запасных жестких дисков

Изменить: много хороших ответов здесь! Однако нужно быть принятым. Ответ, получивший наибольшее количество голосов во время этого редактирования, получит их ответ.


84
Убедитесь, что у вас есть хорошие резервные копии!
Шейн Мэдден

49
Спросите , если вы можете взять пару динамитных шашек, удобно иметь вокруг для зомби - апокалипсиса ...
Уорд

37
Спросите, можете ли вы «нажать кнопку» для одного из обвинений!
RobW

18
Используйте гаубицу в сочетании с противотанковыми ракетами.
xpda

31
Разверните Smooth Jazz.
Андрей

Ответы:


127

Если бы я был тобой, я бы позвонил в страховую компанию компании, чтобы они поставили акселерометр.

Таким образом, страховая компания будет знать, что вы не тот, кто трясет диски, и страховая компания будет точно знать, когда произошел каждый взрыв, в случае, если ваша SAN умирает в тот же момент.

(Мы сделали это.)


15
Из ОП не ясно, где он находится, но когда взрывные работы происходят рядом с другими зданиями, от подрядчика иногда требуется следить за ускорениями, ощущаемыми в других зданиях, то есть помещая в них акселерометр.
Опека

1
Когда вы это сделали, страховая компания заплатила за любой ущерб?
Фил

1
Мы не получили никаких повреждений afaik.
Пауска

94

Сейчас самое время убедиться, что вы проверили свое решение для резервного копирования. Все заменяемое оборудование в мире не спасет вас, если ваши резервные копии повреждены или иным образом стали бесполезными.


8
Вы не знаете качество резервной копии, если не проверите восстановление. Только не проверяйте журналы, чтобы убедиться, что резервные копии завершены - убедитесь, что вы можете восстановить.
Радж Море

2
Я подозреваю, что он имел в виду это, когда сказал «проверил ваше решение для резервного копирования», но я думаю, это хорошо, чтобы сказать это явно. :-)
pc1oad1etter

52

В дополнение ко всем другим отличным предложениям (в частности, резервное копирование за пределами площадки ), вы должны рассмотреть возможность защиты от пыли в вашей комнате, насколько это практически возможно: погода, разносящаяся вокруг дверей, лента вокруг окон и т. Д.
Если у вас есть внешние воздухозаборники, планируйте изменение фильтры после окончания взрывных работ.

Все это говорит о том, что я не буду тратить время / ресурсы на ночные сканирования дисков или деньги на запасные жесткие диски (возможно, купите один или два для самых важных компьютеров, но помните, что вы можете использовать ночные диски в случае необходимости).
Серверное оборудование на удивление надежно и будет работать в течение многих лет в довольно ужасных условиях. Скорее всего, у вас все будет хорошо.


12
Я должен +1 вам просто, потому что серверное оборудование на удивление надежно . У нас были строители на участке через дорогу, и они стучали по земле около 6 недель, и все наше здание трясло и все такое (до такой степени, что вещи будут вибрировать от вашего стола на пол). Я был в панике, но это было совершенно не событие. Этот вопрос был бы хорош тогда :-)
Бен Пилброу

2
Компьютеры в целом сильно пострадают (подумайте, сколько людей каждый день сбрасывают ноутбуки, которые продолжают работать) - эти вещи не так хрупки, как заставляет нас верить наша история с вакуумными трубками и ферритовыми сердечниками (хотя к ним все равно следует относиться хорошо, чтобы они не умерли в неподходящее время)
voretaq7

4
Силиконовая долина является одним из наиболее подверженных землетрясениям районов в мире. Вещи, которые там работают , переживут несколько сотрясений.
MSalters

Совет профессионала: не доверяйте никому, если он скажет, что он защищен от пыли в вашей серверной комнате. Никогда. Когда-либо.
Пауска

@pauska согласилась - «защищенный от пыли» - довольно расплывчатый термин (и даже если они говорят, что они соответствуют соответствующему стандарту (в США это будет MIL-STD-810G 510.5), предположим, что они лгут, потому что должным образом защищают от пыли КОМНАТА - довольно масштабное мероприятие с воздушными шлюзами, положительным давлением, двухступенчатыми HEPA-фильтрами и т. д.)
voretaq7

27

Установите серверные стойки на платформах ISO-Base . Это изолирует вашу серверную стойку от ударов и позволит вашим системам функционировать даже в случае движения.

Это не просто, но эффективно. Особенно в зонах землетрясений.

