Почему мы проверяем IP 4.2.2.2 для проверки подключения?


36

Насколько я помню, я всегда использовал IP 4.2.2.2 при тестировании сетевого подключения с помощью ping . Что важно в этом IP, и когда началась эта практика?


9
4.2.2.2–4.2.2.4 являются общедоступными DNS-серверами с действительно легко запоминающимися IP-адресами.
Крис С

4
Я никогда не использовал этот адрес, хотя я знал об этом. Это всегда казалось плохой идеей - злоупотреблять публичным DNS-сервером таким образом. Интересно, сколько пропускной способности в день тратится на простое реагирование на запросы ICMP. Я видел это в скриптах, которые запускаются каждую минуту, чтобы проверить работоспособность интернета.
Зоредаче

2
Последнее, что я посмотрел, 2-3% пропускной способности интернета используется (злоупотребляется?) Для трафика ICMP. Профессионалы сети (маршрутизатор / оптический дальнобойщик), которых я знаю, не делают этого. Они пингуются, но обычно до такой степени, что их контроль заканчивается. Ходили разговоры о блокировке трафика ICMP извне точек пиринга.
dbasnett

15
Я склонен использовать 8.8.8.8
Том О'Коннор

Ответы:


24

Я пингую это, потому что это всегда было, и легко запомнить, когда DNS не работает. Но вы можете прочитать это для получения дополнительной информации: http://www.tummy.com/Community/Articles/famous-dns-server/ .


Интересная история, спасибо за публикацию. Я никогда не использовал его в качестве DNS-сервера, но часто использую его для проверки интернет-соединения и других IP-адресов. Нельзя полагаться только на один внешний IP для тестирования ...
xeon

+1 для легкого запоминания. При тестировании «почему я не могу попасть на этот сайт», вы знаете, что вы можете получить доступ к IP-адресу, чтобы вы могли проверить, является ли DNS «бесполезным».
Кевин М

1
Имеет смысл, что источником был BBN.
гнави

35

Привет всем ... это я, Дэн. Я парень, который сделал это требование, и я здесь, чтобы поговорить об этом подробнее. Вот длинная, затянутая версия того, что произошло.

В то время я управлял NOC для компании по производству беспроводных сетей со стационарными данными во Флориде (gofuzion.com - я мог написать книгу об этом месте). Со мной работало несколько парней, которые были относительно новыми для мира сетей. Черт, в то время, как и я, у меня было несколько лет кожи в игре.

Из-за навыков новичка, которые я приобрел, у меня были ребята, которые не могли открыть веб-сайт на своей рабочей станции и волновались, что «Интернет не работает». Честно говоря, это было довольно жалко. Одна реакция коленного сустава, которую все имели, была пингом yahoo.com. Это хорошо, но требует разрешения DNS, так что это может привести к сбою. Они, конечно, не могли вспомнить IP-адрес для Yahoo, и Google не был (в какой-то степени) в тот момент, так что это был простой IP-адрес, который каждый мог помнить, который будет работать и надежно и последовательно? Помните, это было много лет назад, когда стабильность перевозчика была точкой продаж, а не забытым выводом.

В то время я недавно собрал нашу карту WUG (я думаю, версия 3) вместе и хотел, чтобы некоторые внешние хосты проверили. Я хотел чистый IP-адрес, который также легко распознать. Я копался и пинговал простые адреса ... 1.1.1.1, 2.2.2.2 и так далее. Я думал о разговоре, который у меня был с моим боссом ранее в тот же день (по-настоящему одаренный человек по имени Роберт Кэмпбелл), который рассказал об отказоустойчивости PSTN. Это поразило меня ... у телефонной службы было 411 для информации. 4.1.1.1 ... просто еще одна цифра и гул динамита ... и он пингует! Я положил его на карту WUG и забыл об этом на неделю или две.

Я возвращаюсь, чтобы рассмотреть мою карту, и этот хозяин никогда не падал. Раньше я был слишком ленив, чтобы увидеть, кому он принадлежал, но теперь мое любопытство вспыхнуло. Как глупо я себя чувствовал? Это был DNS-сервер для GTE. Конечно это должно было быть в большинстве случаев. На полу NOC, парни все еще были тупыми (для некоторых это никогда не менялось. Я уверен, что все здесь может иметь отношение. У нас был термин для них, вытащенный из офиса в Денвере ... "сиськи на быке «Но я отвлекся.) Они взбесились, когда у них или у клиента возникли бы проблемы с подключением ... и оттуда я сказал им:« Ping 4.1.1.1. Он всегда будет работать, если ваше подключение к общему Интернету работает. Это как 411 для Интернета ". Я знаю, супер-сырный. Но я узнал, что супер-сыр работает в напряженных ситуациях, а не только с начос.

Это сработало. Ребята перестали пытаться пинговать DNS-имена или вспоминать свой домашний кабель / адрес dsl, который, вероятно, все равно изменится. Они могли бы просто запомнить этот простой адрес.

Однажды, я полагаю, они отключили ICMP - он перестал работать. Парни из НОК не плакали, но у них определенно были свои трусики. «4.2.2.2» был разочарован moi, который также по совпадению был вторичным по отношению к 4.1.1.1 (я думаю, может быть ошибочным) и отвечал на ICMP. Это застряло. Это распространилось. Вот так иногда.

