Что означает молния?


97

В правом верхнем углу моего экрана мигает значок молнии. Что это значит?

Вот картинка:

Скриншот символа молнии PIXEL


22
Сильная погода оповещения. о_О <- Просто шутка.
Златовласка

3
О, Боже, я здесь пошел снег, и это супер ледяной! Спасибо, Распбиан!
2016 г.

1
А 3 требует больше энергии, чем стандартные USB-порты.
Турбьёрн Равн Андерсен

Ответы:


93

Это новый символ пониженного напряжения. Блок питания вашего Пи незначительный или недостаточный для его требований.

Со страницы блога raspberrypi.org :

Наконец, что касается значков, в прошлом, если ваш Pi работал особенно усердно, вы могли заметить, что в правом верхнем углу экрана появились желтые и красные квадраты, которые указывали на перегрев или пониженное напряжение. Теперь они заменены некоторыми новыми символами, которые делают его немного более очевидным, что на самом деле происходит; есть молния для пониженного напряжения и термометр для перегрева.


1
Официальный документ для иконок: raspberrypi.org/documentation/configuration/warning-icons.md И видео, объясняющее это: youtube.com/watch?v=JadID7eRTtQ
user193130

23

Удар молнии означает, что Pi не получает необходимого напряжения. Это может быть связано с источником питания, который вы используете, или с кабелем (если он отдельно). Вам следует переключиться на более качественный источник питания / кабель, поскольку пониженное напряжение может привести к повреждению SD-карты и другим трудным для отслеживания проблемам.

Вы не упоминаете, какую модель Pi вы используете и что, если что-то подключите к USB-портам, но вы можете обойтись с помощью имеющегося источника питания / кабеля, если для подключения любого USB-устройства вы используете концентратор USB с питанием.


5
Я получил заряд молнии с каждым источником питания, который у меня был. Поменял USB кабель на другой и молния ушла! Я думаю, что не все кабели созданы равными!
Брэд

11

Удар молнии означает, что вам не хватает силы, чтобы добраться до Raspberry Pi.

Практически любой стандартный кабель micro USB сможет питать Pi. У большинства из нас есть один или два, чтобы получить их для наших телефонов, и мы могли бы легко использовать то, что нам нужно, чтобы заряжать наши телефоны для питания RPi.

Тем не менее, Raspberry Pi должен иметь 5-вольтовый 2-амперный USB-кабель питания, чтобы обеспечить достаточное питание устройства (а не получить заряд).

Большинство зарядных устройств для Android / смартфонов / USB работают от 5-вольтового зарядного устройства на 1 ампер, а некоторые из «быстрых зарядных устройств» имеют только 5 вольт и менее 2 ампер. Это большие общие понятия, они постоянно меняются и меняются в зависимости от того, как дешево вы их получили, откуда и для чего.

Некоторые из этих «быстрых зарядных устройств» могут стоить до 30 долларов и будут 5-вольтным 2-амперным зарядным устройством. Тем не менее, вы можете получить его на adafruit.com всего за 8 долларов, что будет стоить обычное зарядное устройство для телефона в другом месте, см. 5V 2.4A Импульсный источник питания с 20-дюймовым кабелем MicroSB 20AWG .

Такое количество энергии может быть слишком большим для ваших вычислительных потребностей для Pi. Таким образом, стандартное зарядное устройство на 5 вольт на 1 А может быть достаточно, пока вы не решите, что вы делаете с ним, или пока вы не осваиваете и осмеливаетесь с ОС и тому подобным.

Я где-то купил 5 V 2,1 A, и он отлично работает для моего Pi, похожего на тот, что на Adafruit.com. Я забыл, где я получил это все же.


3
Я очень сомневаюсь, что зарядные устройства 1V / 1A и 2V / 2A продаются для телефонов.
Ганима

1
Если вы хотите получить несколько голосов против вас, вы должны отредактировать свой ответ ... Конечно, вы имеете в виду 5V 1A и 5V 2A?
Greenonline

1
Пониженное голосование из-за "Это количество энергии, может быть, слишком много для ваших вычислительных потребностей для Pi". Устройство (например, RPi) потребляет энергию, в которой оно нуждается. Наличие 1А БП не означает, что 1А течет постоянно.
PNDA

2

Оно также появляется, если вы подключаете Pi к выводам питания GPIO.

Все работает нормально, но индикатор питания не горит.


4
У вас есть ссылка на это, или это вывод? Если позже, то, возможно, это действительно означает, что вы подаете недостаточное напряжение через контакты GPIO. Обратите внимание, что молния и отключение светодиода PWR являются всего лишь предупреждениями. Они не обязательно указывают на то, что что-то не сработает, но это может быть подсказкой, если, например, вы внезапно вытянули много тока через гнезда USB и пи «таинственно» перезагрузился.
Златовласка

2
Будет голосовать, если ссылки предоставлены.
2016 г.

Рекомендации? Я также поддержу ваш ответ - если вы сможете улучшить свой ответ и предоставить (существенно) больше информации ...
Greenonline

По моему опыту, питание Pi через GPIO может привести к серьезным проблемам, если процессор очень загружен и / или порты USB потребляют много энергии. У нас был случай, когда сетевые интерфейсы постоянно перезагружались, делая невозможным доступ к Pi через SSH.
henon

Согласно схеме (pi v3) + 5В от USB подключается к внутренней шине + 5В через самовосстанавливающийся предохранитель. Таким образом, вы можете обеспечить эквивалентное питание через заголовок 5 В, при условии, что вы обеспечиваете аналогичную защиту от перегрузки по току.
Том Х
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.