Как распространяется пожар в серверных комнатах и ​​центрах обработки данных?


53

Время от времени я читаю, что в каком-то центре обработки данных произошел сильный пожар, повреждено много оборудования и клиенты отключились. Теперь интересно, что тут поддерживать и распространять огонь?

Я имею в виду, что стены в серверной комнате обычно почти не имеют отделки. Стеллажи изготовлены из металла. Практически все агрегаты имеют металлические корпуса. Кабели имеют (или, по крайней мере, должны иметь) изоляцию из материалов, которые не распространяют огонь.

Что распространяет огонь в серверной комнате или центре обработки данных?


6
Интересный вопрос!
Пауска

3
Вы должны знать, что если вы читаете это в средствах массовой информации, «суровые» не похожи на сгоревший дом, а на отключенные от сети и огнезащитные системы, которые вынимают весь центр обработки данных в течение продолжительных периодов времени, а также на выделение дыма. большая часть повреждения оборудования.
Зайфер

Ответы:


38

Вот немного информации, которая обычно не публикуется, а иногда даже опровергается - изоляция, используемая в большинстве электронных компонентов, будет гореть и гореть довольно хорошо, когда будет достигнута подходящая температура. Это включает в себя материальные печатные платы, а также лак, используемый для покрытия большинства компонентов. Некоторые типы изоляции, будучи освещенными, усугубят проблему, создав газы, которые сами по себе являются легковоспламеняющимися. Конечно, они также производят ядовитые газы, которые могут вывести из строя или убить любого, достаточно несчастного, чтобы вдыхать его слишком много.

Изоляция на обычных (не огнестойких) кабелях горит очень хорошо. Еще хуже, как до, так и после воспламенения пластик течет очень свободно, что очень помогает в распространении огня. Во время пожара взрываются некоторые компоненты, такие как конденсаторы, что дополнительно помогает распространить огонь, разбрасывая уже горящие биты.

Как только температура станет хорошей и высокой, мы начнем учитывать такие вещи, как краски и другие декоративные покрытия, которые могут быть плохо освещены, но хорошо горят, если они зажжены. Даже порошковое покрытие сгорит. В отличие от защиты от уже зажженного огня, металлический корпус усиливает огонь, обеспечивая дополнительное топливо (краску или другое покрытие) и помогает поддерживать огонь, сохраняя тепло и возвращая его обратно в огонь.


2
Получите достаточно высокую температуру, и вы сможете сжечь магний из сплава, из которого они делают жесткие диски. Алюминий и большинство других металлов тоже, если на то пошло. Говоря о высоких температурах, чтобы это произошло, хотя ..
Том О'Коннор

Ваше богатство знаний не перестает меня удивлять
Марк Хендерсон

@Farseeker Если это было направлено на меня, это то, что мне много говорят.
Том О'Коннор

@ Том, Хм, это было направлено на Джона, но эй, делиться не вредно;)
Марк Хендерсон

16

Что вы должны помнить в отношении пожаров, так это огненный треугольник.

огненный треугольник

Все три ноги треугольника необходимы для поддержания огня. Уберите одну (или несколько) ног, и огня не будет. Есть некоторые круги мысли, которые говорят, что более точным изображением огня является огненный тетраэдр.

огненный тетраэдр

По сути, это добавляет «цепную реакцию» на дно треугольника, который обозначает процесс огня . Например, галон удаляет сторону «цепной реакции» путем объединения с активными молекулами водорода.

Теперь, когда вы думаете о своей серверной комнате, легче увидеть, как все стороны этого треугольника могут существовать и существуют.

  • ВОЗДУХ: Кислород легко доступен - если только вы не похожи на меня и не пукнете, заменив кислород на метан.
  • HEAT: Опять же, многие вещи в серверной комнате выделяют тепло ... почему вы думаете, что серверы такие громкие?
  • ТОПЛИВО: Это, пожалуй, самая смешная часть вашего вопроса и заслуживает основной части моего ответа ниже.

Когда большинство из нас думает о «топливе», мы думаем о бензине или бумаге, а не о вещах, которые обычно находятся в серверной комнате в достаточном количестве. Если бумага и бензин будет найден в достаточном количестве в вашей комнате сервера, то , возможно , у вас есть большие проблемы, но я отвлекся.

Топливо может принимать разные формы. Это может помочь увидеть классификацию пожаров:

  • Класс A: обычные горючие материалы, такие как дерево, бумага и т. Д.
  • Класс B: Легковоспламеняющиеся жидкости или газы, такие как природный газ, пропан и т. Д.
  • Класс C: электрические пожары (или электрическое оборудование под напряжением).
  • Класс D: Легковоспламеняющиеся металлы, такие как магний, алюминий, натрий, литий и т. Д.