Чтобы увидеть базу ISO в действии, посмотрите это видео, демонстрирующее эффекты в серверной стойке во время моделирования землетрясения . Одна стойка установлена ​​на ISO-Base, вторая - нет.


2
Немного поздно для этого сейчас. Но интересная идея.
Мэтт

2
Я бы подумал, что это немного излишне для краткосрочных взрывных работ лично, но это похоже на классную систему.
voretaq7

Проблема одна и та же, будь то кратковременные локальные потрясения или длительные землетрясения с низкой частотой возникновения. Существует справедливый случай, когда вы знаете, что 100% эти шоки наступают, и не знаете на 100%, что может произойти землетрясение, что сейчас это лучшее вложение, чем для землетрясений, даже в подверженных землетрясениям областях.
Крис Торп

Я знаю, что уже слишком поздно покупать новые вещи, но вы могли бы получить достаточное количество антивибрационных резиновых винтов для жестких дисков. Они дешевые.
Мистер Смит

18

Питание: Если вы потеряли питание, все ли серверы, хранилище, san (и т. Д.) В вашей стойке перезагрузятся самостоятельно? Или они появятся только после того, как вы нажмете кнопку «Вкл»?

Это по двум причинам:

  • Если питание в течение нескольких часов нестабильно, возможно, вы захотите отключить свои серверы до тех пор, пока ситуация не стабилизируется - меньше вероятность того, что подпрыгивающий сервер будет удален из-за несвоевременного скачка мощности.
  • Когда в последний раз вы выполняли математические расчеты для силы тока, необходимые для одновременной перезагрузки всех устройств в стойке? У вас есть сила тока, чтобы справиться с этим?

Вы также можете предложить своим пользователям выключать и отключать компьютеры каждый вечер.


10
Три маленькие буквы: UPS (и я не имею в виду транспортную компанию). Хорошо проведенная
взрывная операция

1
Ха! Правильно, и я согласен с использованием ИБП и других линейных кондиционеров. Но Карракс отметил, что взрыв "... сотрясает все здание ...", и будет еще хуже. Я не знаю, что вы имеете в виду под «хорошо организованным», но если мое здание дрожит, я думаю, что моя 30-летняя (или 1-летняя) подстанция, расположенная в полквартале улицы, тоже дрожит ...
RobW

«хорошо проведенный», как в «направленных зарядах и взрывных сетях, так что летающая скала не проходит через трансформатор» - никаких обещаний о слабых связях нет, хотя, если ваша подстанция не может справиться с некоторыми встряхиваниями, вашей коммунальной компании может потребоваться «твердый разговор» о текущем обслуживании :-)
voretaq7

13

Большинство людей говорят о резервном копировании - не многие говорят о восстановлении. Убедитесь, что восстановление из резервной копии как можно проще. В частности, если время критично.

Если у вас есть репликация совместного размещения, переключите ее на мастера (если позволяет время), поскольку те, что в вашем здании, гораздо более уязвимы. Они также чаще выходят из строя в рабочее время (очевидно).

Я также советую работать из дома.


2
Очень, очень хороший момент. Я видел сбой многих «планов резервного копирования», потому что они не содержат эффективного «плана восстановления». Два дня деловых отключений могут означать огромные комиссионные для ваших клиентов. Процедура восстановления должна быть рассмотрена с экономической точки зрения и включена в план действий в чрезвычайных ситуациях.
gd1

12

Играть хэви-метал, чтобы заменить хард-рок, как он взрывается. В любом случае, хард-рок такой пассивный. ;)

А если быть более серьезным, может быть, за углом есть магазин диджейского снаряжения, где вы можете подобрать материал для амортизации / изоляции. Многим ди-джеям (танцевальная музыка) приходится так же тяжело, когда они играют записи (то есть держат крошечную иглу в крошечной вращающейся канавке, несколько сравнимую с чувствительным оборудованием, таким как дисководы) на предельной громкости, в то время как толпы вокруг них прыгают и топают. на полу в синхронизации (важно «синхронно»; если вы никогда не слышали об инциденте с Такомасским мостом , вам стоит посмотреть этот клип ). Разорвите несколько мешков для мусора, чтобы обеспечить дополнительную защиту от пыли.


2
Я собирался предложить это. Большинство клубов просто используют бетонные садовые шлепки, сидящие на пене. Просто, но очень эффективно.
Iain Holder

9

Я удивлен, что никто не упомянул технологическую сторону вещей.

