Есть ли правильный способ очистки журналов?


65

Мне было интересно, если есть правильный способ очистки журналов в целом?

Я новичок в Ubuntu и пытаюсь настроить Postfix. Лог в вопросе есть /var/log/mail.log. Мне было интересно, есть ли правильный способ очистить его, вместо того, чтобы идти туда, удалять все строки и сохранять его. Я обнаружил, что иногда ошибки не записываются в него сразу же после очистки журнала и его сохранения.

Примечание: у меня проблемы с настройкой Postfix, и я пытаюсь упростить чтение журналов, надеясь, что это поможет мне, вместо того, чтобы прокручивать все страницы вниз.


2
если вы хотите просто увидеть конец файла, то tail - ваш друг. хвост /var/log/mail.log для отображения последних 5 строк. tail -f /var/log/mail.log, чтобы увидеть все строки, записанные в конец файла.
user9517 поддерживает GoFundMonica

Ответы:


79

Вы можете использовать:

> /var/log/mail.log

Это обрезает журнал без необходимости редактировать файл. Это также надежный способ вернуть пространство назад. Иногда люди делают ошибку, используя rm в журнале, затем воссоздавая имя файла, если файл открыт другим процессом, то вы не получите место назад, пока этот процесс не закроет его дескриптор, и вы не можете испортить его разрешения.

Также, если вы просматриваете содержимое журнала, вы можете использовать tailкоманду:

tail -f /var/log/mail.log

Ctrl-C разорвет хвост.


2
/bin/csh(обычно для FreeBSD) выручит это с помощью «Invalid null command», в то время как zsh(популярная замена для bash) будет ждать EOF. См. Serverfault.com/a/381380/67675
Пойдж

как я могу запланировать это? помещение >синтаксиса в crontab не выполняется, так как он может не распознавать его как синтаксис
ishandutta2007

26

Да, есть правильный способ: вы вообще не очищаете логи. Вы вращаете их. Вращение включает переключение вывода журнала в новый файл с тем же именем, причем предыдущие N файлов журнала хранятся под набором из N связанных имен файлов.

То, как человек вращает логи, зависит от того, как они пишут их. Это часто упускается из виду. Некоторые из приведенных здесь ответов касаются этого, по крайней мере, упоминая, что некоторые программы ведения журналов сохраняют дескриптор открытого файла для файла журнала, поэтому простое удаление файла не освобождает место и даже не переключает вывод на новый файл журнала.

Если программа, записывающая файл журнала , например, multilogиз daemontoolsпакета , то вы ничего не делаете, чтобы вращать журналы вообще - никаких ручных сценариев, никаких cronзаданий. Просто скажите, multilogчто выходные данные журнала находятся в каталоге, и он будет поддерживать автоматически повернутый и ограниченный по размеру набор из N файлов журнала в этом каталоге.

Если программа, записывающая файлы журнала svlogdиз runitпакета , для другого примера, то же самое применимо. Вы ничего не делаете, кроме указания инструмента на каталог. Он сам будет поддерживать автоматически повернутый и ограниченный по размеру набор из N файлов журнала в этом каталоге.

Если вы используете rsyslogдля записи файлов журнала, то программе регистрации может быть приказано остановиться после того, как файл журнала достигнет определенного размера, и запустить скрипт . Вы должны написать основную часть сценария, чтобы фактически переименовать файл журнала и удалить старые файлы журнала, основываясь на ограничениях общего размера, но, по крайней мере, программа ведения журнала закрыла файл и приостановила запись журнала, пока это происходит.

Старый syslogdспособ ротации журналов, все еще ожидаемый программами журналирования, такими как syslog-ng, и который иллюстрируется инструментами, такими как logrotateупомянутый djangofanв другом ответе здесь, несколько более случайен. Один запускает cronзадание, которое периодически переименовывает файлы журнала, и перезапускает демон ведения журнала (с использованием любого супервизора демона, на котором он работает). Проблема с этим, конечно, заключается в том, что он не обеспечивает ограничение общего размера. В медленные недели можно получить N очень маленьких ежедневных файлов журнала, в то время как в загруженные дни можно получить 1 очень большой файл журнала, который значительно превышает ограничение по размеру.

