Нагиос оповещает по телефону?


16

У меня есть пара серверов nagios, которые в настоящее время предупреждают меня по SMS и электронной почте, но я бы хотел добавить к этому исходящие звонки. Идеальным решением было бы, чтобы устройства nagios звонили на мой мобильный телефон и воспроизводили mp3 / wav через звонок, чтобы сообщить мне, что что-то не так. Моя единственная проблема в том, что я не знаю, как это сделать.

Я подозреваю, что мне, возможно, придется купить карту УАТС, но я надеялся, что кто-то здесь сделал что-то подобное с обычным модемом и стандартным программным обеспечением. Есть идеи или намеки?


1
Звоните своим админам в 3 часа ночи с шумом модема. Это научит их правильно настраивать системы!
Пауска

Ответы:


12

Звездочка излишня - но будет работать без проблем. Сэкономьте время и получите голосовой модем и используйте vgetty.

Вот учебник, который показывает 11-строчный Perl-скрипт для воспроизведения сообщения через исходящий вызов:

http://www.webreference.com/perl/tutorial/14/2.html


В документации vgetty есть недостающие части программ и процедуры для создания голосовых файлов. Также есть примеры, в которых вместо Perl используется скрипт оболочки.
Аллен

2
Многие постеры с хорошим смыслом ниже рекомендуют конфигурации SIP или звездочки. Звездочка замечательная, но, возможно, она излишняя, учитывая, что я думаю, что вы действительно хотите использовать настоящий модем, если это возможно. Таким образом, даже если ваша сеть находится в автономном режиме (о чем вы хотели бы получать уведомления), вы все равно получите уведомление.
Кайл Ходжсон

4

Вы должны заглянуть в Asterisk, АТС с открытым исходным кодом

http://www.asterisk.org/

Возможно, вы захотите взглянуть на готовые дистрибутивы, а не начинать с нуля, так как Asterisk вполне настраиваемый и может быть пугающим для новичка на низком уровне (во многом как Apache httpd).

Для отправки описанных вами предупреждений я бы предложил использовать конфигурацию файла спула. Создайте план набора, который при вызове набирает соответствующий номер и воспроизводит нужный файл. Как только это сработает, вы можете поместить файлы в каталог Asterisk, что приведет к вызову этой части вашей абонентской группы. Вы можете передавать параметры и тому подобное в файлы спула, чтобы вам не приходилось создавать каждое сообщение с нуля - его можно было бы зачитать буквенно за буквой на сервере или использовать интеграцию с несколькими механизмами TTS, чтобы попытаться сказать: имя сервера.

Вам понадобится исходящее завершение, чтобы вывести звонок на PSTN, но есть много поставщиков таких услуг. Большинство предлагают цены, когда вы платите небольшую постоянную плату за учетную запись, а затем низкую (порядка центов в минуту) плату за исходящий звонок.

Надеюсь, это поможет.


Немного излишеств.
Аллен

3

Если вы все еще ищете решение, вы можете взглянуть на PagerDuty. PagerDuty будет собирать оповещения из любой системы мониторинга, которая может отправлять электронные письма (включая Nagios), а также отправлять телефонные звонки и SMS-сообщения списку людей, которых вы предоставляете. Он также позволяет создавать графики вызовов и цепочки эскалации.

http://www.pagerduty.com

[Отказ от ответственности: я один из тех, кто работает над PagerDuty, так что я могу быть предвзятым: P]


Здорово. Единственная проблема с этим заключается в том, что если мне нужно сделать вызов, потому что мое сетевое соединение отсутствует, я не могу добраться до pagerduty. курица / яйцо ;-) Опрятно, хотя. Благодарность!
Мэтт Симмонс

2
Да, это небольшая проблема с системой. Одна возможность - добавить тревогу PagerDuty, которая срабатывает на какой-либо службе ping. Мне нравится BasicState ( basicstate.com ) (это бесплатно), но Pingdom и Pingability также являются хорошим выбором. Таким образом, вы получаете оповещения как о сбоях в сети, так и о сбоях, обнаруженных Nagios. Но да ... мы хотим, чтобы тест Ping или пульсометр были встроены в PagerDuty в ближайшее время.
Эндрю Миклас

2

Посмотрите на нагаст. Это позвонит вам в случае проблем и сообщит о подтверждении нагиосу. Кроме того, он создаст вызов, если nagiosbox не пинговал (не icmp, а nagast-ping) в течение определенного времени. https://github.com/tuxis-ie/nagast



0

может быть, клиент командной строки sip, подобный описанному здесь , будет полезен? очень многое зависит от того, что вы контролируете, насколько надежным будет ваш sip-провайдер и так далее. все же я больше доверяю аппаратному шлюзу смс. при условии, что вы не контролируете инфраструктуру доступа в Интернет или ваш сервер nagios имеет отдельное независимое подключение к Интернету - это может сработать.


0

Если вам удобно самому написать небольшой плагин, Twilio предлагает мощный и чрезвычайно простой в реализации API для выполнения вызовов с преобразованием текста в речь, пользовательского ввода, записи голоса и т. Д.


0

Существуют такие службы, как email2phone , которые преобразуют сообщения электронной почты в телефонные звонки. Как правило, они просты в настройке и не требуют изменений в настройках Nagios, кроме добавления нового адреса электронной почты. Вы несколько ограничены в том, что вы можете сделать, но для быстрого решения это может сработать для вас. Если вы хотите больше гибкости и иметь некоторые навыки разработки, Twilio также будет хорошим вариантом.

Оба из них, а также локальные опции на основе sip, будут иметь проблемы, если у вас будет полная потеря соединения. Для этого вам потребуется либо отдельное соединение для уведомления (например, линия PSTN), либо использовать Nagios вместе со сторонней службой мониторинга, чтобы предупредить вас о полной потере соединения.


У нас есть основной сайт и дополнительный сайт, и машины nagios на каждом сайте следят друг за другом (ссылки на другие сайты). Благодарность!
Мэтт Симмонс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.