Это прекрасная возможность узнать, что вы запланировали для обеспечения непрерывности бизнеса. Каков план, если вам нужно переместить офис на день или неделю? Есть ли у вас современные планы на чертежах и какие системы имеют приоритет для восстановления? Проинформировано ли руководство о том, что у вас есть план и вы знаете о

Ускорение от взрывов, вызывающих хаос в серверной комнате, вероятно, меньше всего вас беспокоит. Ваши коммунальные услуги могут подвергаться гораздо большему риску, если вы не будете самодостаточны с локальным электропитанием и надежной связью (при условии, что вы не автономны и только поддерживаете местный персонал).

Если у вас возникли проблемы с водопроводной сетью, электричеством или доступом в Интернет, можете ли вы пережить это? Вы звонили своему интернет-провайдеру, чтобы узнать, знают ли они о взрыве и подготовились к восстановлению службы по альтернативному маршруту, если ваши коммунальные услуги будут прерваны. Вы будете знать свои особенности лучше, чем мы можем догадаться, но у вас должен быть список всего, что вам нужно для функционирования, и адрес «Что если это неожиданно исчезнет?» для каждого.

Просто прочитав это в своей голове / на бумаге, вы сможете узнать, есть ли у вас какие-то слабые места, которые потребуются позже, и, возможно, сообщить об этом по цепочке, если ваша организация ничего не написала. Начните с двухстраничного резюме - просто к сведению, чтобы все знали, что вы делаете.

Да, хорошо иметь несколько дополнительных жестких дисков / запасных частей, но я бы больше беспокоился о вещах, которые я не вижу или не могу напрямую контролировать.

Настоящая выгода от этого процесса - проверка реальности вашей текущей системы мониторинга. После того, как вы запланировали несколько основных сценариев, вы будете лучше подготовлены к неожиданностям. Краткий обзор того, что вы ожидаете выжить, а чего нет, очень пригодится, независимо от того, почему вы испытываете перебои в работе, а также поможет в ваших усилиях по улучшению мониторинга 24/7, а не тогда, когда фундамент начнет дрожать.


9

Я имел обыкновение запускать компьютеры на шахте, которая была восстановлена. По мере того, как рекламация становилась все ближе и ближе к офису, в конце дня комната данных почти каждый день сотрясалась.

Мои контрмеры включали перемещение стоек поверх жестких резиновых ножек, предназначенных для гашения вибрации. Они были сделаны Мэнсоном, и я просто оценил вес моей стойки и купил подходящие ножки. Это, казалось, исправило любое движение в стойке. Жесткая часть поднимала стойку достаточно осторожно, чтобы скользить ногами под.

Кроме того, как уже упоминалось, у меня были резервные копии, которые я тестировал и держал вне сайта.

Эти серверы прослужили 3 года с постоянным сотрясением и отсутствием аппаратных сбоев. Рабочие столы в офисе не были так хороши, у 2 из них были катастрофические сбои жесткого диска.


8

Я еще не видел упоминаний о резервных копиях, но обязательно удалите их с сайта! Вы также можете сделать резервную копию настроек коммутатора, брандмауэра и т. Д.


5

Спросите инженерную компанию, делающую взрыв. Очень высоки шансы, что у них есть свое собственное оборудование или в прошлом они наносили взрывной урон соседней серверной комнате.


5

Перечитайте хроники BOFH . Это даст вам некоторые практические идеи о том, как остановить взрывы. Все остальное будет просто контрмерой.

Что касается контрмер, все остальные упоминали о резервных копиях, поэтому я не буду повторять этот хороший совет.

Ежедневно проверяйте свои рейды на 5 массивов, и теперь у вас есть запасные диски. Вся эта вибрация не может быть полезной для шпинделей, и удивительно, как часто спасаемые массивы теряются из-за тревоги, которую никто не слышит, и из-за отказа второго шпинделя.

Возможно, я настроен оптимистично, но инженеры, проводящие взрывные работы, обычно не нацелены на уровни вибрации для уровней энергии «разрушить фундамент соседа», поэтому я больше всего беспокоюсь о движущихся частях компьютеров, или дисках.


2

Поместите немного защиты под стойками, особенно тот, который находится в твердом бетоне. Это будет (или, вероятно, есть) много трясти. Если вы не можете купить (особенно из-за времени) купите устойчивый к землетрясениям пол, положите под него пену, чтобы уменьшить сотрясение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.