Как переименовать задачу в «Назначенная задача» в Windows Server 2008 R2


128

У меня есть некоторые задачи в планировщике заданий в Windows 2008 R2. Я создал их как администратор, и я вошел в систему как администратор. У меня нет простого способа переименовать задачи. Единственный способ, которым я могу, - это экспортировать конфигурацию задачи в файл XML и повторно импортировать ее в новую задачу, изменить там имя, а затем удалить старую задачу. Есть ли более простой способ?

Ответы:


140

Поздравляем! Вы столкнулись с проблемой, которая поставила в тупик многих пользователей / администраторов Windows. Нет, вы не можете переименовать задачу, за исключением повторного экспорта, переименования и импорта. Да, это довольно глупо. Возможно, предприимчивый сценарист мог бы создать простой сценарий PowerShell, который автоматизирует это, но до тех пор вы застряли в двухэтапном режиме экспорта / импорта. Сожалею. знак равно

(Вы также не можете переименовать папку задач после ее создания.)


1
Если вы идете переименовать папку, задача исчезнет. Грустное лицо.
JohnThePro

1
Кроме того, если вы переименуете задачи в папке Windows \ tasks, задача исчезнет в планировщике задач, пока вы не переименуете задачу обратно.
Уэсли

24
Grrrrr, arghhhhhh! Интересно, как на земле появилось это глупое ограничение? Переименование вряд ли является «экзотической» задачей, которую пользователи редко хотят делать. Это очень загадочно.
Доктор Джонс

См. Шаги в MS10-092: «Уязвимость в планировщике задач делает возможным несанкционированное получение прав». В нем объясняются изменения в файлах и реестре, необходимые для устранения проблем, которые могут возникнуть при ошибках задач. Все еще нет простого способа переименовать их. support.microsoft.com/en-us/kb/2305420
Bratch

@Bratch Если человек может выполнить точные, последовательные шаги, чтобы переименовать задачу, то и компьютер тоже.
Джейк,

8

Не лучший способ, но может быть спасителем.

Задачи сохраняются в C:\Windows\System32\Tasksв формате XML с использованием ввоза schtasks.exe. Как сказал Уизли, переименование файла не работает, но Create / Delete будет. Тем не менее, вам нужен работающий пароль пользователя (который у вас есть)

По сравнению с предложением Уизли, он просто пропускает фазу экспорта.

  1. создайте второе задание, используя первое в качестве шаблона
  2. удалить оригинал

Использование srcnameи dstnameи оболочки администратора в папке «Задачи»:

C:\Windows\System32\Tasks>schtasks /Create /tn dstname /xml srcname /ru [running username] /rp [password]
SUCCESS: The scheduled task "dstname" has successfully been created.

C:\Windows\System32\Tasks>schtasks /delete /tn srcname /f
SUCCESS: The scheduled task "srcname" was successfully deleted.

Примечания:

  • С помощью небольшого количества сценариев вы можете без труда переименовать большую группу задач
  • При необходимости вы сможете извлечь исходный RU из XML (в узле Task/Principals/Principal/UserId)
  • Если вы хотите, чтобы schtasks запрашивал пароль, просто удалите /rp [password]часть

5

К сожалению нет. Вот как это делается сейчас. Я полагаю, что это в целях безопасности, поэтому установленные задачи не могут быть изменены, пока они на самом деле настроены и включены.


4
Если я уже вошел в систему как ADMIN, как и я, чтобы создавать задачи, как это «функция безопасности»?

Кроме того, если вы что-то измените в задаче после ее настройки, вам снова будет предложено ввести учетные данные, поэтому, если это какая-то проблема безопасности, обработайте ее так же, как и при изменении чего-либо еще.
Курт Коллер

3

Пожалуйста, будьте уверены, прежде чем ответить «Невозможно сделать это», «Невозможно» и т. Д.

Проверьте этот сценарий Power Shell .


7
Цитата с этого сайта: I don't know the reasons for the omission of this seemingly simple feature, but there is a workaround: Export the task as an XML file, import the task to create a new task with the new name, then delete the old task.Итак, он делает то, что предложил принятый ответ - только автоматизированный. Переименование по-прежнему невозможно.
Факер

1
ОП уже знает, что операции переименования не существует (экспорт и реимпорт с новым именем - единственный путь). Он спросил, есть ли более простой способ. Да; более простой способ - использовать скрипт PowerShell.
Bill_Stewart

4
Пожалуйста, указывайте соответствующую часть по ссылке. Ответ только на ссылку не приветствуется, поскольку, когда ссылка гаснет, ответ становится бесполезным.
Андрей Т.

Экспорт и импорт с новым именем кажется намного проще, если по какой-то причине вам не нужно делать это через PowerShell.
Брайан Бернс



-1

Да, это возможно! Просто экспортируйте задачу (щелкните правой кнопкой мыши на задаче / Экспорт ...) в виде файла XML (например, на рабочем столе). Затем удалите задачу в Планировщике задач и щелкните правой кнопкой мыши / Импортировать задачу. Выберите ранее сохраненный файл XML, переименуйте задачу и сохраните ее. Вуаля.


6
На самом деле это тот же ответ, который был принят 4 года назад, но не очень стоящее дополнение ...
HBruijn

Я бы не сказал, что это не стоит - он объясняет шаги более подробно, чем принятый ответ, хотя, возможно, было бы лучше отредактировать этот ответ.
Брайан Бернс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.