Графический интерфейс конфигурации Nagios [закрыто]


11

Мы внедрили Nagios для сервисов в нашей сети, и она отлично работает. Уведомления приятные, а широкий спектр параметров конфигурации очень удобен. До этого момента мы выполняли всю настройку вручную, изменяя файлы напрямую.

Когда мы начнем немного раскрывать это другим администраторам, я бы хотел реализовать графический интерфейс, который уменьшит вероятность ошибок. Я проверил несколько различных проектов с графическим интерфейсом, и до сих пор кажется, что NagiosQL и NConf являются главными претендентами на данный момент.

Есть ли какие-либо рекомендации между этими двумя, или, возможно, другие, которые следует рассмотреть? Как насчет историй установки и использования, «ошибок» и советов, которые могут быть полезны при принятии решений?


Я также был бы заинтересован в этом, а также в информации о том, насколько сложно перенести существенную существующую установку в инструмент GUI.
Брент

Ответы:


2

Мы находимся перед тем же решением, и в настоящее время nconf является нашим любимым. Он имеет большое преимущество, потому что он предназначен для больших распределенных сред.

Он автоматически создает файлы конфигурации для разных серверов nagios, один из которых является своего рода сборщиком, а другой - монитором, который получает только пассивные проверки от сборщика.

С другой стороны, в настоящее время вы не можете справиться с эскалацией с помощью nconf!

http://sourceforge.net/apps/mediawiki/nconf/index.php?title=Main_Page


5

Мы используем OpsView на работе. Это веб-интерфейс с поддержкой таких функций, как масштабирование службы Nagios с помощью кластеризации. Вы можете добавить новые хосты, новые сервисы через Интернет и подтвердить отключение. Он также записывает историческое представление сервисов, если вы хотите знать такие вещи, как то, сколько процессора регулярно требуется серверу.

Однако вы все равно не сможете добавлять сценарии Nagios через Интернет.


Это выглядит довольно солидно, и я думаю, что мы проведем тестовый запуск, поскольку у них есть виртуальная машина, которую можно загрузить. Знаете ли вы, если вы можете импортировать существующие конфигурации Nagios?
бледная лошадь

4

У нас был хороший опыт работы с Opsview для управления Nagios. Однако ошибочно думать об этом как о «переднем конце» для Nagios; вместо этого думайте об этом как о системе мониторинга, которая использует Nagios в качестве основного механизма.

Конфигурация Nagios хранится в БД, а файлы конфигурации Nagios генерируются программно, поэтому, если вы привыкли, например, хранить свои настройки Nagios в управлении исходным кодом или генерировать их с помощью своего собственного сценария, вам потребуется отказаться от этих процедур.

Вместо этого вы получаете следующее:

  • централизованное управление распределенной системой Nagios
  • интегрированное управление ловушками SNMP
  • встроенный Nagiosgraph
  • интегрированная NMIS
  • автоматическое агрегирование статистики и генерация отчетов
  • больше нет синтаксических ошибок в ваших конфигурационных файлах Nagios :)
  • централизованное управление временем простоя
  • XML API, который предоставляет подмножество функций управления Opsview
  • Автоматическая миграция из вашей существующей конфигурации Nagios

-Стив


Это выглядит довольно солидно, и я думаю, что мы проведем тестовый запуск, поскольку у них есть виртуальная машина, которую можно загрузить. Знаете ли вы, если вы можете импортировать существующие конфигурации Nagios?
бледная лошадь

Я не пробовал эту функцию сам, но я считаю, что она присутствует; посоветуйтесь с разработчиками , они довольно отзывчивы.
Хакамадаре

ценим разъяснения об отношениях между opsview и nagios
Брэд Мейс

2

Я подозреваю, что интерфейс конфигурации может иногда создавать действительно испорченные файлы конфигурации, которые не интуитивно понятны для редактирования вручную, если вам понадобится позже. Это своего рода проблема с любой системой, которая использует сгенерированные машиной файлы конфигурации, и она достаточно понятна, даже если она не интуитивно понятна.

Мой обычный подход к Nagios - широко использовать функции шаблонов и наследования и разбивать мои конфиги на множество, много, много, много файлов.

Здесь стоит отметить, что сообщество Nagios недавно раскошелилось, потому что у главного разработчика не хватает лидерских навыков, и Nagios действительно не улучшился или сильно изменился за десять лет. Icinga якобы новый крутой, но я еще не пробовал.


Спасибо за внимание. Я не понял, что это раздвоилось. Хорошо следить.
бледная лошадь

2

UbuntuGeek только что опубликовал статью на эту тему сегодня. Это то же самое, что и ответ http://www.ducea.com от Xerxes, но чуть более свежая статья с некоторыми новыми проектами, добавленными в него. В любом случае, это неплохой краткий обзор, охватывающий несколько графических интерфейсов Nagios, которые должен дать вам хорошую отправную точку.

http://www.ubuntugeek.com/nagios-configuration-tools-web-frontends-or-gui.html

редактировать

Новая официальная биржа nagios открылась и сегодня, вот ссылка на раздел конфигурации для краткого справочника:

http://exchange.nagios.org/directory/Addons/Configuration


2

Nconf не поддерживает сервис и эскалацию хостов

но,

вы можете «расширить» приложение для поддержки его непосредственно из веб-интерфейса через меню администрирования, создав два новых класса «hostescalation» и «serviceescalation» в каждом новом классе, для которого вы должны определить атрибут escalationid с установленным «Naming Attribute», а не записывать в вывод выделенного файла конфигурации

затем определите любой атрибут, связанный с эскалацией, который должен быть записан в файл конфигурации, например: имя_хоста, связанное с классом хоста contact_groups, в список класса контактных групп и т. д.


0

По той же причине, что и вы, нам пришлось реализовать интерфейс. Лично я нахожу их всех немного неуклюжими и предпочел бы управлять файлами конфигурации вручную (меньше усилий). Но, похоже, у тебя нет большого выбора.

Мы используем монарха, но мне это не очень нравится.

Я еще ничего не пробовал, но вы можете начать здесь ...

http://www.ducea.com/2008/01/16/10-nagios-web-frontends/


0

Я определенно рекомендую Centreon в качестве внешнего интерфейса Nagios. Это не только упрощает процесс настройки, но также может использоваться для отображения состояния и сбора данных о производительности, возвращаемых проверками Nagios, которые затем преобразуются в симпатичные графики. Таким образом, в некотором смысле, устаревшие кактусы, а также.


0

Розничный продукт NagiosXI по разумной цене скрывает все базовые текстовые конфигурационные файлы. Мы используем его около шести месяцев и довольны его стоимостью / преимуществами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.