Как начать работу с OpenFOAM для CFD


19

Я смотрю на использование OpenFOAM для решения основных внутренних потоков в CFD. Как лучше всего начать, и может ли кто-нибудь указать мне хороший онлайн-справочник с любыми вопросами, которые могут возникнуть у меня после погружения? Я слышал, что это довольно нишевая на данный момент, и многие решающие функции не так хорошо документированы. Очевидно, что документация, которая идет с самим пакетом, является началом, но есть ли сторонние ссылки (что-то вроде вики OpenFOAM)?


1
OpenFOAM - хорошее программное обеспечение, но для того, чтобы хорошо учиться, требуется некоторое время. Вы смотрели на учебные проблемы, поставляемые с пакетом?
Павел

В области 51 StackExchange в настоящее время предлагается сайт, специфичный для OpenFOAM . Пожалуйста, поддержите сайт, чтобы получить его онлайн.
Дон Джо

Ответы:


15

Для запуска симуляции CFD я бы предложил начать с UserGuide и ProgrammersGuide. Документ ProgrammersGuide также содержит примеры кейсов и объясняет дополнительные вещи, такие как граничные условия. Использовать OpenFOAM на верхнем уровне довольно просто, если вы освоите конфигурационные файлы. Оба документа доступны в каталоге / doc . Как только вы закончите с этим, вы можете найти много дополнительных материалов из университета Чалмерса : курс Chalmers OpenFOAM, организованный проф. Хокан Нильссон.

Когда вы закончите с этим, копайтесь в вики . Сконцентрируйтесь на задаче, которую вы хотите выполнить: библиотека огромна, поэтому у вас нет шансов узнать ее, если у вас есть широкий подход к изучению ее работы. Работайте над конкретными проблемами, пытайтесь найти документацию, участвовать в дискуссиях на форуме и расширять проект (см. Ниже).

Если вас интересует конкретная проблема, попробуйте выяснить, какой решатель используется для ее моделирования, например, для турбулентного / ламинарного стационарного решения, используйте simpleFoam , для транзиентного ламинарного решения, используйте icoFoam и т. Д. Все решатели сохраняются в структура каталогов, которая соответствует их использованию, например / multiphase / incompressible / les / interFoam, будет решателем, подобным vof, используемым для двухфазных симуляций большого вихря (les).

Начните с запуска случаев из каталогов учебника. Всегда делайте копию случая симуляции, чтобы у вас был оригинал (если вы используете git и допустили ошибку, извлеките каталог, чтобы вернуться в исходное состояние).

Если вы успешно установили OpenFOAM на своем компьютере, выполните псевдоним в строке comnand и увидите, что есть несколько полезных команд, которые помогут вам начать:

  • Тут вы попадете в учебные каталоги
  • run приводит вас в каталог run: здесь вы запускаете симуляции
  • Sol приводит вас в каталогах решателей

...

Вы можете задавать вопросы на OpenFOAM форуме , когда вы столкнулись с проблемой, и есть каталог PhD и MSc диссертации и статьи по OpenFOAM доступны на FAMENA (факультет машиностроения, Uni. Загреб, Хорватия) File Server .

OpenFOAM Summer School - это действительно крутой курс, организованный проф. Hrvoje Jasak в FAMENA, это происходит где-то в сентябре каждого года, и это прекрасная возможность узнать и познакомиться с исследователями, работающими с OF.

Также существует сайт, организованный сообществом OpenFOAM: проект по расширению OpenFOAM , где вы также можете участвовать в обсуждениях с людьми.

Удачи! :)


6

На самом деле, есть вики для openfoam: http://openfoamwiki.net Это полезный сайт для openfoam в целом, но обучающих программ недостаточно. Отправной точкой всегда должны быть руководства openfoam. Я начал с pdf, предоставленного пакетом около пяти лет назад, и нашел их довольно удобными. Настоящее сообщество openfoam можно найти здесь .


эрхантуран, добро пожаловать в scicomp! Не могли бы вы уточнить, что в руководствах полезно для новичков в OpenFOAM?
Джефф Оксберри

Учебники в UserGuide.pdf полезны для новичков. Файлы находятся здесь .
erhanturan

3

Вы можете получить большую помощь от http://www.cfd-online.com/ . Это хороший форум с большим количеством активных участников, работающих над OpenFoam.


1

Foam House - отличный сайт для начинающих. Несколько проблем различной степени сложности вводятся пошагово.

ура!



-3

мы работаем над тем, чтобы открыть академию CFD, начав с бесплатных курсов CFD http://cadcae.net. Например, вы можете увидеть специальное обучение, например curso-cfd-openfoam. Заранее спасибо. С уважением,


1
Это может не соответствовать первоначальному запросу «хорошая онлайн-справка с любыми вопросами», так как учебные материалы часто организованы менее полным, чем документация. На данный момент вы являетесь новым пользователем и вам не хватает репутации, необходимой для комментариев, но имейте в виду различие между ответами и комментариями, если вы планируете остаться.
hardthth

2
Я также думаю, что это представляет собой саморекламу, которая, как правило, не одобряется в сети Stack Exchange . Учитывая, что свободных альтернатив нет в списке, а размещенный «ресурс» на самом деле является продуктом стоимостью несколько сотен евро, я склонен удалить этот пост за нарушение политики сайта, если он не будет пересмотрен.
Джефф Оксберри
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.