Влияет ли ориентация на срок службы жесткого диска?


72

Существуют ли какие-либо исследования или доказательства, которые показывают, что установка жесткого диска по горизонтали лучше, чем по вертикали, для срока службы устройства? Или с ног на голову, или любое направление в этом отношении.


отличный вопрос +1
барфун

Вертикальная ориентация, безусловно, хорошо работает для BackBlaze: blog.backblaze.com/2009/09/01/…
MikeyB

Ответы:


28

Цитаты в этой ветке от WD и Seagate предполагают, что нет.

Для уточнения ссылки: диски Seagate, Maxtor и WD можно использовать в любой ориентации, в том числе вверх ногами .


10
Мне трудно доверять поставщикам на их словах. Если FDA не регулирует медицинские требования, я уверен, что они утверждали бы, что их двигатели предотвратили рак, если бы они думали, что это поможет продажам. К счастью, такие группы, как Google, публикуют некоторые опросы третьих сторон, которые дают гораздо более четкую картину. Ничего из того, что я видел, по ориентации.
Jldugger

2
Существуют эталонные серверы (в основном 4U +, но с 2,5-дюймовыми дисками и 2U), которые монтируют дисковые накопители сбоку, так что это не должно быть проблемой. Но, как вы уже сказали, для получения значимых результатов вам придется отслеживать сбои в большие среды, такие как Amazon S3 / EC2, Google или CERN
Майкл Реннер

7

Ориентация не влияет на диск. Подумайте об iPod с жесткими дисками. Они постоянно меняют ориентацию. Самая важная вещь в жизни дисков - это запись в сектора. Текущие версии NTFS выполняют выравнивание записи (Novell делало это в 80-х годах), которое будет использовать всю поверхность диска. Более старые ОС и файловые системы под Windows повторно использовали части диска при удалении файлов.

При выравнивании записи используется центр диска, а также внешние стороны. Это увеличит срок службы диска по нескольким причинам, не относящимся к этой теме.

Дэн


2
Отличный звонок со ссылкой на iPod.
Electrons_Ahoy

12
Диски, предназначенные для портативных устройств, часто конструируются по-разному. Возможно, ваш iPod не работает так долго, как мог бы.
Карлито

Разве они не отказались от HD в iPod по какой-то причине?
Ceejayoz

1
@ceejayoz - Нет, мой папа только что купил iPod Classic 80 Гб несколько недель назад, чтобы использовать его в своей новой машине. Они были исключены из iPod Touch и iPhone / iPad, но я думаю, что это из-за места и скорости.
Марк Хендерсон

2
Это отличный момент, хотя жесткие диски в iPod довольно сильно отличаются от жестких дисков, используемых в настольных ПК / серверах. Я знаю, например, что жесткие диски меньшего размера могут выдерживать гораздо больше ударов и вибрации, чем более крупные. 2,5-дюймовые диски могут занимать в 10 раз больше 3,5-дюймовых дисков. Логично, что другие характеристики также будут зависеть от размера / типа диска.
Томасруттер

5

Я никогда не слышал, чтобы это было проблемой.

Однако со старыми накопителями я помню, как срок службы накопителя заканчивался, если он работал в одном направлении в течение длительного периода времени, а затем поворачивался. Например, сервер, который работал несколько лет, когда был перемещен и повернут на новое место, вскоре после того, как диски начали выходить из строя.

Но я не видел этого с новыми дисками.


5

Ранние жесткие диски для ПК, такие как ST506, были основаны на шаговых двигателях. Они не имели какого-либо механизма обратной связи для положения головы и дорожки и, следовательно, должны были использоваться в той же ориентации, в которой они были отформатированы. Жесткие диски звуковой катушки имеют петлю обратной связи, которая позволяет им исправлять ошибки, такие как изменения в ориентации.

Я ожидал бы, что вертикально выровненный диск должен будет израсходовать небольшое количество энергии, чтобы исправить влияние силы тяжести способом, который не выровнял бы горизонтально выровненный диск. Однако, поскольку, по крайней мере, столько дисковых массивов, по-видимому, вертикально ориентировано, сколько и горизонтальных, я ожидаю, что такой эффект будет незначительным.


3
Магниты в звуковой катушке большинства жестких дисков настроены таким образом, чтобы при отключении питания вытягивать головки в зону парковки, поэтому головки припаркованы даже в случае неожиданного отключения. Это постоянное притяжение делает силу тяжести из-за ориентации привода незначительной в худшем случае.
Крис С

4

Вертикальный отлично подходит для жизни привода, если вам это нужно. Массивы хранения корпоративного класса часто имеют диски, смонтированные вертикально.

