GUI на сервере Ubuntu?


9

Я в основном разработчик, но как часть этого я использую сервер Ubuntu для клиента, где у него есть несколько небольших и средних сайтов. Хотя моей основной средой разработки обычно была Windows, я достаточно хорошо знаком с Linux (я запускаю Ubuntu на одной из двух моих главных рабочих станций) и Unix из командной строки (администрирование Oracle на HP-UX в конце 90-х)

Поэтому, хотя я чувствую себя достаточно компетентным в командной строке, я все еще немного заржавел и обычно предпочитаю графический интерфейс. Я знаю, что могу установить рабочий стол на сервере Ubuntu, но я не уверен, что должен, поэтому мои вопросы

  1. Есть ли какой-то определенный риск или причина, почему я не должен устанавливать рабочий стол на сервер Ubuntu? В частности, какие-либо проблемы с безопасностью или производительностью? Или я должен просто стиснуть зубы и полностью вернуться к скорости в командной строке?

  2. Если установка рабочего стола - это разумный вариант, какой выбрать? Мне действительно не нужно раздувать Gnome или KDE - просто среду, в которой у меня есть доступ к основным средствам графического интерфейса и, возможно, браузер, чтобы сделать загрузку скриптов и тому подобное более простой. Подойдет ли XFCE?

Это очень простой вопрос - я не после полной замены командной строки, просто для того, чтобы сделать перемещение по системе и выполнение основных задач более легким делом для того, кто не собирается выделенный админ Linux.

Ответы:


17

Единственная разница между Ubuntu Server и Ubuntu Desktop - это пакеты Desktop, которые вы можете установить с помощью apt-get.

Я вижу несколько причин, почему я бы не использовал его на удаленном сервере:

  1. ssh намного быстрее, X11 поверх ssh будет медленнее.
  2. Это нагрузка на сервер, которая ему не нужна. Я предпочитаю, чтобы сервер был скудным и подлым, с минимальными пакетами. Это также проще для обновлений.
  3. Wget очень прост для скачивания. Я обычно копирую URL из Firefox и набираю wget, затем вставляю URL
  4. Нет необходимости в выделенном администраторе Linux, но основные команды довольно просты.
  5. Для управления файлами и передачи файлов между сервером и ПК вы можете использовать SCP, WinSCP - отличная версия для Windows. (SCP делает свою магию через ssh).
  6. rsync также очень полезная команда для синхронизации данных (односторонняя), вы также можете использовать Unison для двусторонней синхронизации.
  7. научитесь пользоваться редактором, мне нравятся joe, pico и emacs, но есть много других хороших редакторов.

3
Первое предложение не правильно. Существует несколько различий в уровне между «универсальным» (т. Е. Рабочим столом) и «серверным». Конечно, эти различия не кажутся особенно важными при ответе на вопрос.
pcapademic

Не так уж много различий ... :) и вы всегда можете получить любые пакеты, которые вам могут понадобиться. AFAIK, у них нет отдельных подходящих репозиториев.
Усама ALASSIRY

5

Я почти полностью поддерживаю командную строку, но я думаю, что это зависит от того, что вам нужно сделать. Какие основные задачи вам нужно сделать проще?

Если вы хотите управлять файлами на сервере более графически и не хотите использовать что-то наподобие Midnight Commander (см. Скриншот здесь ), то вы можете настроить все это так, чтобы вы могли смонтировать некоторые каталоги из сервер на вашей машине разработки с использованием nfs или sshfs - вы получите доступ, но без производительности и дисковых накладных расходов при наличии полной среды рабочего стола.

Обновление:
вот краткое руководство по настройке sshfs, а вот одно для nfs.
На самом деле я еще никогда не использовал sshfs, но, судя по уроку, это немного проще, чем nfs, особенно если у вас уже есть ssh и все настроено.

Я считаю, что версия NFS должна быть быстрее с точки зрения скорости передачи файлов, так как она не будет выполнять шифрование.


Управление файлами, безусловно, является большой частью этого - и это звучит как интересное решение - как мне поступить?
Cruachan

1
Вы можете предпочесть одно из производных Midnight Commander, например, muCommander ( mucommander.com ).
Клинтон Блэкмор

4

Другой вариант - запустить локальный X-сервер на вашем компьютере, а затем использовать SSH с включенной переадресацией X-порта. Посмотрите, как я могу включить пересылку X11 на серверную коробку Debian?

это позволит вам открывать X-приложения локально на вашем компьютере, не создавая чрезмерных накладных расходов на сервере.


4

Я не знаю, сколько на самом деле даст вам включение графического интерфейса. Большинство вещей, которые вам нужно сделать для управления сервером, вы все равно должны будете сделать в терминале. Вещи, с которыми вам может помочь GUI, - это, вероятно, вещи, которые вы все равно должны будете изучить, чтобы иметь дело со службами, которые не имеют инструментов GUI для управления ими.

Если установка рабочего стола - это разумный вариант, какой выбрать?

Мне нравится XFCE, он легкий, если вы просто ищете файловый браузер, это может вам помочь. Но я думаю, что неважно, что вы выберете, большинство настольных сред не нацелены на управление сервером.

Если вы решите, что вам действительно нужно это сделать, я предлагаю отключить GDM / KDM. Таким образом, X-сервер не работает, когда он вам не нужен. Вместо этого просто запустите его, войдя в консоль и запустив startx .

Есть ли какой-то определенный риск или причина, почему я не должен устанавливать рабочий стол на сервер Ubuntu? В частности, какие-либо проблемы с безопасностью или производительностью?

Чем больше вещей вы устанавливаете в систему, тем больше вероятность, что что-то содержит ошибку, которую можно использовать. OTOH, минимальная оконная среда, которая не работает, не должна приводить к значительному увеличению риска для безопасности или проблем с производительностью.


1

Byobu (ранее известный как screen- profile ) - это набор сценариев, которые работают с экраном GNU, что обеспечит некоторые преимущества оконной системы - у вас есть список окон в нижней части терминала вместе с набором индикаторов ( время, загрузка процессора, требуются ли обновления ...). Существует меню, основанное на клавише F. Смотрите эту статью автора , и эту статью от Ars Technica .

Однако он не управляется мышью, он не предоставляет графический файловый менеджер, вы не можете запускать графические приложения, используя его.

Так что я не знаю, будет ли это точно соответствовать вашим потребностям, но вполне может сочетаться с sshfs, как это предлагается в другом ответе .


1

В зависимости от того, какими вещами вам нужно управлять, существуют также такие опции, как Webmin для управления DNS, пользователями, apache. Я использовал только с некоторыми другими хостами, но, похоже, работает довольно хорошо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.