Вот почему более поздние и лучшие инструменты, такие как multilogи svlogdимеют параметры конфигурации размера файла, конечно же, сами проверяют размеры файла журнала. Мир узнал, что опрос журналов по расписанию с cronзаданиями или даже с logrotateдемоном оставляет окна для определения неправильного размера, и что это подходящее место для этих проверок, и поэтому строго применяют ограничения, определяемые администратором, чтобы файлы журналов никогда не поглощают раздел, на котором они находятся, в программе, которая на самом деле записывает файлы.


Что касается rsyslog, его можно легко настроить, чтобы он полагался на имена файлов, описываемые «шаблоном», включая, например, YEAR, MONTH и DAY. Это так же просто, как наличие template(name="DYNmail" type="string" string="/var/log/%$YEAR%/%$MONTH%/%$DAY%/mail.log")директивы с последующим if ($syslogfacility-text == 'mail') then -?DYNmail;TraditionalFormat. Таким образом, ротация журналов просто не проблема, по крайней мере, когда один файл в день в порядке. Для очень больших объемов журнала (требующих многократной ротации в день), также есть $HOUR.
Дамиано Верзулли

13

Вы можете использовать это тоже ..

truncate /opt/package/logs/*.log --size 0

Здесь все файлы журналов в / opt / package / logs станут пустыми.


Я не понимаю, как это может быть лучше, чем старые ответы.
Касперд

4
На самом деле это очень хороший ответ, и действительно единственный, который напрямую отвечает на вопрос, есть ли правильный способ обрезать лог-файлы. Чем он лучше других ответов, так это тем, что он НЕ УДАЛЯЕТ лог-файл, он правильно обнуляет содержимое, поэтому в этом случае не возникнет ошибок прав доступа и пропущенных лог-файлов, которые вызывают панику у некоторых демонов.
hmedia1

11

Да, есть инструмент для Linux, который называется LogRotate .


9
Небольшое исправление: это не сервис, это инструмент, обычно запускаемый из сервиса cron.
RVS

10

Если причина, по которой вы очищаете журнал, состоит в том, чтобы освободить место, вы можете использовать команду cat / dev / null, не прерывая запись программ в него. Никогда не удаляйте их! некоторые программы могут жаловаться на прекращение работы или полное игнорирование журнала до следующей перезагрузки

cat /dev/null > /path/to/logfile

# to empty all the logs in a directory
for i in /var/log/*; do cat /dev/null > $i; done

3
Чтобы рекурсивно очистить файлы журналов:for i in $(find /var/log -type f); do cat /dev/null > $i; done
Юрий Малай,

4

Короткая и совместимая перезапись контента: : > /dest/file

Но есть также системный вызов truncate (2) и соответствующий инструмент пользовательского пространства truncateво многих * NIX'ах.


1

Если вы хотите сохранить файл перед очисткой, вы можете сделать:

cp /var/log/mail.log /var/log/mail.log.1 && echo -n "" > /var/log/mail.log

Если вы хотите выполнить поиск определенного текста или электронной почты в журнале, вы можете использовать grep. Если вы хотите сохранить графику использования почты, вы можете использовать AWStats.


1

Вот как я это делаю, и это только для NGINX, вы можете удалить это, чтобы он работал на всех файлах журнала.

# Clear nginx logs.
# @usage delnginxlogs
function delnginxlogs() {
  echo "--------------- ⏲  Clearing logs... ---------------"

  # Clear logs.
  for i in /var/log/nginx/*; do cat /dev/null > $i; done

  echo "--------------- ⏲  Deleting .gz log files... ---------------"

  # Delete .gz files.
  find /var/log/nginx -type f -regex ".*\.gz$" -delete

  echo "--------------- 💯 DONE: NGINX logs cleared ... ---------------"
}

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.