Включение SSH по умолчанию для Raspbian Stretch


15

У меня Raspberry Pi 1 Model A с изображением Raspbian Stretch Lite .

Я заметил, что когда я включаю пи и запускаю его, я не могу подключиться к нему через SSH с моего ноутбука Mac. Сначала я должен подключить свой RPi к клавиатуре и монитору, войти в него (с piпользователем по умолчанию , что сейчас нормально), а затем эффективно «сбросить» SSH вручную:

sudo service ssh stop
sudo service ssh start

Как только я это сделаю, я могу без проблем подключиться к RPi (с моего Mac) по SSH.

Я считаю, что это означает, что SSH не запускается по умолчанию при запуске. Как я могу подтвердить, что это так, и как я могу это исправить, чтобы у меня был следующий цикл разработки / тестирования:

  1. Мощность на пи
  2. Дайте минуту или две для загрузки
  3. SSH в это с моего Mac

Есть идеи?


Ответы:


17

Самый простой способ сделать это для установки без монитора - это создать файл с именем sshв загрузочном разделе SD-карты. Это включит демон SSH сразу после первой загрузки и будет удален.

Официальное руководство по SSH: https://www.raspberrypi.org/documentation/remote-access/ssh/README.md#3-enable-ssh-on-a-headless-raspberry-pi-add-file-to-sd- карты на другую машине

Это и многое другое для установки без наушников также можно найти на форуме Raspberry Pi: https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=191252.


1
Я только что подтвердил, что эта процедура работает, как и ожидалось, на RPi A, используя свежую raspbian stretch install.
Бобстро

4
НЕ работает на распбианском отрезке ноября
десятилетия

1
В документации сказано , это в этой ссылке raspberrypi.org/documentation/remote-access/ssh/README.md
UselesssCat

Я только что подтвердил эту процедуру на моем ПК с Linux, где у меня была установлена ​​карта microsd в / media / fred. Я выдал команды: cd /media/fred/bootзатем touch ssh я размонтировал карту microsd, вынул ее из ПК, затем вставил в Raspberry Pi и загрузил Pi. Затем я мог бы подключиться к пи с моего компьютера с Linux. например ssh pi@192.168.0.2. Это на Rasbberry Pi 3B на растягивающем стрейт лайт.
Будет

15

Вы создали файл в каталоге / Boot с именем «ssh» без расширения?

или настройка из

sudo raspi-config 

затем -> параметры интерфейса -> включить ssh

РЕДАКТИРОВАТЬ введите описание изображения здесь


Спасибо @ Dr.Rabbit (+1) - но две проблемы: (1) Я уже вручную предоставил определенные части моего дистрибутива Raspbian (установлен Java, развернул определенные приложения / файлы в определенных местах в файловой системе, использовался systemdдля создания / управления определенными услуги для меня и т. д.) ... будет ли sudo rasp-configотменен какой-либо из параметров, которые я уже настроил вручную? Другими словами: он «чистит шифер», так сказать? И (2) по этой ссылке нет меню « Параметры интерфейса » вне raspi-configглавного меню, есть мысли?
Смеб

Нет, это не касается настроек, которые вы не делаете, думайте об этом, как о экране BIOS
Dr.Rabbit

Аааа, вы говорите о PiZero, у меня есть 1 Model A, я не думаю, что моя версия работает так же, как ваша.
Смеб

О, извини, я думал, что они все запускали одно и то же приложение конфигурации, любое создание файла должно решить это вручную
Dr.Rabbit

Все они запускают одно и то же приложение конфигурации. Это часть ОС, которая одинакова для всех моделей.
Златовласка

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.