По телефону я слышал, как эти парни говорили клиентам пинговать 4.2.2.2 для проверки соединения. Я слышал их по телефону с продавцами, тестирующими с адресом. Однажды пару лет спустя я заставил меня улыбнуться, потому что безумная передовая телефонная технология DSL провела меня через домашнее отключение. «Пинг 4.2.2.2», - сказала она. Я чувствовал себя немного тепло внутри? Еще бы.

Ну это все. Я изобрел это? Для меня в моем маленьком мире, да. Мог ли кто-то другой (или несколько одновременно) сделать это, например, радио или полет, или какая-то другая действительно важная вещь, которая оказывает какое-то реальное влияние на нашу жизнь? Я надеюсь, что это положит конец слухам. (размещено на моем сайте)


10
Привет Дэн, добро пожаловать в сбой сервера. Вы должны создать учетную запись и остаться. :)
Даг Люксем

8

Виа Дэн Фаррелл (dannosite.com) @ http://www.tomshardware.com/forum/169983-46-what

Я собираюсь взять кредит на 4.2.2.2, используемую в качестве записи DNS-сервера в вашем маршрутизаторе ... вот история

В 1998 году я управлял сетевым операционным центром с несколькими специалистами службы поддержки. В начале обучения этих парней, я сказал им пинговать 4.1.1.1, чтобы проверить, работает ли Интернет, потому что 4.1.1.1 выглядел как «411» из телефонных звонков ... легко запомнить, когда вы были в панике (как они могут стать, когда в нашей сети возникли проблемы).

Однажды 4.1.1.1 перестала отвечать на пинги, и мы на секунду испугались, но только это было не так. Я сразу же ответил: «Ну, тогда как насчет 4.2.2.2?», Просто увеличивая 1 до 2. Это НИКОГДА не спустилось. Вскоре он стал нашим тестовым хостом ping.

Спустя очень короткое время нам стало интересно, для чего этот адрес использовался ... и не из сетевого элемента, где он изначально использовался в сети GTE, мы еще не знали, что это был вторичный решатель только для кэширования. , Но мы скоро узнали ... и также обнаружили, что его можно использовать вне сети GTE. Поэтому, когда нам нужен был быстрый DNS-сервер ... мы использовали 4.2.2.2.

Я думаю, что он распространяется не только как DNS-сервер, но и как тест ping-хоста. Я определенно использовал это в своей карьере сетевого администратора и сказал другим, чтобы использовать это. Но услышать, что это возвращается как предложение, заставляет меня улыбаться.

Лично я думаю, что небезопасно, что Level3 (который теперь управляет им) позволяет ему продолжать разрешать для клиентов за пределами его сети ... но это не мешает мне использовать его

Дэн Фаррелл


2
бить меня за секунды. Сказав это, я проработал в ИТ более 15 лет, и это первый раз, когда я услышал
пинг

Я почти уверен, что пинговал его до 1998 года :-)
gnavi

3
Несмотря на то, что Дэн Фаррелл считает, что распространяет его, он, конечно, не зарегистрировал его, и есть некоторые вопросы относительно того, действительно ли он является источником. Мы, вероятно, никогда не узнаем. Даже комментарий сразу после ссылки Дэна на tomshardware оспаривает его.
Джед Дэниелс

В какой-то момент своей истории, когда я пытался выяснить, что это было, 4.2.2.3 или .4 обратились с обратным разрешением к dont-steal-dns-service.gte.net (или что-то похожее на это)
Джейсон

2
Эта история звучит выдумкой. Почему менеджер NOC выбирает случайный IP-адрес (4.1.1.1), чтобы использовать его в качестве теста на наличие подключения к своему NOC? И, во-вторых, после того, как это провалилось и взбесило его, зачем ему переходить на другой случайный IP (4.2.2.2)?
ITGuy24

7

Я обычно использую 8.8.8.8, который является общедоступным DNS-сервером Google, даже лучше запомнить, но не так стар, как 4.2.2.2, подробности ЗДЕСЬ


3

Если у меня есть разрешение DNS, я всегда пингую Google.com, так как их записи DNS отправят меня к чему-то близкому мне, которое будет отзывчивым, и вряд ли оно будет заблокировано. Даже 4.2.2.2 имеет шанс быть заблокированным, если я зайду в офис клиента, у которого был хардкорный администратор, который явно заблокировал некоторые хорошо известные публичные сервисы во имя безопасности или пассивных агрессивных тенденций.

Если у меня нет разрешения DNS, я склонен пинговать 208.67.222.222 или 208.67.220.220 (и надеюсь, что ранее не было укоренившегося хардкорного администратора, который блокировал бы их на шлюзе). Это два IP-адреса OpenDNS. Не самый простой для запоминания, однако, его стоит запомнить (поскольку я использую OpenDNS для всего, что разрешает имена в Интернете), поэтому после того, как вы запомните их, просто наберите мышечную память.


11
Проблема с opendns заключается в том, что он разрешает неизвестные адреса на своих собственных серверах и отправляет вас на их поисковый сайт BS. Очень раздражает, если вы устраняете проблему с разрешением DNS.
einstiien

1
Я склонен использовать google.com тоже. Anycast-адрес ретранслятора 6to4 (192.88.99.1) был бы хорошим кандидатом для проверки связи с пингом, поскольку он будет в сети вашего провайдера, если у него есть ретранслятор 6to4, или, по крайней мере, поблизости.
Джеральд Комбс

1
@einstiien: Очень верно. Вот как они делают большую часть своих денег. поэтому я обычно отказываюсь использовать их серверы на конкретном клиенте, который я использую для отслеживания проблем DNS.
Уэсли
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.