С точки зрения чисто механического инженера, приводы располагают свою головку в определенном положении относительно цилиндров. Если бы их головы были тяжелыми, а провисание было проблемой, я бы сказал, что горизонтальное положение будет лучше. Но эти массы ничтожны, поэтому, вероятно, это не имеет значения даже в большинстве идеалистических тестовых случаев.

Вывод: не беспокойся об этом.


1
Диски считывают положение головы с самого диска. Это не абсолютная позиция, как раньше.
Крис С

довольно часто? Я никогда не слышал об одном монтируемом в стойку устройстве хранения данных (DAS / SAN / NAS) с горизонтальными дисками.
мономиф

«Если бы их головы были тяжелыми, а провисание было бы проблемой, я бы сказал, что горизонтальное положение было бы лучше». Но по тому же аргументу расстояние между головой и поверхностью чрезвычайно важно, и вы не захотите такого же провисания повлиять на этот зазор (хотя я понимаю, что между ними есть «воздушный пузырь»).
Томасруттер

@thomasrutter - эти ручки головы слишком большие, поэтому я сомневаюсь, что есть риск провисания. Даже в пикометрах или в какой-то другой размерной единице.
Ладья

4

Я обнаружил, что при восстановлении неисправного диска (который иногда отключается после включения питания, или слишком шумный, или который перекалибруется с помощью щелчка каждую секунду), их можно поощрять раскручивать и продолжать работать, если вы переориентируйте их.

Еще одна странная, но замечательная уловка - на некоторое время положить их в морозильник. Когда накопитель снова включается, его можно на некоторое время прочитать, пока он снова не нагреется. Вы можете продлить их «классную» работу, поместив один из этих «кирпичей замораживателя» поверх привода. Конечно, вы должны следить за конденсацией, поэтому пластиковые пакеты и чайные полотенца тоже пригодятся.


+1 за трюк с морозилкой. Я всегда был подозрительным, пока это не спасло мне жизнь!
Дан

2

У меня есть массивы хранения данных Fibre Channel, которые монтируются как вертикально (FC), так и горизонтально (FATA). Если большому мальчику все равно, то нет принципиальной разницы.

Единственная область, где он может вступить в игру, - это изменение ориентации на полпути в течение всего срока службы привода. Это может вызвать небольшое смещение. Тем не менее, при плотностях накопителей, в которых они находятся в настоящее время, считывающие головки все равно проводят статистический анализ, чтобы выяснить, какой блок он считывает, и небольшое смещение, вероятно, является «шумом» в этом анализе. Возможно, это имело большее значение, когда плотность была в диапазоне 2 ГБ, но не тогда, когда мы использовали диски SATA емкостью 1 ТБ.


1
«Это может привести к небольшому смещению». Извините, но если бы было возможно небольшое смещение, это оказало бы гораздо большее влияние на приводы с более высокой плотностью, чем у приводов более низкой плотности прошлых лет, из-за точности, необходимой для меньшей ширины колеи ,
NotMe

Современные приводы выполняют серво (замкнутый) выравнивание дорожек, поэтому гравитация не имеет значения. Изменение ориентации изношенного ПОДШИПНИКА будет иметь значение: см. Пост Брэда Гилберта.
Тим Уиллискрофт

2

Моя компания производит системы, в которых ПК монтируется в промышленном шкафу управления. В большинстве случаев HD в ПК находится в вертикальной ориентации.

Так как у нас были некоторые проблемы со сбоями диска, мы попытались выяснить, существует ли корреляция между ориентацией и сбоями. Вывод, хотя и основанный на очень ограниченном числе случаев, заключался в том, что ориентация не влияла на неудачи.

Жара и вибрации являются основными причинами сбоев, вероятно.


2
Вибрации, вызванные полными стеллажами приводов, ищущих одновременно, могут быть весьма значительными с точки зрения (предполагаемой) надежности приводов.
Карлито

1
Добавьте «колебания мощности» в список причин отказа дисков, если только рассматриваемые компьютеры не работают на хорошо отфильтрованном питании.
Эдди

2

Из моего личного опыта я бы сказал, что по горизонтали лучше.

Я ездил уже более 2 лет. Лишь несколько недель назад он начал зависать (при воспроизведении видеофайла он застревал через минуту [1]). Он также начал издавать громкие звуки (громче, чем обычно). Затем несколько дней назад он перестал показывать файлы на диске. После перезапуска файлы снова появятся, но когда я открою файл, он снова застрянет. Это продолжалось много раз.

Я думал, что это просто Windows 7 облажался, но я попытался получить доступ на Ubuntu, такая же проблема происходит. Затем я поместил его горизонтально, и он снова начал работать правильно. Он не застревает и не издает громких звуков. Тот же видеофайл также воспроизводился без застревания.

