Панели управления для серверов без монитора [закрыто]


8

Каков наилучший способ управления сервером без монитора?

Я могу иметь дело с консолями, но я все еще думаю, что может быть удобнее иметь графический интерфейс, где один щелчок может сэкономить много повторяющихся операций ввода.

Я хочу знать, как вы управляете своим сервером?

  • Вы используете только консоль?
  • Используете ли вы панель управления, как CPanel или Webmin? Какой из них вы предпочитаете?
  • Вы бы порекомендовали запустить небольшой графический интерфейс, такой как Fluxbox?

Ответы:


6

Все консоли хороши и хороши, но часто приятно иметь какой-то доступный интерфейс, особенно если вы находитесь в среде, где вы не единственный человек, который собирается администрировать сервер, потому что не у всех будет Знание CLI, чтобы сделать все, и GUI может сделать вещи намного быстрее.

cPanel отлично работает, если вы работаете с веб-сервером, но этого недостаточно. Webmin превосходен, он дает вам много возможностей, чтобы делать вещи легко, а также может дать вам доступ к грубой командной строке, если вам нужно. Модули для него также позволяют распространять его на другие сервисы.

Лично я не люблю запускать легкий графический интерфейс, даже что-то вроде Fluxbox занимает больше ресурсов, которые я готов разместить, и вам также нужен способ удаленного доступа к нему. Я считаю, что комбинация SSH и Webmin достаточно хороша.

Тем не менее, большинство машин, на которых я работаю, являются либо виртуальными машинами (работающими на машинах с довольно малой мощностью), либо старыми серверами, и в этих случаях у вас нет лишних ресурсов, которые можно тратить впустую. Если у вас есть стойка с хорошими мощными машинами, и вам нравится графический интерфейс для ускорения, сделайте это, но стоит научиться делать это без них. Возможно, вы захотите использовать псевдонимы, если обнаружите, что при наборе текста много повторений.


Upvote для вебмин. Я использую CLI, но в прошлом я использовал webmin, и это было хорошо
Мэтт Симмонс

4

«Для меня проблема с CPanel или Webmin заключается в их зависимости от конкретных версий приложения, конкретной структуры конфигурации и т. Д. И т. Д.»

Это верно для cPanel, но не для Webmin. Webmin поддерживает практически каждую версию каждого сервиса, которым он управляет, и обычно до того, как новые версии становятся даже стабильными (мы обычно добавляем поддержку в ранних бета-версиях или в цикле разработки). Например, Squid 3.0 был поддержан за пять лет до того, как кто-либо даже использовал Squid 3.0, например ... крайний случай, поскольку Squid 3.0 потребовалось так много времени, чтобы стать достаточно стабильной альтернативой 2.6 (переписывание занимает много времени).

«Webmin - отличный пример - он был удален из основных репозиториев Debian, потому что он устарел и ненадежен».

Webmin никогда не становился старым и ненадежным. Пакет Debian устарел и не поддерживается, и никто не стал его поддерживать. Совершенно иная ситуация. Webmin почти никогда не обходился без релиза более трех месяцев, и цикл выпуска сейчас быстрее, чем когда-либо в его истории (примерно каждые два месяца). Вероятно, Webmin рано или поздно вернется в репозиторий Debian (как только у одного из нас будет время / желание добровольно поддержать его).

Как бы то ни было, мне совершенно комфортно в командной строке, и я использую и Webmin, и ssh для обслуживания своего сервера. Не только потому, что я один из разработчиков Webmin (я был пользователем до того, как присоединился к проекту), но и потому, что он дает много приятных преимуществ:

  • Вам не нужно знать синтаксис каждого сервиса в вашей системе. Например, BIND и Sendmail имеют заведомо запутанный синтаксис. Я делаю ошибки, когда редактирую их напрямую. Я, конечно, могу читать документы ... но для простых обновлений просто быстрее использовать Webmin.
  • Webmin предоставляет некоторые собственные сервисы, которые просты в использовании и в целом полезны. Вещи как сервис мониторинга и оповещений. Конечно, я могу настроить mon или monit или одно из десятков других приложений для мониторинга, или я могу просто использовать Webmin, который я уже использую для множества вещей.
  • Я предпочитаю модуль Webmin MySQL phpMyAdmin, поэтому мне все равно нравится. Это означает, что мне не нужно обращаться к документации каждый раз, когда я хочу создать новые таблицы, обновить таблицы, создать дамп или восстановить базу данных и т. Д. Я, безусловно, могу сделать все это из командной строки, но обычно мне приходится искать вещи когда я делаю, потому что я не парень базы данных в большинстве дней.
  • Делегация. Webmin имеет более детальные списки ACL для многих вещей, которые легко реализовать в командной строке. sudo - это круто, но сложно сказать что-то вроде: «Хорошо, вы можете редактировать файлы хостов X, Y и Z в BIND, но не в A, B и C», тогда как Webmin делает это действительно легко. И, конечно, если я делегирую, человек, которому я делегировал, может не иметь ни малейшего понятия, как это делать в командной строке, но может быть обучен веб-интерфейсу за несколько минут.

