Для программного обеспечения, переданного в ACM TOMS, как лицензионное соглашение на программное обеспечение ACM взаимодействует с другими лицензиями?


11

Журнал « Ассоциация вычислительных машинных операций на математическом программном обеспечении» (ACM TOMS) публикует множество статей о численных алгоритмах, которые включают программные реализации. В соответствии с их редакционной политикой , представление статьи об алгоритме включает в себя исходный код для реализации алгоритма, описанного в этой статье. На этот исходный код распространяются Соглашение об авторском праве и лицензионном соглашении на программное обеспечение ACM .

Поскольку я заинтересован в выпуске программных реализаций моей собственной работы, я обеспокоен юридическими последствиями этой лицензии. В частности, как эта лицензия на программное обеспечение взаимодействует с общими лицензиями с открытым исходным кодом (такими как лицензии GPLv3, BSD, MIT / X11 и Apache)?


Почему бы просто не дать ссылку на программное обеспечение, опубликованное в каком-либо общедоступном хранилище, или разместить его на своей домашней странице?
Александр

2
Я работаю в области, где никто из моих знакомых не занимается воспроизводимыми исследованиями (в смысле Донохо, Клаербута и т. Д.). Я хотел бы сделать мои исследования воспроизводимыми, и я бы предпочел связывать мой исходный код таким образом, чтобы кто-то мог сразу же генерировать результаты. Я также не верю, что такая тактика - способ обойти лицензию, подобную GPLv3, если только функциональность связанного программного обеспечения не является «необязательной», в этом случае мне все равно придется найти замену и настроить для двух разные реализации.
Джефф Оксберри

Ответы:


4

Обычно автор произведения может лицензировать его по нескольким из указанных вами лицензий с открытым исходным кодом (так называемое двойное лицензирование). Однако, по-видимому, существует проблема с этим в соответствии с редакционной политикой ACM, на которую указано, что вы будете обязаны передать право собственности на опубликованные «алгоритмы»:

Авторы защищенных авторским правом алгоритмов (или их работодатели) обязаны передать авторские права в ACM после принятия алгоритма публикации в соответствии с политикой ACM, чтобы владеть авторским правом на опубликованные материалы ACM.

Политика (а также Соглашение о программном обеспечении, авторском праве и лицензии ACM) утверждают, что она «предоставляет авторам право повторно использовать их материалы, а также дает либеральное разрешение на повторное использование соответствующего программного обеспечения в некоммерческих целях». Это ограничение в некоммерческих целях может помешать автору (ИМХО, IANAL) осуществлять повторное лицензирование по лицензиям с открытым исходным кодом, указанным в вашем вопросе, поскольку они не позволяют проводить различие между коммерческим и некоммерческим использованием.

Возможное решение можно найти в подробном обсуждении политики авторского права ACM :

В особых случаях, когда автор или работодатель автора должны сохранять авторские права, или когда ACM не желает давать свое разрешение на конкретное произведение, ACM может принять разрешение от владельца, которое предоставляет ACM разрешение, необходимое для публикации произведения.

Я понятия не имею, как часто такие исключения могут быть предоставлены для публикации. Если бы я пытался найти такое исключение, я бы, вероятно, утверждал, что я уже лицензировал программное обеспечение по одной из этих лицензий с открытым исходным кодом, и что вместо этого ACM может обладать авторским правом на производное произведение, созданное публикацией статьи.

Я упоминал IANAL (я не юрист)?


2
Для повторного лицензирования: одна возможная вещь, которую нужно сделать, это спросить автора программного обеспечения об использовании другой лицензии, и, получив положительный ответ, также спросить представителя ACM. Это сработало однажды в Scipy (хотя это пример алгоритмов с N = 1).
pv.

@pv, ты имеешь в виду процедуры AMOS?
AlexE
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.