Мне не удалось удаленно подключиться к Raspberry Pi 3 из Ubuntu


19

Я только что купил Raspberry Pi 3 с Rapbian Jessi с Pixel, и у меня есть ноутбук Lenovo с Ubuntu 14.04 64 бит на нем.

Я хочу удаленно подключиться к нему с моего ноутбука. Я включил VNC-сервер на Raspberry Pi и попытался подключиться к нему из Remmina 0.9.99.1, Remote Desktop Viewer или даже из Gtk VNC Viewer. В Remmina это дает мне следующую ошибку:

Неизвестная схема аутентификации от VNC-сервера: 13, 5, 6, 130, 192

Мне не удалось сделать эту работу, хотя я могу подключиться гладко, используя SSH. Любые идеи, как я могу заставить это работать, поскольку это выглядит, должно быть прямой вещью.


Более подробную информацию об этом решении
проблемы можно

Инструкция по изменению vncserverконфигурации для поддержки клиентов, отличных от RealVNC Viewer: raspberrypi.org/documentation/remote-access/vnc -> Аутентификация на VNC-сервере * Содержит информацию о том, как установить ее с помощью файла конфигурации (без доступа к графическому интерфейсу, требуется в этом ответе: raspberrypi.stackexchange.com/a/68842/110722 ).
Morfis

Ответы:


10

позже я нашел другое решение, чтобы оно работало на Remmina 0.9.99.1. Вы можете изменить аутентификацию безопасности для сервера VNC на пароль VNC вместо пароля Unix и создать учетные данные администратора, чтобы использовать его в удаленном соединении следующим образом:

На стороне VNC-сервера на Raspberry Pi 3

Перейдите к параметрам на VNC-сервере в Raspberry Pi 3, и вы должны иметь учетные данные sudo при запуске VNC-сервера

Измените аутентификацию безопасности на VNC Password, как показано нижевведите описание изображения здесь

Наконец, вам нужно добавить пользователя, чтобы использовать его для подключения. В моем случае я создал администратора (имя пользователя по умолчанию - admin)

На стороне Реммина на Убнуту

Вы создадите новое соединение с указанным IP-адресом Raspberry Pi в своей локальной сети (вы должны знать его, используя ifconfig) и используя учетные данные администратора, созданные на сервере VNC, следующим образом: введите описание изображения здесь

Обратите внимание, что это работало со мной, когда шифрование было отключено , так как создавало некоторые проблемы, упомянутые в других постах. Я постараюсь увидеть, будет ли он работать с зашифрованным или нет.


1
Учитывая, что для этого необходимо отключить шифрование, я бы посчитал это незапланированным с точки зрения безопасности.
Стив Робиллард

не запускается, если только вы не используете ssh (зашифрованный) туннель и не ограничиваете vnc брандмауэром или сетевой маской разрешенных адресов (или обоих)
Скотт Вуд

Я всегда использую SSH туннель и использую -localhost (для loovncserver) и маску ip для realvnc-vnc-сервера, поэтому никто кроме меня из туннеля не может войти. Плюс, конечно, маленький 8-значный пароль. То же самое для VPS, чем для RPI. Безопасность обязательна, всегда.
m3nda

Как вы делаете это из терминала? (через туннель SSH)
Elie G.

Кажется, не работает. Недавно установленный Pi 2 Raspbian.
NoBugs

6

Самое простое решение - установить RealVNC Viewer. Вы можете скачать его отсюда , и он доступен для Linux, MacOS и Windows. Проблема заключается в схемах шифрования, используемых различными серверами VNC.


Или лучше все же использовать использовать не проприетарный VNC-сервер, такой какtightvncserver
Milliways

хорошо, только если вам не нужен ssh-туннель
Скотт Вуд

2

Я обнаружил, что с текущей аутентификацией на VNC, использующей аутентификацию linux, единственный способ заставить его работать, это использовать средство просмотра RealVNC настройки просмотра VNC на Ubuntu 14.04

все, что вам нужно, это загрузить двоичный файл (или файл GZ и распаковать его, а затем сделать файл исполняемым, чтобы вы могли его запустить).


2

Основная проблема заключается в том, что Raspberri Pi запускает RealVnc в качестве сервера. Многие ответы предлагают подключиться с помощью RealVncViewer. Но RealVnc на самом деле не бесплатен, он имеет бесплатную версию и использует специальные схемы шифрования. Возможно, хорошие, но это затрудняет использование других клиентов VNC.

Шаги, чтобы узнать об этом:

  • поиск aptitude vnc
  • искать установленные пакеты с I в первом столбце
  • на моем PI это показывало realvnc

Очевидное решение, и я попробовал это с успехом, состоит в том, чтобы удалить сервер RealVNC из Pi и переключиться на «обычный» сервер VNC, такой как x11vnc. шаги:

  • Перейдите в «Настройки», «Конфигурация Pi», «Интерфейсы» и отключите VNC.
  • В терминале: sudo aptitude удалить realvnc-vnc-сервер
  • sudo aptitude установить x11vnc # или другой vnc-сервер
  • запустить VNC-сервер с: x11vnc -display: 0 (см. также man x11vnc)

На вашем компьютере с Ubuntu вы можете теперь подключиться к PI с помощью, например, Remmina

Todo: запустить VNC-сервер на PI в фоновом режиме


0

Я прочитал тонны постов об этой проблеме ... и все они привели к подключению моего Mac через Remoter к черному экрану на Raspberry Pi.

DISPMANX был идеальным решением для VNC в Raspberry Pi с Raspbian Lite.

Вот резюме:

ОСНОВНАЯ НАСТРОЙКА - РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЧЕРНОМ ЭКРАНЕ ДЛЯ VNC

SSH включен через Raspi-Config на Raspberry Pi Remoter для Mac (VNC + SSH / Терминальный доступ). НАСТРОЙКА: https://computers.tutsplus.com/tutorials/take-control-of-your-raspberry-pi-using-your- макинтош-ПК-IPAD-или-телефон - макинтош-54603

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ НАСТРОЙКА - УДАЛИТЬ ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ДЛЯ VNC

Для настольного графического интерфейса для Raspbian Lite требуется дополнительная настройка, т.е. настройка DISPMANX: http://raspmer.blogspot.ca/2015/07/vnc-server-for-raspberry-pi-with.html

START VNC VIA GUI - НЕ УДАЛЕНО SSH sudo dispmanx_vncserver

ПОДКЛЮЧИТЕ К ДИСТАНЦИОННОМУ IP


Более подробную информацию об этом решении
проблемы можно
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.