Давление как множитель Лагранжа


12

В несжимаемых уравнениях Навье-Стокса термин давления часто упоминается как множитель Лагранжа, обеспечивающий условие несжимаемости.

ρ(ut+(u)u)=p+μΔu+fu=0

В каком смысле это правда? Существует ли формулировка несжимаемых уравнений Навье-Стокса как задачи оптимизации с учетом ограничения на несжимаемость? Если да, есть ли числовой аналог, в котором уравнения потока несжимаемой жидкости решаются в рамках оптимизации?

Ответы:


18

Это легче всего увидеть, рассмотрев стационарные уравнения Стокса что эквивалентно задаче Если вы запишите лагранжиан, а затем условия оптимальности этой задачи оптимизации, вы обнаружите, что действительно давление является множителем Лагранжа.

μΔu+p=fu=0
minuμ2u2(f,u)so thatu=0.

Эта эквивалентность между задачами не используется ни в какой числовой схеме (которую я знаю), но она является важным инструментом в анализе, поскольку показывает, что уравнения Стокса по существу являются уравнением Пуассона на линейном подпространстве. То же самое верно для нестационарных уравнений Стокса (что соответствует уравнению теплопроводности в подпространстве) и может быть распространено на уравнения Навье-Стокса.


Спасибо за отличный ответ. Знаете ли вы, можно ли распространить эту формулировку на зависящий от времени случай?
Бен

1
Да, как я уже сказал, это приводит к уравнению теплопроводности на подпространстве бездивергентных функций.
Вольфганг Бангерт

1
Извините, мне следовало быть понятнее. Есть ли способ преобразовать зависящие от времени уравнения Стокса (или Навье-Стокса) в задачу оптимизации, возможно, функционала, интегрированного во времени?
Бен

1
Это не проблема оптимизации - решение уравнения теплопроводности ничего не минимизирует (хотя это стационарная точка функции Лагранжа). Но вы можете сформулировать уравнения Стокса следующим образом: найдите чтобы для всех условии, что . Обратите внимание, что я выбрал тестовое пространство меньше, чем пробное пространство, поэтому левая и правая части уравнения в вариациях не будут равны. Разница в давлении. uHdiv(ut,φ)+(u,φ)=(f,φ)φ{vHdiv:v=0}u=0
Вольфганг Бангерт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.