Raspberry Pi 3 без экрана, но со смартфоном


8

Я хочу сделать классную вещь Raspberry Pi, которая будет помещена в автомобили людей. То, что оно делает, не важно, но каким-то образом люди должны иметь возможность взаимодействовать с ним.

Идеальным решением было бы то, что пользователи телефона просто использовали Bluetooth, чтобы найти Raspberry Pi, а после сопряжения - их веб-браузер автоматически отображал веб-страницу, обслуживаемую Raspberry Pi. Или телефон может отображать рабочий стол X или VNC, подаваемый с Raspberry Pi.

Я думаю, что это невозможно без приложения?

Если это требует приложения:

  1. Может ли Bluetooth вызвать «предложение приложения» на телефоне?
  2. Есть ли проекты с открытым исходным кодом для такого приложения?
  3. Существуют ли какие-либо общие приложения, которые обеспечивают описанную функциональность (открывает веб-страницу после подключения Bluetooth)?

Может ли Bluetooth обслуживать http-трафик вообще?


3
Зачем делать это сложнее, чем должно быть? Распечатайте QR-код, который они могут отсканировать, используя телефон, который отправит их браузер на веб-страницу, размещенную на Pi. Нет необходимости в сопряжении, множество приложений для чтения QR-кодов.
Стив Робиллард

2
Или, что немного сложнее, но полностью в рамках известных решений с большим количеством документации в Интернете, можно заставить RPi выступать в роли хоста WiFi, и как только устройство подключается к этой сети, появляется предлагаемая веб-страница.
Фил Б.

1
@ SteveRobillard Я рассмотрел это решение - однако я не думаю, что оно будет работать. Прежде всего, телефон и Pi должны быть в одной сети так или иначе. Одна из причин, по которой я хочу подключить мобильный телефон к устройству таким образом, заключается в том, что я хочу предоставить пользовательский интерфейс для подключения Pi к Интернету. Только после этого можно будет иметь QR-код для запуска веб-страницы.
frodeborli

2
@PhilB Это одна возможность, я делал что-то подобное в прошлом. Это не достаточно гладкий опыт.
frodeborli

1
1 / Там может быть TCP / IP через BT, я сделал это уже давно. 2 / Имхо возможно - после установления соединения - инициировать связь с RPi - отправить веб-адрес или что-то еще. Проверьте это stackoverflow.com/questions/17692368/…
jaromrax

Ответы:


2

Быстрый поиск в Google позволяет найти пару уроков о том, как привязать ваш смартфон к ноутбуку или даже несколько ноутбуков для совместного использования Интернета, но ни одно из этих решений не позволит вам запустить установку без головы.

Судя по нити здесь, RPi Bluetooth в лучшем случае скучный, а в худшем - кошмар прошивки, требующий немало переделок и доступа к настройке. Хотя после настройки - при условии, что стек bluetooth не дает сбой - он должен восстановить соединение достаточно элегантно, когда в следующий раз клиент окажется в зоне действия. Мысль, которая не помогает в первый раз, когда конкретный телефон садится в машину.

Может быть, я несправедлив по отношению к той маленькой плате, которая может, Bluetooth по своей природе неаккуратен, это не может быть проблемой RPi вообще. В конце концов, сигналы низкой мощности легко мешают. Все крупные автомобильные компании потратили большие суммы денег на системы, которые работают в соответствии с телефонами своих клиентов.

Этот сайт может предоставить некоторые инструменты, чтобы помочь вам. К сожалению, поскольку Bluetooth является активно лицензируемым брендом, решения с открытым исходным кодом могут не быть многофункциональными.

Наконец, - и я не решаюсь предложить это - маяк Bluetooth может отличаться от того, что вам нужно, но есть прямое решение от Bluetooth.org, которое поддерживает проект на RPi, поэтому стоит посмотреть. Это потребует подписки на их набор разработчика и не сделав этого сам, я не могу говорить за их отношение к любителям, хотя тот факт, что у них есть наборы для разработки для RPi и Arduino 101 , является многообещающим.

Поскольку радиомаяки Bluetooth разрабатываются для предоставления рекламы с учетом местоположения (sic) для смартфонов, эта отрасль технологии, вероятно, будет лучше поддерживаться в будущем и может удовлетворить ваши потребности с помощью небольшого творческого кодирования.

Если у вас есть возможность разработать приложение для запуска вашего проекта, вы можете использовать что-то вроде проекта Eddystone для маркировки смартфонов, которые садятся в ваш автомобиль. Оттуда его в руках пользователя.

Если вы не уверены, что такое маяк Bluetooth, я могу привести небольшой пример. Target запускает их, чтобы привлечь людей к их накопительному приложению. Когда я захожу в целевой магазин (или даже иногда проезжаю по парковке), я получаю на своем телефоне рекламное объявление. Это приглашает меня открыть свое приложение и подключиться к предложениям, доступным в магазине. Хотя, надеюсь, вы не будете показывать рекламу людям, садящимся в вашу машину, принцип тот же.


1

Вы не только хотите получить доступ к Raspi, но также должны иметь доступ к Интернету, верно? Это то, что я делаю:

1) Тетер от смартфона. Убедитесь, что SSID и PW уже сохранены /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf, чтобы ваш Raspi автоматически подключался к вашему телефону.
2) Если Raspi работает на веб-сервере, вы можете получить к нему доступ, набрав raspberrypi.localв своем браузере. (Или SSH, FTP, ...)

Примечания: Это доверяет вашему смартфону, поддерживающему / принимающему DHCP. URL соответствует имени хоста устройства, по умолчанию используется raspberrypi.


1

Это может звучать глупо, но если подумать о простоте, почему бы не подключить пи к портативному ключу Wi-Fi (я знаю, что EE делает Carfi), а затем подключить их, настроить домашнюю страницу, чтобы отправить их в магазин приложений для загрузки VNC Viewer, а затем как Вы подключены к сети, они просто вводят IP-адрес, имя пользователя и пароль и покачивают вашего дядю. Грубый и упрощенный формат, но это может помочь.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.