Как сделать загрузочный USB-накопитель из загрузочного DVD или CD


28

Есть ли «универсальный» способ создания загрузочного USB-накопителя из загрузочного DVD или CD? Что делает USB-накопитель загрузочным? Что делает DVD и CD загрузочными?

Например, есть программа UNetBootin, которая может создавать загрузочные USB-накопители, но кажется, что она работает только с различными дистрибутивами Linux. (Попробовал его с образом Win7 и SystemRescueCD , который не работал так хорошо ...).

Основная причина, по которой я спрашиваю, заключается в том, что у меня есть DVD поддержки, который поставляется с Asus EEE, и, конечно, у него нет внешнего DVD-привода. Поэтому мне интересно, могу ли я перенести этот DVD-диск на USB-накопитель, чтобы я мог использовать его, не покупая.

Не спрашивая конкретно об этом одном случае, мне любопытно узнать немного больше об этом в целом. Таким образом, если у вас есть обычный загрузочный DVD или CD (или образ DVD или CD), это может быть дистрибутив Linux, установочный диск Windows, поддержка дисков и т. Д., Можно ли переместить его на USB диск и заставить это работать как DVD или CD сделал? (Быть загрузочным и все).

Ответы:


8

См. Этот пост для получения инструкций о том, как взять материал, который находится на загрузочном DVD, и поместить его на USB-диск, который является загрузочным.

USB Thumbdrive - это просто жесткий диск, и если у него есть нужные загрузочные файлы и BIOS поддерживает загрузку с внешнего жесткого диска USB, он будет работать нормально.

Чтобы понять, что делает CD или DVD привод загрузочным, смотрите этот пост в El Torito (стандарт CD-ROM).


2

Утилита Барта mkbt работает хорошо.

Есть и другие инструменты, это хорошая ссылка, если вы хотите сделать его загрузочным, но не Windows (только, или обязательно)

http://www.bootdisk.com/pendrive.htm

Однако обратите внимание, что компьютеры, на которых вы используете это, должны быть настроены на загрузку с USB в достаточно высоком порядке приоритета, чтобы их можно было подхватить перед жестким диском.


1

Самый «универсальный» инструмент, который я использовал, это WinSetupFromUSB, доступный здесь:

http://www.msfn.org/board/topic/120444-how-to-install-windows-from-usb-winsetupfromusb-with-gui/

Этот инструмент позволяет вам создавать Windows XP, Windows Vista / 7, некоторые ISO-образы Syslinux и некоторые другие загрузочные (даже мультизагрузочные), в том числе некоторые классные интегрированные инструменты из единого графического интерфейса (не очень симпатичного), который даже позволяет тестировать загрузочный USB-ключ в ВМ (QEMU) без необходимости перезагрузки компьютера.

Это мой первый ответ, надеюсь, это помогло.


1

Используйте MultiSystem, если вы создаете USB-накопитель из Linux. Юми, если вы на окнах.

http://www.pendrivelinux.com/multiboot-create-a-multiboot-usb-from-linux/


И MultiSystem, и YUMI позволяют размещать несколько загрузочных образов на одном USB-накопителе.
Марк Стосберг

MultiSystem предназначена только для дистрибутивов на основе Debian.
TNT

1

Имеется официальный инструмент Windows USB / DVD Downoad от Microsoft , который может записать образ Windows ISO на DVD или USB-накопитель.


это не то, о чем просит OP. Он хочет сделать загрузочный USB с DVD, этот инструмент снова загружает все настройки Windows (что я лично ненавижу, потому что это занимает много времени).


0

Я использовал утилиту Win2flash для загрузки с USB, и она работала очень хорошо. Я установил Windows XP, 2003 и Windows 7 с помощью этой утилиты.


0

Я не могу заставить эти другие приложения работать под XP, в документации не сказано. Я наконец прибег к Bootsage, который работал у меня в первый раз. http://firesage.com/bootsage


0

Если вы хотите, чтобы .isoфайл (или .img, что то же самое) загружался с USB, он должен удовлетворять:

1) .isoдолжен быть загрузочным. По ссылке выше есть техническая документация для этого. В большинстве случаев он обычно готов к загрузке, если он должен быть.

2) USB-накопитель должен быть загрузочным с этим iso. Для этого iso должно быть hybrid. Это означает, что вы должны не только записать iso на диск, но и создать для этого Master Boot Record. Можно создать гибридный изо, используя изогибрид . Гибридные iso могут быть легко записаны как на компакт-диски, так и на USB-флешки, но, к сожалению, их создает не каждая часть программного обеспечения (FreeDOS пока нет).

Другой вариант - иметь загрузочный iso и использовать загрузчик, такой как syslinuxили grub. Их можно установить на USB, а затем загрузить ISO, как здесь . В этом посте я привел несколько примеров того, как создать загрузочный USB, содержащий (но это не так важно) FreeDOS.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.