Какое лучшее пожаротушение для серверной комнаты? [закрыто]


Ответы:


78

Проверьте местные пожарные коды. В самом деле. В 2003 году я участвовал в создании нового центра обработки данных для работы. Моя работа заключалась в том, чтобы двигать механизм, а не спорить с архитекторами и подрядчиками, которые его строили.

Представьте мое удивление, когда я обнаружил спринклерные головки в центре обработки данных во время моей первой прогулки. Я прошел около четверти пути к возмущению, прежде чем мой начальник замкнул меня логикой. Похоже, что локальный пожарный код на самом деле охватывает дата-центры и обязывает спринклеры. Я был уверен, уверен, что скажу вам, что они не сработают, если система FM200 не сможет погасить огонь. Я был сомнителен, но пожарные инспекторы действительно имели это в виду.

В любом случае, в системе пожаротушения есть ряд вещей, которые вам нужны.

  • Аварийное отключение питания Функция Если есть огнь, Е упадут власть в комнату трудно. Да, это приведет к повреждению данных, но также и к пожару. Если огонь электрический по своей природе, это может остановить его. Кроме того, если все оборудование отключено, сброс воды наносит меньше урона.
  • Запечатанная комната Вы хотите запечатанный для правильного HVAC так или иначе. Вы не хотите полагаться на построение HVAC, если здание не было спроектировано с учетом этой комнаты. Кроме того, это позволяет использовать ...
  • Газовая система подавления FM200 является популярным выбором для этого. В отличие от старых систем галонов, это не так вредно для окружающей среды.
  • Резервная система подавления на водной основе Если FM-200 выходит из строя, вам нужно потушить пожар. После того, как ЕПВ сработало, а FM-200 сбросил, если огонь все еще существует, вам нужна старомодная вода.
  • Датчики обнаружения воды в / на полу Если у вас есть водопроводные трубы над головой, вам нужны датчики воды в полу. Это скорее защита активов, но если у вас действительно есть спринклеры, вам нужны датчики воды для обнаружения утечек. Также хорошо подходит для обнаружения утечек в ваших чиллерах HVAC.
  • Возможности вызова Если пожарная система отключается, вы хотите уведомить как сотрудников, так и персонал центра обработки данных. Очевидно, что эта система НЕ должна полагаться на ресурсы в дата-центре, который находится в огне. Это может быть сложно.

На воде...

Рассмотрим взрыв батареи ИБП. Все эти свинцово-кислотные аккумуляторы, в некоторых из которых протекает водород, и кабум. Ваша хорошая запечатанная комната? Уже не так запечатано. Когда FM-200 сбрасывает, это очень мало, потому что комната не запечатана. Так что начался пожар? Теперь еду в соседний офис. Вы хотите, чтобы там были разбрызгиватели, это проблема безопасности жизни.

Там может быть больше, но это не в моей голове. ЕПВ может быть разрушительным вариантом, поэтому я не знаю, насколько они распространены. Но они имеют все виды смысла в комнате, где возможен сброс воды.

Если вам необходимо переоборудовать уже существующую комнату, некоторые из перечисленных выше вариантов могут оказаться невозможными. Как однажды сказал мне пожарный инспектор, для тушения пожара нужна одна из трех вещей:

  • Удалить топливо
  • Удалить окислитель
  • Охладите реакцию ниже точки сгорания

Система, которую я изложил выше, делает все три. EPO удаляет топливо. FM-200 частично удаляет кислород, но в основном охлаждает реакцию ниже точки сгорания. Водослив душит огонь из-за недостатка кислорода, а также охлаждает его. Для такого ценного актива, как дата-центр, вам нужно как минимум два из них.

В связи с этим я бы сказал, что ваш главный приоритет - выяснить, сможете ли вы установить газовую систему пожаротушения на месте, поскольку она наносит гораздо меньший ущерб, чем вода (даже при наличии EPO на вашем распределительном устройстве или магистрали). панель выключателя). По-настоящему хорошая система, независимо от того, какая технология подавления, имеет гибкую систему уведомлений, которая позволяет не только руководителю объекта получать уведомления об активации систем пожаротушения.

Что касается ручных огнетушителей, используйте класс C. Но будьте осторожны. Сухие химические огнетушители выдувают порошок повсюду. И этот порошок несколько едкий. В типичном дата-центре с высоким воздушным потоком остатки от огнетушителя могут попасть повсюду . Если порошок попадет внутрь серверов, это может привести к более частым отказам оборудования в течение следующих нескольких лет. У нас были демонстрации тушения пожаров на нашем рабочем месте, и мы видели, насколько грязными они могут быть. Когда вы покупаете огнетушители для использования в центре, используйте газовые огнетушители класса C.