Вы должны знать, как работать в командной строке, если вы администрируете сервер, но это не помешает использовать инструменты, которые помогут вам сделать вашу жизнь проще.

Короче говоря, вам не нужно выбирать командную строку или панель управления. По крайней мере, не с Webmin. Он анализирует и понимает файлы конфигурации, а также учитывает комментарии, порядок файлов и тому подобное. Совершенно безопасно использовать Webmin и командную строку практически для любой задачи.


3

Для меня единственное, что вам нужно для сервера - это консоль . С SSH вы получаете удаленный доступ и можете выполнять все необходимые задачи.

Демоны, которые в основном работают на серверах (например, httpd), не нуждаются в каком-либо графическом интерфейсе, и часто само серверное оборудование предназначено для запуска только оболочки. Серверные операционные системы (например, OpenBSD, FreeBSD и т. Д.) Требуют, чтобы вы установили X самостоятельно.

С точки зрения безопасности отсутствие графического интерфейса пользователя (и, соответственно, отсутствие X) имеет то преимущество, что у вас меньше программного обеспечения, которое может иметь недостатки, быть атакованным или скомпрометированным.


1

Используются все наши серверы Linux ssh, так проще с редактированием файлов конфигурации (vim), управлением сервисами и тому подобным. Что касается «многократного ввода» - сколько кликов можно сохранить одним скриптом?

Для меня проблема с CPanel или Webmin заключается в их зависимости от конкретных версий приложения, конкретной структуры конфигурации и так далее, и так далее. Что если вы обнаружите ошибку в программном обеспечении, которое вы используете? Вам нужно подождать, пока ваш поставщик панелей сначала обновит их программное обеспечение, прежде чем обновлять его на своем сервере, иначе вы можете потерять некоторые (или все) функции, которые предоставляет вам панель. Webmin - отличный пример - он был удален из основных репозиториев Debian, потому что он устарел и ненадежен.

И когда происходит что-то плохое и ваша панель управления перестает отвечать, вам все равно придется использовать консоль, так почему бы не придерживаться этого в первую очередь? Таким образом, вы можете устранить ненужные точки отказа в вашей системе.


1

Проще говоря, VMware ESX + VirtualCenter (vSphere + vCenter в 4.0). Я получаю полный консольный доступ к любой машине с помощью клиента виртуальной инфраструктуры.


0
  • Вы используете только консоль?

Когда я вручную управляю серверами (что в наши дни реже, см. Ниже), я обычно подключаюсь через SSH. Я работаю на виртуализированных системах (libvirt / kvm и vmware) почти исключительно, поэтому, если сетевой доступ еще не доступен, обычно я могу нажать «консоль» через VNC на хост-сервере.

GUI устанавливаются как побочный эффект некоторых пакетов, которые мы устанавливаем, если это диктует дерево зависимостей. Это не является общей проблемой безопасности для нас, потому что мы отключаем вход через GUI, и в большинстве случаев зависимости в любом случае являются библиотеками dev.

  • Используете ли вы панель управления, как CPanel или Webmin? Какой из них вы предпочитаете?

Я никогда не использовал ни один из них, и я не видел причин для беспокойства.

  • Вы бы порекомендовали запустить небольшой графический интерфейс, такой как Fluxbox?

Если вам нужен графический интерфейс, я бы выбрал самый легкий инструмент, который обеспечивает то, что вам нужно. Тем не менее, вы также сказали, что «один клик может сэкономить много повторяющихся печатать». Это поднимает еще одну проблему:

Автоматизация.

В наши дни автоматизация является горячей темой, и такие инструменты, как Opscode's ChefReductive Labs 'Puppet ), приобретают все большую популярность. Системные администраторы в наши дни должны использовать автоматизацию, чтобы сэкономить время на повторяющихся задачах, повысить «операционную эффективность» и потому, что это очень весело :). Я сказал, что в эти дни я реже вручную управляю серверами, потому что большую часть своего времени я уделяю написанию рецептов Chef, которые управляют сервисами и разворачивают приложения, такие как Apache2 и Ruby on Rails.

В течение многих лет авторы системного администрирования рекламировали автоматизацию, но в прошлом не было действительно хороших инструментов. Каждый системный администратор имел свой собственный набор инструментов, который был в значительной степени настроен для конкретной среды или компании. Теперь вы можете взять те же инструменты и настроить детали, которые соответствуют новой среде или компании, в которой вы находитесь. Это дает вам более широкий набор возможностей повторного использования, что делает вас более ценным для вашего работодателя (или клиентов).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.