Я использую свой привод в вертикальном положении, так как я купил его. Но проблемы начались только несколько недель назад. Казалось бы, диск просто устарел. Но он начал нормально работать после размещения в горизонтальном положении.

Так что я бы сказал, что ориентация имеет значение.

Это только из моего личного опыта. Мой накопитель - это внешний накопитель Seagate емкостью 1 ТБ, который я купил в 2009 году. Он поставляется с пластиковой подставкой, которую вы используете для вертикальной установки накопителя.

[1] Видео файл не был поврежден, и я попытался получить доступ к другим файлам в разных местах.


2

Просто комментарий к моему опыту. 5 лет назад у меня был ноутбук Toshiba. Некоторые проблемы с жестким диском помешали загрузке. Временное решение оказалось в том, чтобы перевернуть его на бок. Это было очень временно, так как, если бы я поместил его на уровень, он замедлился бы до менее одной десятой нормальной скорости. В настоящее время у меня есть шлюз, который имеет аналогичную проблему - иногда не удается восстановиться после спящего режима или сна, и почти всегда (недавно) не удается завершить перезагрузку. 2 недели назад, после нескольких попыток заставить его загрузиться, я перевернул его на бок. Он загрузился сразу - в этот момент я сделал все необходимые резервные копии. Вчера у меня была такая же проблема, и я потратил 24 часа, пытаясь перезагрузить ее. Только после повторного сбоя я не забыл повернуть ноутбук на бок. Загрузился сразу! Он отлично работает на ровной поверхности, это

Я еще не заменил жесткий диск, но проверю его на целостность - возможно, с помощью Spinrite - перед тем, как выбросить его.


1

Из того, что я помню в тот день, ориентация диска, когда он был отформатирован, была ориентацией, с которой диск должен был работать. Конечно, это было более десяти лет назад (более двух?). Я не видел никакого реального теста этого, но справедливо сказать, что это больше не имеет значения.

Я думаю, что мы можем поверить производителям с этим.


Да, это было правдой. Поскольку потребитель не может отформатировать какой-либо современный жесткий диск (они отформатированы только на заводе-изготовителе), мы должны спросить производителя, какую ориентацию они используют для форматирования. Что я сомневаюсь, что они скажут нам. И да, современные жесткие диски по-прежнему принимают команду «форматировать», но это не означает, что они устанавливают низкоуровневый формат при обработке. Они не
Эдди

1

На самом деле я обнаружил, что если у вас жесткий диск, который начинает издавать много шума, то если вы просто наклоните его под углом, отличным от 0 ° или 90 °, он будет работать намного тише.

Другими словами, если вы параноик, вы можете наклонить все на 15–75 °.

Я лично не стал бы беспокоиться об этом, если вам не нужно работать со старыми дисками


1

Я делаю много компьютерных услуг для людей. Около 18 лет назад, когда я начинал в IT, кто-то говорил мне о положении жестких дисков и их сроке службы. С тех пор я следил за этим и почти уверен, что некоторые позиции на жестких дисках не годятся.

99% дефектных жестких дисков для ноутбуков, которые я заменяю, относятся к ноутбукам, на которых жесткий диск установлен вверх ногами. Нет возможности изменить это, поскольку ноутбуки были разработаны таким образом.

Преступником номер один являются ноутбуки TOSHIBA. На всех ноутбуках этой компании, с которыми я работаю, жесткие диски установлены вверх ногами.


Может быть, только 99% ноутбуков имеют жесткие диски, перевернутые вверх дном, так что корреляции вообще нет?
SaveTheRbtz

@SaveTheRbtz Сам разбирая несколько ноутбуков, могу сказать, что монтаж с ног на голову не типичен.
Майкл Хэмптон

0

Вы можете использовать диск горизонтально или вертикально, он сделан таким образом.

Тем не менее, мы * обнаружили, что при использовании привода при температуре не 90 ° C (например, с углом 30 °) он изнашивается быстрее, возможно потому, что при движении он немного напрягает голову.

* в компании по восстановлению данных, в которой я работал


0

Это действительно зависит от конструкции привода, поэтому общие правила сложны. Как говорили многие люди, диски обычно должны работать в горизонтальном или вертикальном положении в любом случае.

Тем не менее, я помню, что некоторые производители не советуют использовать приводы с ног на голову . и думая о том, как создаются диски, я вижу, что могут быть проблемы.


0

Однажды я был свидетелем сбоя жесткого диска сервера после того, как он наклонился под углом 45 ° примерно на час. Возможно, это было просто совпадение, но я всегда запускаю свои жесткие диски в горизонтальной или вертикальной ориентации.


0

Я не знаю, как продлить срок службы накопителя, но у меня есть накопитель пятилетней давности, который я всегда использовал горизонтально, но который, похоже, запускается только тогда, когда я размещаю его вертикально.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.