SSD поддерживают SMART?


30

SMART (для технологии самоконтроля и анализа) - это замечательная технология, позволяющая обнаружить сбой жесткого диска до того, как он произойдет.

Но уместен ли SMART для твердотельных накопителей?

Ответы:


32

Да, они есть, и да, это полезно.

Флэш-накопители со временем вырабатывают ошибки, обычно в виде плохих флэш-блоков - в отличие от плохих секторов на обычных жестких дисках.

Как и обычные жесткие диски, контроллер дисков отслеживает эти поврежденные блоки и повторно сопоставляет их с «дополнительными» блоками, которые были сохранены для этой цели. Всякий раз, когда компьютер запрашивает данные из поврежденного блока, контроллер перехватывает их и выдает правильные данные из повторно сопоставленного блока.

В конце концов у вас закончатся лишние блоки, и вы начнете получать реальные ошибки, после чего вам придется заменить диск - SMART поможет вам справиться с этим, чтобы вы могли позаботиться об этом, прежде чем начнете терять данные.

Одно из основных преимуществ твердотельных накопителей перед обычными дисками заключается в том, что для дополнительных блоков обычного диска требуется поиск головки на другой дорожке, поэтому с возрастом накопителя он замедляется. В SSD переназначение выполняется почти прозрачно, поэтому дополнительное время не тратится на поиск переназначенного блока и последующий поиск, чтобы прочитать оставшиеся данные.


2
+1 SMART должен быть еще более полезен для твердотельных накопителей, поскольку он будет более точным / последовательным в предупреждении о сбое диска до его возникновения.
Оскар Дюверборн

Можете ли вы привести примеры SSD с SMART?
Дж. Полфер

Первый, который я посмотрел, имеет его: samsung.com/global/business/semiconductor/products/flash/ssd/… SMART существует уже давно. Есть ли новый SATA или PATA HD, который не включает его?
Адам Дэвис

4

Не все твердотельные накопители имеют поддержку SMART, поэтому стоит проверить, прежде чем покупать, если вы обеспокоены.

Модели Intel определенно делают, а модели Supertalent - нет (или, по крайней мере, те, которые я видел - duradrive и ultradrive).

Несколько забавно, что накопитель Intel X25-E по-прежнему сообщает атрибуты SMART «время раскрутки» и «количество пусков / остановок», даже если они никогда не обновляются и не имеют практического значения для не вращающихся носителей.


2

Согласно многим спецификациям SSD, которые я видел, да, у SSD есть поддержка SMART.

Но если уместно иметь его на SSD, с моей точки зрения я скажу «да», защищен ли SSD от «механического» сбоя, флеш-чип со временем также может испортиться. На самом деле, я думаю, что эта технология еще слишком молода, чтобы иметь отличные представления о частоте отказов, но MTBF намного выше на SSD, чем на стандартном HD.

Итак, SMART на SSD? Я скажу да, это хорошо.


1

Если SSD не поддерживает SMART, мы надеемся, что он поддерживает более мощный и аппаратно-зависимый механизм получения такого рода информации. Он действительно должен поддерживать SMART, чтобы лучше интегрироваться со стандартными инструментами.

Если вы вообще не можете получить эти данные с вашего SSD, я бы не стал доверять. На рынке много очень плохих твердотельных накопителей, и тот, который не дает вам никакой информации о его работоспособности, очень подозрительный. Не знать, сколько блоков вышло из строя, довольно опасно. Относитесь к такому SSD как к игрушке и не более того.


1

У накопителей Super Talent есть SMART, они используют интеллектуальные инструменты для расчета ожидаемого срока службы накопителя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.