Как получить хороший обзор по используемому пространству?


14

Есть ли пакет / приложение для командной строки, чтобы получить хороший (возможно, визуальный) обзор свободного / использованного пространства, оставшегося на SD-карте Пи. ls -lhэто хорошо, но это не показывает, сколько места занимает содержимое папки.

Также было бы полезно, если бы он дал мне быстрый сопоставимый обзор. Вы знаете, как treeв lsЭТО.

Доступ к моему Pi осуществляется через sshкомандную строку, поэтому это должна быть командная строка или какое-то удаленное приложение, которое я могу запустить в Ubuntu Linux 13.04.

Предыстория: я настроил синхронизацию bittorrent на моем Pi, и он работает нормально, но теперь я хотел бы узнать доступное свободное пространство. Я где-то читал, удаленные файлы кэшируются в скрытой папке или родной корзине. Поэтому я хотел бы посмотреть это, но также и все файлы / папки на SD-карте.

Ответы:


28

Используйте команду ncdu. Это консольная программа для отображения использования диска. Он имеет графический интерфейс ncurses. Я обычно запускаю ncdu -x <some folder>, xпереключатель там, чтобы не пересекать границы файловой системы.

apt-get install ncdu

Страница man ncdu


Это лучший вариант, если вы используете стандартный (или близкий к нему) образ Raspbian Wheezy.
DrCord

3
Введите «q» для выхода из ncdu.
Обромиос

6

Я бы использовал:

du -s * | sort -nr | head

-sпредотвращает много ненужных выходных данных, -nrсортирует их численно в обратном порядке и headвырезает только интересную часть, вы можете пропустить ее, если предпочитаете все результаты.

Кроме того, если вам нужен только обзор вашей файловой системы, вы можете использовать

$ df
Filesystem     1K-blocks      Used Available Use% Mounted on
rootfs          15136768   1618580  12884780  12% /
/dev/root       15136768   1618580  12884780  12% /
devtmpfs          240516         0    240516   0% /dev
tmpfs              49756       604     49152   2% /run
tmpfs               5120         0      5120   0% /run/lock
tmpfs              99500         0     99500   0% /run/shm
/dev/mmcblk0p1     57288     18888     38400  33% /boot
/dev/sda1      961433632 108173348 804422208  12% /home/stuff
$

или, может быть, -hчтобы получить более удобочитаемые цифры.


4

Поскольку вы используете Linux в качестве удаленной системы, вы можете использовать baobab для мониторинга файловой системы: Баобаб GUI

Если вы выберете « Анализатор»> «Сканирование удаленной папки», вы сможете удаленно построить графическую древовидную карту файловой системы Raspberry Pi, я проверил это с использованием опции SSH, и она, кажется, работает, но также кажется немного медленной для генерации дерево (я предполагаю, что он использует много команд SSH, чтобы сделать свою работу).

альтернативно

tree -dh --du /

Должно дать вам дерево только каталогов, но показывающих каждый с соответствующим размером его содержимого в удобочитаемом количестве (большинство папок будет содержать 4,0 КБ, так как это размер «пустой» папки).

Добавление -L числа позволит вам также установить максимальную глубину, до которой можно детализировать

tree -dh --du -L 3 /

будет отображаться до 3-х уровней под каталогом '/'


Отличная идея использовать баобаб, но (для меня) он говорит только 0Bytes для каждого файла или папки. Процент, кажется, отображается более или менее правильно. Я получил доступ так: ssh: // pi @ homeserver / это правильный путь?
verpfeilt

@chocobai Я запустил его, используя Analyzer > Scan remote folder, выбрал SSHи затем предоставил IP-адрес и имя пользователя, а затем пароль при появлении запроса (в моем случае я запустил это с одного Pi, проверяя другой).
ПиБорг

В новейшей версии Ubuntu Baobab (3.6.4) выглядит следующим образом: iloveubuntu.net/ubuntu-1210-alpha-2-released При нажатии на сканирование удаленной папки я могу ввести только URL-адрес. Существует пример URL с SMB, но я не хочу сканировать только мои папки SMB.
verpfeilt

Лучшее, что я могу предложить, - это сначала смонтировать с помощью sshfs, а затем использовать локальный путь, например sudo sshfs pi@homeserver:/ /mnt/remote, при необходимости, использовать терминал для загрузкиgksudo baobab /mnt/remote
PiBorg,

Да, это работает, спасибо. К сожалению, это не очень удобно (с sshfs и т. Д.) И требует времени для анализа.
verpfeilt

0

Вы можете использовать команду du (du - оценить использование файлового пространства)

перейдите в любой каталог, затем попробуйте.

CD / USR; ду-м

-m: размер блока 1Mb -k: размер блока 1Kb -h: читаемый человеком

и т.д ... и т.д.

Вы можете найти больше информации на странице руководства du;

http://linux.die.net/man/1/du


0

Самое полезное, что я нахожу

$ du -m | sort -n

Это перечисляет размер в мегабайтах и ​​сортирует численно. то есть. самые большие каталоги / файлы находятся внизу списка.

$ du -k | sort -n

тоже работает, но показывает размеры в килобайтах


0

Если у вас есть дисплей X, xdiskusageэто особенно удобно.

Чтобы установить его на Debian или подобную Debian систему: apt install xdiskusage

Чтобы запустить его, чтобы выяснить, какой каталог занимает так много места в вашем доме: xdiskusage ~ => вот вывод из моего собственного дома: использование диска дома

Более крупные каталоги показаны в виде больших прямоугольников, графический вывод упорядочен: самые большие каталоги отображаются первыми.

Если вы хотите выяснить, что занимает место во всей вашей файловой системе (желательно для запуска от имени пользователя root, чтобы у вас были все необходимые привилегии для правильного получения содержимого всех каталогов): xdiskusage /

Вот вывод на моей системе: использование диска всей файловой системой

Вы можете просматривать дерево каталогов, используя стрелки и клавишу Enter. Enter основывает глобальное представление с его корнем в выбранной директории, слева идет вверх на один уровень в иерархии (в стиле lynx): очень удобно.

Щелчок правой кнопкой мыши открывает контекстное меню с ярлыками. Мне только жаль, что не было бы пункта меню "открыть терминал здесь".

Это не так красиво, как баобаб, но оно делает свою работу.


0

Как упомянуто выше PiBorg: Baobab - это графический интерфейс использования диска, который позволяет очень легко находить каталоги, используя большую часть дискового пространства (sdcard).

Установить:

sudo apt-get install baobab

Бежать:

baobab

Кирпич, спасибо за редактирование.
Лулу
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.