4
Это говорит обо всем. Когда я путешествовал по некоторым локальным дата-центрам для colo, у более профессиональных были системы типа EPO & FM200, и я думаю, что также вода. Они не позволяли никому размещать свои собственные ИБП, поскольку тогда они не могли контролировать ЕРО. Они предоставили 2 независимых ИБП, хотя это не было проблемой. Я читал отчеты о том, что вы можете в значительной степени погрузить обесточенное оборудование в пресную воду, и однажды попробовав, оно снова включится.
SpaceManSpiff

3
Я также читал, что разбрызгиватели воды довольно безопасны / менее вредны в сочетании с EPO. Следует помнить одну вещь: разбрызгиватели должны быть сухими и не находиться под давлением, чтобы разбитые головки или утечки не попадали в центр обработки данных случайно. Также стоит упомянуть, что у больших ИБП, устанавливаемых в стойку, часто есть удаленная цепь EPO, так что они могут быть отключены от питания при ударе EPO, но это все еще оставляет в середине ваших стоек аккумуляторные батареи, что может привести к их пожару.
Мтинберг

2
Одна вещь, которую часто упускают, особенно при модернизации, это то, что отключение питания также должно отключаться и отключать питание оборудования для обработки воздуха. Это также помогает сохранить беспорядок, если вы решите атаковать огонь с помощью огнетушителя.
Longneck

Кроме того, если у вас есть что-то вроде FM200 или Inergen, которое не требует очистки после разряда, вам лучше запустить ручной немедленный выпуск FM200 или Inergen. Стоимость перезарядки этих систем может быть меньше, чем очистка огнетушителя класса С.
Longneck

2
Просто придирка: аварийное отключение не удаляет топливо. EPO удаляет источник возгорания. Если у вас есть самоподдерживающийся огонь, мощность не потушит его (по определению), и правило топлива / окислителя / тепла касается борьбы с самоподдерживающимся огнем. Удаление топлива осуществляется, например, путем отрезания питающей бензиновой трубки к горящему генератору.
pehrs

44

Он возвращает эту ветку из мертвых, но я хотел добавить свои два цента к этому вопросу.

Novec 1230 от 3M тоже отличный материал. Это жидкий огнетушитель, который:

  • Непроводящий
  • Испаряется безвредно (и испаряется ультрафиолетовым светом при испарении)
  • Не повреждает бумагу

Это действительно удивительный материал. Вы можете добавить туда учебник, и все будет хорошо. Во время погружения телефон зазвонит. Если бы я был тем, кто настраивал центр обработки данных, я бы использовал это. Это дорого, но так же теряет данные и серверы.


12
Это не тема в смысле форума. Эти сайты предназначены для людей, чтобы получить ответы. Эта тема является важной и постоянной для любого администратора. Ваш ответ предоставляет отличную дополнительную информацию. Спасибо за ваш вклад (и +1 для вас тоже).
Деннис Уильямсон

8

Все серверные комнаты должны иметь огнетушитель класса C за пределами главной двери. Вы можете взять его при входе или выходе. В зависимости от размера вашей серверной комнаты, сделайте так, чтобы другой держался на дальней стороне. И держите их заряженными / проверенными один раз в год.

FM200, кажется, является популярным выбором, галоны устарели из-за проблем окружающей среды и здоровья. Если ваша серверная комната не может быть закрыта, я думаю, у вас будут проблемы с газовой технологией (например, FM200).

Вы должны позвонить продавцу и спросить об их услугах и продуктах. Получите размеры вашей серверной комнаты и любые другие странные факторы (HVAC, вентиляционные отверстия и т. Д.), Прежде чем позвонить. Большинство продавцов будут рады помочь вам, просто не соглашайтесь покупать что-либо, пока вы не будете готовы.


4

Стоит отметить, что

ВАМ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ СИСТЕМУ СУПРЕССАНТА.

Я знаю два случая, когда наводнение было вызвано и вызвало много хаоса. Причина, по-видимому, заключается в том, что давление на выходе часто намного выше, чем предполагалось. В одном месте он (затопление снизу этажа DC) отправил старые терминалы IBM, летящие с верха стеллажей, в другие стойки. В другом месте не так повезло: выпускные клапаны стреляли через стены библиотек хранилища. У них была другая проблема, трубы должны быть очищены после установки. В противном случае они могут содержать остатки масла и металла. Вот что в итоге оказалось внутри лентопротяжных устройств, наносящих дополнительный урон. (Я знаю, что это действительно произошло так, как описано, так как я слышал об этом от одного охранника и технического специалиста от продавца ленты. Они потратили ~ 50 дисков, получая соответствующие данные с грязных лент)


1

Главным приоритетом при выборе системы является обследование вашего конкретного местоположения, чтобы выяснить, что подходит, а также обеспечение того, чтобы вы могли позволить себе текущее обслуживание такой системы. Да, и не пренебрегайте маленькими огнетушителями с ручным управлением и для небольших инцидентов.


0

Какую бы систему вы ни выбрали, приобретите активный сайт DR. Я видел больше сбоев из-за событий, запускающих EPO, чем пожаров (Пожары 0, сработавшие EPO 2).

Это включает в себя случай, вызванный тем, что Электрик принял кнопку EPO за кнопку выхода из двери. Я имел дело с сайтами, которые используют Inergen и FM200. Оба, кажется, хорошие решения.


3
Выключатель EPO должен быть закрыт прозрачным (обычно пластиковым) разблокированным корпусом. Также для предотвращения случайного удара.
2010 г.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.