Существуют ли рамки тестирования для числовой разработки программного обеспечения?


10

Я обнаружил, что во многих моих научных вычислительных программах есть требования к тестированию, которые не охватываются стандартными тестовыми средами:

  1. Тестирование времени вычислений

    • Чтобы убедиться, что алгоритмы не становятся медленнее. Я мог бы сделать что-то вроде, assureSmallerEqual(RuntimeWrapper(algorithm),53)но я бы хотел, чтобы порог в 53 секунды непрерывно уменьшался, когда я работаю над алгоритмом, то есть что-то вродеassureSmallerEqual(RuntimeWrapper(algorithm),'previousbest+noisetolerance')
  2. Тестирование производительности

    • Чтобы убедиться, что алгоритм, который ранее нашел хорошее приближение к аналитическому решению, все же находит решение, которое по крайней мере так же хорошо или лучше. Опять же, это может быть эмулировано стандартным интеграционным тестом, но я бы хотел, чтобы допуск постоянно уменьшался, поскольку алгоритм становится все лучше и лучше. Подумайте о замене assureAlmostEqual(foo(),1,places=3)наassureAlmostEqual(foo(),1,places='previousbest')
  3. Тестирование физических требований

    • Чтобы убедиться, что алгоритмам внезапно не понадобится больше памяти / места на жестком диске. Очень похоже на 1.
  4. Тестирование абстрактных требований

    • Чтобы убедиться, что для алгоритма, работавшего с квадратичными приближениями, внезапно не требуются кубические приближения, или для алгоритма, который справился с шагом 0,1, внезапно не нужны 0,01 для устойчивости. Опять же, они могут быть эмулированы стандартными интеграционными тестами, но цель состоит в том, чтобы запомнить, какой наименьший параметр требования был для достижения определенной цели, поэтому для этого потребовалось бы много ручного обновления. Например, если foo(10)ранее не было никаких исключений, я бы хотел, чтобы фреймворк по- foo(10)прежнему работал, а также пытался, если foo(9)сейчас работает (в этом случае все будущие тесты будут обеспечивать foo(9)работу).

Можно утверждать, что то, о чем я прошу, не описывает тесты в смысле модульного / интеграционного тестирования, поскольку, например, увеличение времени выполнения может быть приемлемым в обмен на другие улучшения.
На практике, однако, я знаю, что я бы сэкономил много времени на отладку, если бы у меня была вышеописанная функциональность тестирования, потому что в 95% случаев требования и производительность менялись из-за ошибок, которые я представил. Действительно, я точно знаю, что многих ошибок, которые я обнаружил (после того, как потратил много времени на проверку своего собственного кода) с внешними цифровыми библиотеками программного обеспечения, можно было бы тривиально избежать, если бы вышеприведенные тесты применялись строго.

PS

Вопрос с таким же названием /programming/34982863/framework-for-regression-testing-of-numeric-code не является дубликатом, поскольку он описывает функциональность, которую легче реализовать с помощью стандартных структур регрессионного тестирования.

Вопрос Стратегии для модульного тестирования и управляемой тестированием разработки требует стратегий, а не структуры, которая помогает их реализовать (и стратегии, которые он запрашивает / которые приведены в ответах, отличаются от того, что я описываю здесь, на мой взгляд).


1
Это числовое программное обеспечение для моделирования или для анализа экспериментальных данных?
Мэтью Гантер

1
@mathewgunther Численный анализ / Численная алгебра. Нет анализа данных
Бананах

1
Я знаю, что многие крупные моделирующие компании используют каркасы, которые они создали самостоятельно. В основном на питоне. Вам нужно иметь тестовые примеры, которые запускаются скриптами python, и выписывать некоторые результаты. После этого результаты можно сравнить с какой-то ссылкой и вывести отчет. Тест может быть автоматизирован ежедневно, еженедельно или ежемесячно и т. Д. Не уверен, что существует какая-то родовая среда, так как программное обеспечение для моделирования является чем-то особенным в реализации и т. Д.
vydesaster

Ответы:


4

1. Мне кажется, что этот тип теста плохо определен, потому что его условия тестирования привязаны к конкретной машине, на которой вы проводили тестирование в разработке. Одним из пунктов тестирования является то, что выполнение ваших тестов на моем ноутбуке говорит мне, что-то не так с кодом или средой, которую я настроил. 53 секунды зависят от вашей машины разработки, и время работы также увеличится, если машина тестирования будет загружена другими рабочими нагрузками или пользователями. Я не ожидал бы, что тестирующие фреймворки решат эту проблему: «функция запускается на входе менее чем за 53 секунды» - просто не очень хорошая спецификация корректности.

2. Я думаю, что это неоднозначно и нежелательно с точки зрения тестирования программного обеспечения по тем же причинам, 1 , вы теряете оправдание для тестирования программного обеспечения.

3. Это довольно часто, позвольте мне описать одно решение. Это не совсем работа инфраструктуры тестирования, но вы можете использовать отдельный инструмент, как описано в вопросе Unix SE Ограничение использования памяти для одного процесса Linux . Первым стандартным инструментом, который нужно попробовать, является ulimitкоманда in bash, которая позволяет запустить процесс и убедиться, что он завершается сбоем, если он пытается, например, выделить слишком много памяти. Поэтому, если вы запустите runtestsсценарий с ограничением памяти, он потерпит крах, и среда тестирования сможет справиться с этим как с обычной ошибкой тестирования.

4. Большинство фреймворков тестирования не думают единицы тестирует этот путь на всех . Испытательный набор запускается (например, перед фиксацией кода в master или перед развертыванием), и результатом является да или нет, указывающее, функционирует ли он. Фреймворки тестирования не считают частью своей работы, например, отслеживание прогресса функций, а тестирование обычно не такое. Что бы вы сделали здесь, вы бы написали два теста expect_succeeds(foo(10)); expect_fails(foo(9)). Каждый раз оба теста запускаются, и успехи и ожидаемые неудачи проходят. Когда вы реализуете, foo(9)и это успешно, тест ожидаемого сбоя теперь терпит неудачу, так что вы переписали быexpect_succeeds(foo(9))и это абсолютно стандартная особенность всех фреймворков. Но вы должны четко указать, какое поведение вы ожидаете, потому что в противном случае это просто противоречит основным идеям тестирования программного обеспечения.

AAABperforms_better(foo_A(), foo_B())BABи (б) больше нет смысла сравнивать код с тем, каким он был раньше, теперь весь код и тесты являются неизменными и однозначными. По духу это похоже на то, как можно справиться с перезаписью системы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.