Должен ли я арендовать вычислительные ресурсы или купить свои компьютеры?


16

Поскольку этот вопрос связан с вычислениями, я решил опубликовать здесь. Надеюсь, это будет рассматриваться как уместно.

Я только начал работать с атмосферными и океаническими моделями и понял, что мне нужно больше ядер, памяти и дискового пространства, чем у моего нынешнего рабочего стола. В моем учреждении есть высокопроизводительная вычислительная служба, где исследователи могут арендовать ядра по фиксированной цене за ядро ​​в месяц. Никто из моей исследовательской группы не пользовался этим сервисом, но вместо этого выполнял задания на своих усиленных машинах. Тем не менее, несколько других исследовательских групп в отделе объединяют средства и пользуются преимуществами вычислительной службы.

Теперь мне нужно принять решение относительно того, стоит ли покупать новую машину с 60 ГБ оперативной памяти или арендовать ядра у вычислительной службы. Какие факторы я должен учитывать при принятии этого решения? Каковы преимущества использования вычислительной службы по сравнению с приобретением выделенного компьютера?


1
В какой ты стране? Вы можете подать заявку на время на местном / региональном / государственном / национальном вычислительном ресурсе, где все бесплатно.
Билл Барт

Я в МИ, США. Вот сервис, о котором я говорил: arc-ts.umich.edu/flux/flux-service-options
user4624937

Спасибо всем, что нашли время, чтобы предоставить ваш вклад. Мы с моим советником решили попробовать сервис кластера. В дополнение к уже выявленным факторам, кластер также был доступен сразу - это означает, что нам не нужно ждать, пока машина отгрузится и программное обеспечение будет установлено. Мне потребовалось несколько часов, чтобы ознакомиться с основными задачами использования кластера (вход в систему, передача файлов, сценарии передачи заданий), но пока все работает прекрасно.
user4624937

Ответы:


19

В конечном счете, ответ на этот вопрос зависит от цен, взимаемых за услуги, которые вам нужны. По какой-то очень низкой цене это почти наверняка будет лучше, чем покупка собственного компьютера, в то время как по более высокой цене вам будет выгоднее купить собственный компьютер. Тем не менее, аргумент в пользу использования общего ресурса довольно убедителен, и эти факторы могут превысить амортизированную стоимость компьютера.

Плюсы:

  1. Нет проблем с системным администрированием. Даже если у вас есть навыки (и, возможно, у вас их нет, если у вас недавно не было полной работы), администрирование и защита компьютера требуют времени. Поскольку управление 1000 компьютерами не занимает намного больше времени, чем управление 1, это означает огромную экономию за счет масштаба.

  2. Занят / простоя эффективность. Если ваши исследования не очень необычные, у вас, вероятно, нет постоянной нагрузки на компьютер 24/7/365. Вы можете уехать в отпуск на несколько недель и в течение этого времени у вас не будет работы, или вы готовитесь к конференции, и у вас будет много дополнительной работы. Общий ресурс хорошо справляется с этими ситуациями.

  3. Доступ к консультации экспертов. Ваш общий ресурс может прийти с бесплатной помощью от эксперта в вычислительном центре.

Минусы:

  1. Вы не являетесь владельцем ресурса, поэтому вы можете потерять доступ или заплатить более высокую цену в будущем.

Спасибо за указатели. Стоимость общего ресурса для меня составляет $ 6,60 за ядро ​​/ месяц ( arc-ts.umich.edu/flux/flux-service-options ). Я считаю, что это дороже, чем покупка собственного. И у нас на самом деле есть ИТ-персонал департамента, который доступен для системного администрирования наших собственных настольных и исследовательских компьютеров. Но я согласен с вами относительно эффективности использования. Кроме того, если мои потребности превысят то, что я купил, то первоначальные инвестиции будут потрачены впустую.
user4624937

В целом, для меня это выглядит довольно неплохо, с хорошими вариантами использования по требованию, графических процессоров и сопроцессоров Phi. Если вы рассчитываете, что срок полезного использования компьютера, который вы покупаете, не устареет, не более 3 лет, я думаю, вы обнаружите, что он довольно конкурентоспособен по стоимости.
Брайан Борчерс

1
Кроме того, сервис, описанный в ссылке, поставляется с большим количеством лицензионного и установленного программного обеспечения.
Брайан Борхерс

Я должен согласиться с тем, что аренда услуги - лучший выбор. Компьютерное оборудование теряет свою стоимость быстрее, чем автомобили (когда речь идет о измерении стоимости по его вычислительной мощности), его стоимость уменьшается в геометрической прогрессии. Таким образом, с течением времени ваши первоначальные инвестиции будут на самом деле приближаться к 0. Таким образом, деньги, которые вы тратите на аренду оборудования, не так тратились, как на покупку оборудования. Наконец, в вашем случае кажется, что фактические инвестиции связаны не с вычислительной мощностью, а с результатами использования вычислительной мощности.
Марсель Вальдес Орозко

