Каков последний источник.список для Raspbian?


13

Raspbian Repository предполагает, что Wheezy будет «официальным» текущим пакетом Raspbian.

Я не могу поверить в это, потому что я использовал «Джесси» в качестве «стабильной» вместо этого в последние годы, который является преемником «Уизи».

И так как "Stretch" вышел, я изменил свой /etc/apt/sources.listна следующее:

$ find /etc/apt/sources.list* -type f | xargs sed '/^deb/!d'
deb http://mirrordirector.raspbian.org/raspbian/ stable main contrib non-free rpi firmware
deb http://archive.raspberrypi.org/debian/ stretch main ui

Я также побежал apt-get dist-upgradeот «Джесси» к «Растянуть», который загрузил и установил около 1 гига *.debфайлов в рамках этого процесса.

Но даже несмотря на то, что я apt-get updateмогу получить все списки пакетов без проблем, я не получал никаких обновлений в течение недели или около того.

Я не могу поверить, что с тех пор не было обновлений безопасности, поэтому я беспокоюсь, что мои /etc/apt/sources.list*могут быть неверными.

Я попытался изменить "Stretch" на "Jessie", но обновлений тоже не было.

Может кто-нибудь сказать мне, почему я явно пропускаю последние обновления безопасности?


Вероятно, это была моя ошибка, иногда инфраструктура зависает по разным причинам (хотя недавние улучшения означают, что это должно произойти реже, чем раньше), и я не всегда замечаю и разбираю это так быстро, как следовало бы.
Питер Грин

Ответы:


12

Кажется, моя проблема была временной.

Через несколько недель после публикации моего первоначального вопроса настройки только начали работать. Я на самом деле ничего не делал. Я думаю, что "stretch" не был готов к поддержке тогда под Raspbian, но теперь это так.

В настоящее время у меня есть только следующие эффективные строки в моем sources.list, и теперь они работают нормально:

$ grep ^[[:alnum:]] /etc/apt/sources.list
deb http://mirrordirector.raspbian.org/raspbian/ stretch main contrib non-free rpi firmware
deb http://archive.raspberrypi.org/debian/ stretch main ui

Lession извлек уроки из этого инцидента: никогда не доверяйте сопровождающим дистрибутива надежно и последовательно изменять имена универсальных наборов, таких как «stable» или «testing». Они могут изменить имя в репо, но не (пока) в других, которые вы также можете использовать.

Лучше использовать явные имена наборов, такие как "stretch", и менять их вручную, когда наступит следующее dist-upgrade. Это может сэкономить вам много головной боли во время переходного периода между обновлениями dist.


Спасибо тебе большое за это. Ты просто сэкономил мне столько времени.
tyleax

Там есть орфографическая ошибка вместо одного.
Ctrl-Alt-Delor

3

У них есть новая версия "Stretch". Вы можете найти это здесь

Этот Q & A содержит все инструкции по обновлению.

Для обновления сначала измените файлы /etc/apt/sources.list и /etc/apt/sources.list.d/raspi.list. В обоих файлах измените каждое вхождение слова «Джесси» на «растянуть». (Для редактирования обоих файлов потребуется sudo.)


Чтобы ответить на ваш вопрос, последние репозитории находятся в /etc/apt/sources.list- Некомментированная строка в NOOBS Джесси:

deb http://mirrordirector.raspbian.org/raspbian jessie main contrib non-free rpi

Есть еще один комментарий, поэтому он не используется по умолчанию. Он идентичен, за исключением того, mirrordirectorчто есть archiveв URL.


Спасибо за ваш ответ, но, похоже, в течение переходного периода мои проблемы носили временный характер. Теперь я могу использовать «растянуть» везде, и больше «Джесси» не требуется. Но потребовалось несколько недель, чтобы добраться туда.
Гюнтер Бранталер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.