Почему интеграция чехарды симплектична, а РК4 нет, если последняя более точна?


13

В системе, где теоретически должна сохраняться энергия, наиболее точное моделирование будет экономить энергию (а также давать точные координаты, скорости и т. Д.). RK4 более точен, чем чехарда, но чехарда экономит энергию, а RK4 нет. Почему это?

Ответы:


13

TL; DR: Это зависит от того, какая точность вам нужна.

Энергосбережение не автоматически равно точности. Предположим, вы хотите смоделировать солнечную систему, и вы используете решатель, который - если использовать крайний пример - просто поворачивает всю систему на некоторый угол каждую секунду. Эти решения, очевидно, экономят энергию, но они явно неверны.

С другой стороны, если вы хотите предсказать небесные движения на достаточно короткий промежуток времени, то эффекты метода Рунге-Кутты, не сохраняющего энергию, ничтожны. Скорее, это сказывается на долгосрочном моделировании. В коротких временных масштабах метод Рунге – Кутты даст вам более точные результаты, чем прыжковая лягушка - по крайней мере для сопоставимых вычислительных усилий.

Теперь, в долгосрочных масштабах, ни один из методов не дает очень точных результатов в смысле предсказания точного будущего некоторого начального состояния (что также может стать затруднительным из-за эффекта бабочки). Тем не менее, метод скачка лягушки, по крайней мере, дает какое-то правдоподобное решение, так как энергия сохраняется. Этого достаточно для многих моделей, где интерес представляет качественное поведение исследуемых систем.


Это выходило за рамки того, что я просил, именно то, что мне нужно было знать, в частности, сильные стороны каждого в разные сроки. Кроме того, этот пример очень помог моему пониманию. Большое спасибо.
perilousGourd

Обратите внимание, что симплектические методы сохраняют энергию, которая ЗАКРЫТА к правильному значению, но немного ошибочна, в соответствии с их порядком.
Том Диккенс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.