Большинство из этих классификаций встречаются на огнетушителях, поэтому очевидно, какие виды пожаров вы можете потушить с какими огнетушителями. Одна вещь, которую вы не хотели бы делать, это использовать неправильный огнетушитель на неправильном огне ... ужасные вещи случаются.

Теперь, хотите верьте, хотите нет, в серверных комнатах есть много топлива. Как уже упоминалось в других темах, печатных платах, проводке, пластике, алюминии, магнии, масле (в направляющих вашего сервера), лаках (на вашей деревянной мебели), дереве, пене, литии (в батареях) и т. Д. И т. Д. И т. Д. ,

Большинство вещей, при наличии достаточного количества кислорода и тепла, сгорят. Как только начался пожар, начинают происходить неприятные вещи. Горящий материал выделяет все виды вредных газов (больше топлива), которые, в свою очередь, теперь сгорают горячее и в разных местах, потому что ваши кондиционеры выполняют свою работу, поддерживая движение воздуха в вашей серверной комнате. Соедините это с тем фактом, что серверные комнаты спроектированы вокруг воздушного потока (с фальшполами, кабельными трассами и т. Д.), И становится легче увидеть, как быстро все может обрести форму.

Как только некоторые металлы загораются, их очень трудно погасить. Традиционные материалы для подавления огня (обычно находящиеся в серверных комнатах) не будут тушить металлические пожары. Фактически, добавление воды (очень традиционного противопожарного вещества), по всей вероятности, настолько обострит огонь, что кажется, что он взорвался при применении воды.


1
Upvote для фотографий!
худенький

1
Upvote для кислородно-метановой техники вытеснения.
Улидько

6

Кабели имеют (или, по крайней мере, должны иметь) изоляцию из материалов, которые не распространяют огонь.

Это неверно Большая часть изоляции кабеля - ПВХ, который является легковоспламеняющимся.


Он может быть изготовлен из ПВХ, но у некоторых есть антипирены, чтобы избежать распространения огня.
Труба

@Pipe, если только он не имеет прозвища "пленум", кабель почти всегда представляет собой простой ПВХ, который при нагревании очень легко воспламеняется.
Крис С

6

Следует помнить, что горят не только материалы, но и выделяемые ими газы. Демонстрация этого эффекта - зажечь свечу и задуть ее. Вы можете зажечь свечу, прикоснувшись спичкой (от фитиля) к струйке дыма.

Вот видео на YouTube, которое демонстрирует зажигание свечного дыма.


4

Что распространяет огонь в серверной комнате или центре обработки данных?

Вентиляционная установка, в основном. Выдувание воздуха в огонь вряд ли потушит его (ну, может быть, если он дует достаточно сильно)

В сочетании с количеством пластиковых кабелей, галстуков, покрытий на вещи, пластиковые вилки и розетки. Много вещей, чтобы сжечь.


2

Я думаю, что вы могли бы даже проверить поток воздуха, используя какую-то дымовую машину, чтобы визуализировать направления воздуха в вашем дата-центре.


2
Плохая идея, и недостаточно баллов, чтобы проголосовать за это. Во многих дата-центрах есть VESDA (устройство для обнаружения очень раннего дыма) - если вы выпустите дым в центре данных, вы можете отключить сигнализацию ... в лучшем случае вы получите счет от пожарной службы за ложную тревогу - в худшем случае вы может получить опыт галонов свалки!
Митч Миллер

1
Да, ты прав. Но если мы строим свой собственный дата-центр, такой вид тестирования был бы полезен, прежде чем устанавливать аварийные сигналы.
Илларион Ковальчук

2

Если вы ищете информацию о распространении пожара для вашего центра обработки данных, вам нужно поговорить с инженерной группой. Наиболее вероятно та же самая группа, которая проектирует систему обнаружения и подавления огня. Это высокоуровневые компьютерные модели, в которых можно найти сотни вариантов. Другими словами, не пытайтесь угадать здесь. Как уже говорили другие, все может сгореть, если станет достаточно жарко. В худшем случае устройства ИБП могут стать пламенным пламенем, если батареи разрядятся. Вот почему в больших средах постоянного тока они находятся в отдельном бункере. Огонь - это живое животное, которое может нанести огромный урон за считанные секунды. Вот почему есть инженерные группы, которые занимаются только пожарной техникой.


И почему в нашем небольшом округе Колумбия он находится в нише со стеной между ним и дорогим комплектом.
sysadmin1138

-2

пластиковое покрытие вокруг кабеля Ethernet, шнура питания и т. д. все будет гореть очень сильно, как только оно начнется, если вы начнете бросать пенопластовую чашку в небольшое пламя, оно тает и превращается в большое пламя с большим количеством черного дыма.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.