Таким образом, ваше решение является экономическим решением, посмотрите на это следующим образом: потраченные деньги = M, стоимость из результатов = R, стоимость за время вычисления Power = P. Для (а) аренды ожидаемой стоимости (EV) использования ваших денег ( M) будет: EV (M) = R - P, если мы предположим, что R >> P, то вы получаете хорошую ценность из своих денег (M). В случае (b) покупки ядер у вашего EV (M) = R + P, проблема в том, что P со временем имеет тенденцию становиться 0, поэтому вы получаете: EV (M) = R.
Марсель Вальдес Орозко

12

$ 6,60 / основной месяц меньше, чем копейки в основной час. Это хорошая сделка, и она лучше, чем вы можете получить, если купите идентичное оборудование самостоятельно и оплатите счет за электроэнергию и системного администратора. Если все, что вы собираетесь сделать, это купить один, вероятно, менее мощный узел рабочей станции с достаточным объемом ОЗУ, то вы можете добиться большего успеха, чем это, но вы также можете быстрее завершить свою работу на более качественном оборудовании, предлагаемом вашей центральной сервисной организацией. Предположительно, они взимают плату только тогда, когда вы действительно работаете, поэтому вам следует сравнить эксплуатационные расходы на одно вычисление со стоимостью того, что вы можете купить самостоятельно.

Будете ли вы администрировать этот ящик или будете платить кому-то? Если вы заплатите аспиранту за это, то продлит ли это его пребывание в аспирантуре? Это справедливо? Кто оплачивает ваш счет за электроэнергию? Можете ли вы эффективно охладить свою покупку, или вам придется обновить кондиционер в вашем офисе? Кто работает на машине, если она сломается, и можете ли вы позволить себе выйти из строя, пока она не работает? Сколько основных месяцев вы можете получить за стоимость машины, которую можете купить? И т.п.


1
Смотрите страницу, на которую ссылается оригинальный постер. Цены по требованию примерно в два раза выше в секунду, но все еще кажутся разумными.
Брайан Борчерс

1
Не моя любимая модель, но я понял это сейчас. Все же по тем ценам они хороши. Приверженность месячному труду за 6,60 долл. / Основной месяц / месяц - все еще отличная сделка
Билл Барт,

6

Будете ли вы использовать его постоянно, в течение длительного времени?

В целом, экономика для этого проста: если вам нужен ценный ресурс для коротких прерывистых очередей, его, как правило, дешевле арендовать, чем иметь; и если вы планируете использовать большую часть его в течение длительного времени, то дешевле будет владеть им.

Простое практическое правило на самом деле касается используемых терминов. Является ли основной месяц значимой для вас метрикой, когда вы ожидаете стабильного использования большого количества ядер в течение многих месяцев? В этом случае разумно владеть ресурсом; однако, если бы вы описали свою нагрузку в основные часы (даже если общая сумма была бы такой же), было бы целесообразно поделиться ею с другими, например, арендовав ее.

Кроме того, есть преимущество в масштабировании - если для вашей работы стоимость покупки и аренды окажется одинаковой, то все равно есть большая разница между планированием работы на 1200 ядерных часов на 12 ядрах купленного вами сервера. и получение ответа в течение 4 дней и возможность запустить его на арендованных 1200 ядрах за один час, если ваши задачи хорошо распараллеливаются.


Машина, которую вы, но сегодня, устареет в течение нескольких (скажем, трех) лет, поэтому вам нужно быстро амортизировать стоимость ...
Брайан Борчерс

3

Аренда услуги - лучший выбор. Компьютерное оборудование теряет свою стоимость быстрее, чем автомобили (когда речь идет о измерении стоимости по его вычислительной мощности), его стоимость уменьшается в геометрической прогрессии.

Это означает, что со временем ваши первоначальные вложения в покупку ядер будут фактически приближаться к 0. Таким образом, деньги, которые вы тратите на аренду оборудования, не намного хуже, чем покупка оборудования.

Наконец, в вашем случае кажется, что вы получаете выгоду от инвестиций не от вычислительной мощности, а от результатов использования вычислительной мощности.

Таким образом, ваше решение является экономическим решением, посмотрите на это так:

  • Деньги потрачены = M
  • Значение из результатов = R
  • Значение с течением времени вычислительной мощности = P.

    1. Арендная плата имеет ожидаемое значение (EV):

      EV (M) = R

      Еще одна вещь, которую следует учитывать в случае аренды, состоит в том, что те же инвестиции M со временем дадут вам больше возможностей компьютера, потому что одна и та же технология со временем экспоненциально дешевеет.

    2. В случае (б) покупки ядер ваш EV будет:

      EV (M) = R + P

      Предполагая, что результаты, которые вы получаете, являются ценными, и что значение этих результатов выше, чем значение ядер (то есть R >> P), тогда значение P становится неактуальным.

      Другая проблема состоит в том, что P со временем имеет тенденцию становиться равным 0, потому что технология устаревает с экспоненциальной скоростью, ее значение с течением времени приближается к 0, поэтому, если вы интегрируете EV во время t, вы получаете: EV по T (M) = R

Легко видеть, что покупка ваших собственных ядер имеет очень небольшую ожидаемую добавленную стоимость к вашим инвестициям (M).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.