Конфигурация WiFi в Arch Linux ARM


25

Я купил модель A Pi и успешно настроил ее с помощью USB-ключа Wifi на Raspbian. Недавно я подготовил SD-карту с последней версией Arch Linux ARM и пытаюсь настроить ее с помощью WiFi. Я пытался следовать обучающему руководству по Raspbian WiFi (полагая, что оно может совпадать с Arch Linux ARM), в котором говорилось, что каталог существует, /etc/network/и вы можете настроить WiFi из interfaceфайла, но каталог не /etc/network/существует. Я слышал о, netctlно я понятия не имею, как его использовать! У меня есть поддерживаемый USB WiFi ключ. Может кто-нибудь показать мне, как я могу настроить WiFi на Arch Linux ARM? Благодарность!


3
Вы читали вики-страницу? wiki.archlinux.org/index.php/Netctl
Алекс Чемберлен

@AlexChamberlain Да у меня есть, но я нашел это очень запутанным, спасибо
user151324

Ответы:


31

Не рекомендуется netcfgиспользовать /etc/network.d/для хранения профилей. Преемник netcfgесть netctl.

Для настройки беспроводной сети установите netctlс помощью sudo pacman -S netctl. Далее необходимо создать сетевой профиль. /etc/netctl/examples/содержит несколько примеров. Предположим, вы хотите настроить сеть WPA2-PSK. Просто скопируйте файл примера и начните редактирование:

/etc/netctl# install -m640 examples/wireless-wpa wireless-home
/etc/netctl# cat wireless-home
Description='A simple WPA encrypted wireless connection'
Interface=wlan0
Connection=wireless
Security=wpa

IP=dhcp

ESSID='MyNetwork'
# Prepend hexadecimal keys with \"
# If your key starts with ", write it as '""<key>"'
# See also: the section on special quoting rules in netctl.profile(5)
Key='WirelessKey'
# Uncomment this if your ssid is hidden
#Hidden=yes

Редактировать MyNetworkи по WirelessKeyмере необходимости. Обратите внимание на 640разрешения, вы не хотите, чтобы ваш беспроводной пароль пропустить в мир!

Продолжить тестирование:

# netctl start wireless-home

Если вы не получили ошибку, вы должны быть подключены. Давайте проверим это:

$ ping 8.8.8.8

Чтобы запустить эту сеть при загрузке:

# netctl enable wireless-home

Я получаю сообщение об ошибке, что работа не удалась, что мне делать?
user151324

Используйте journalctl -afдля просмотра ваших журналов. Причин может быть несколько, например, неверный пароль или SSID. Возможно, вам придется изменить wlan0что-то другое из-за изменения udev, запустите, ifconfigчтобы определить правильное имя для беспроводного интерфейса. Если вам больше не повезло, драйвер USB не полностью поддерживается драйвером.
Лекенштейн

@Lkensteyn Хорошо, спасибо, у меня есть поддерживаемый ключ Wi-Fi, и он работал из коробки с raspbian. Я попробую это! Благодарность!
user151324

Оказалось, что это точно, но я столкнулся со следующими проблемами / решениями: «Профиль <имя-профиля> не существует или не читается» - использование дефиса в имени профиля вызывает некоторые проблемы с выходом. пришлось вынуть черту; "Интерфейс сетевого профиля <имя-профиля> уже запущен - перед запуском моего профиля пришлось отключить wlan0 - ip link wlan0 down;netctl start <profile-name>
jlsecrest

(ошибки, указанные выше после запуска команды, сбоя, а затем проверки journalctl -xn)
jlsecrest

4

Сначала это не сработало для меня. Следуя приведенным выше инструкциям, мне пришлось бежать

systemctl включить netctl-auto @ wlan0

заставить это работать. Я нашел ответ на форуме ArchLInux.


Обратите внимание, что для того, чтобы это работало, вы должны сначала отключить все свои профили netctl, например # netctl disable home-wifi, и что wlan0он должен соответствовать имени вашего интерфейса, а не вашему профилю /etc/netctl/. После того, как это сделано, это кажется точным.
Ионокласт Бригам
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.