Где и как Хадсон / Дженкинс хранит данные?


18

Я установил Jenkins на Ubuntu 10.10, и я не смог найти упоминаний о настройке базы данных для сохранения данных.

Итак, первый вопрос: где хранятся данные, и, во-вторых, можем ли мы настроить Hudson / Jenkins на mySQL? или похожие базы данных?


В файловой системе, как правило, что - то вроде /var/lib/jenkins/, /var/jenkins_home/или /home/jenkins/.
Ондра Жижка

Ответы:


11

Хадсон / Дженкинс не совсем так работает. Он хранит конфигурации и информацию /var/lib/jenkinsо заданиях по умолчанию (если вы используете пакет .deb). Если вы хотите настроить персистентность для конкретного приложения, это то, что вам нужно сделать самостоятельно - Hudson - это сервер непрерывной интеграции, а не тестовая среда.

Посмотрите вики-статью о непрерывной интеграции, чтобы узнать, чего ожидать.


2
@Redmumba Я понимаю, что это CI Server, но я просто искал возможность использовать его для запуска модульных тестов и сохранения результатов в базе данных вместо файлов FLAR. Как Дженкинс МОЖЕТ быть использован для вождения и показа тестов. Есть предположения?
Камаль

Сборка - это гораздо больше, чем компиляция (или ее динамические языковые вариации). Сборка может состоять из компиляции, тестирования, проверки и развертывания, среди прочего. Сборка действует как процесс объединения исходного кода и проверки того, что программное обеспечение работает как единое целое.
Камаль

1
Как я уже сказал, Jenkins - это просто CI-сервер, а не фреймворк. В сущности, Jenkins просто запускает указанные вами сценарии - его не волнует постоянное хранилище, языки, которые вы используете, или даже то, что вы делаете. Вот где я думаю, что разъединение - Дженкинс не обеспечивает постоянное хранилище для вашего приложения и т. Д.
Эндрю М.

1
ссылка: из книги «Непрерывная интеграция: многие считают, что КИ без автоматизированного непрерывного тестирования не являются КИ. Мы не могли бы согласиться с этим. Без автоматизированных тестов разработчикам или другим заинтересованным сторонам проекта трудно быть уверенными в изменениях программного обеспечения. Большинство разработчики проектов, в которых используется система CI, используют инструменты модульного тестирования, такие как JUnit, NUnit или другие платформы xUnit, для выполнения тестов. Кроме того, вы можете запускать различные категории тестов из системы CI для ускорения ваших сборок. Эти категории могут включать блок, компонент, система, нагрузка / производительность, безопасность и др.
Камаль

1
Правильно; так что мы на одной странице. Дженкинс запускает эти вещи - он не управляет уровнями персистентности, тестовыми средами, инструментами сборки (кроме ant) ​​и т. Д. Вам нужно будет создать свой уровень персистентности и тесты отдельно. Дженкинс может графически тестировать юнит-тесты, если они выводятся в формате xunit, что и обеспечивают платформы тестирования Java; многие другие языки (например, нос Python) также будут выводиться в этом формате.
Эндрю М.

6

Может показаться, что Jenkins хранит данные, основываясь на том, что и как делают ваши скрипты.

В качестве примера; Сценарии, которые запускают ваши ежедневные сборки коммитов, можно настроить так, чтобы они передавали результаты «пройдено / не пройдено» Дженкинсу для сохранения в файле XML. Затем, если вы когда-нибудь заинтересованы в извлечении исторических результатов «пройдено / не выполнено» и использовании их где-то, кроме графического интерфейса Jenkins, вы можете вызвать API-интерфейс Jenkins и получить возврат этого XML. Разберите его, и вы получите нужные данные.

Но - кроме этого, у Дженкинса нет системы репозитория в силу его одиночества.

Кроме того, ниже приводится информация о API jenkins: https://wiki.jenkins-ci.org/display/JENKINS/Remote+access+API


2

Ответ в том, что Дженкинс не настроит это для вас. Вы должны рассказать ему, как настроить среду и как выполнить ее тестирование. Обычно это делается в разделе шагов сборки. Если вы предоставите больше информации о том, какую платформу вы используете, возможно, мы могли бы дать вам более конкретный ответ. У вас может быть сценарий оболочки, который установит ваше приложение и запустит его тесты, а затем вы вызовете его из hudson. Заставить бегуна тестов выводить данные в дружественном для гудзона виде, чтобы наконец получить результаты ваших тестов в веб-интерфейсе для просмотра.


2

Он хранит данные в вашем домашнем каталоге в .jenkinsкаталоге. Вы можете найти всю необходимую информацию, связанную с вашими сборками в этом каталоге.

Дженкинс не предоставляет встроенную поддержку для подключения к любой базе данных.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.