Как настроить запоминающее устройство, которое включено только при использовании?


10

Я использую свой Pi как домашний сервер (без заголовка через ssh, всегда включен, перезапускается раз в неделю). Он работает на Rasbian, и я запускаю Ubuntu на своем рабочем столе. Теперь я хочу добавить жесткие диски для резервного копирования и NAS для Pi. В данный момент я использую внешний жесткий диск USB, но позже я могу захотеть использовать систему рейдов (в случае сбоя диска). Я также использую autofs с --ghost, чтобы отключить диск, если он не использовался в течение некоторого времени.

Идея / надежда заключалась в том, что жесткий диск перейдет в какой-то режим ожидания / вращения, когда будет отключен с помощью автозаполнения, но это не так. Кажется, что он вращается так же быстро, как всегда, и он становится таким же теплым, как и при установке

Поэтому я хочу, чтобы запоминающее устройство использовало самый глубокий доступный режим сна / ожидания, чтобы оно не перегревалось, экономило энергию и просыпалось только при необходимости (то есть, когда установлено). Кто-нибудь знает, как мне этого добиться? Спасибо.

РЕДАКТИРОВАТЬ: я попробовал следующее:

$ sudo hdparm -Y /dev/sda

/dev/sda:
 issuing sleep command
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  70 00 05 00 00 00 00 0a 00 00 00 00 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

и

$ sudo hdparm -y /dev/sda

/dev/sda:
 issuing standby command
SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  70 00 05 00 00 00 00 0a 00 00 00 00 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

и

sudo sdparm --flexible --command=stop /dev/sda

это, кажется, почти исправлено, диск вращается, но через секунду снова начинает работать быстро.

EDIT2: это выглядит многообещающе:

Кто-то сказал мне, что я должен использовать Eject, и это сработало. По умолчанию он не установлен. Итак, я сделал следующее:

sudo apt-get install eject
sudo eject /dev/sda

И диск вращался полностью. Аутофс все еще мог разбудить его. Так как я использую autofs, чтобы решить, когда диск будет размонтирован (и для автоматического монтирования его при необходимости), я должен выполнить эту команду, когда autofs размонтировал диск. Однако я не нашел решения для этого. У Вас есть какие-то предложения?


В моем случае жесткий диск вращается после 10 минут простоя, когда сервер работает (odroid), но когда он отключен или сервер не работает, он вращается бесконечно. Что происходит с вашим внешним жестким диском, когда вы выключаете Rpi?
inf3rno

мой не останавливается даже с "выбросом". Единственный, который работает в режиме ожидания, но останавливается только на 1 минуту, затем снова включается.
Danny182

Ответы:


4
sudo hdparm -y /dev/sda

(при условии, что у вас подключен только один USB-диск), можно перевести устройство в спящий режим. Если вы сделаете это после размонтирования устройства, оно должно оставаться в этом режиме энергосбережения, пока вы не попытаетесь смонтировать его снова.

Вы также можете попробовать -Yвариант для спящего режима вместо ожидания.

Вы также можете попробовать:

hdparm -k1 -K1 -S2 /dev/sda

который должен вращать ваш диск после 10 секунд бездействия (вы можете изменить -SXXдругие значения (1-240 можно использовать для указания кратных 5 секундам, 0 оборотов выключено, 241-255 можно использовать для задания более длительных периодов).

Другой вариант, который вы можете попробовать, это использовать:

sdparm --flexible --command=stop /dev/sda

Примечание. Кажется, что поддерживаемые команды зависят как от используемого жесткого диска, так и от HDD-> USB-конвертера.


У меня сложилось впечатление, что hdparm не обязательно работает на дисках, подключенных через USB. Это может зависеть от используемого контроллера USB-SATA (или IDE). Но на напрямую подключенных IDE или SATA дисках я уверен, что hdparm это правильный путь.
Frepa

@Frepa: Я знаю, что, по крайней мере, некоторые люди сообщили, что это работает для них, так что это может действительно зависеть от конкретного контроллера.
Кшиштоф Адамски

Хорошо, приятно знать Я не получил это работать сам, я не знаю точно, почему.
Frepa

Извините за ответ так поздно, я просто не мог найти время, чтобы попробовать это. Я попробовал это сейчас, но у меня это не работает. Я отредактирую сообщения об ошибках из терминала в свой вопрос.
verpfeilt

@chocobai: я обновил свой ответ. Это может помочь вашему делу.
Кшиштоф Адамски

1

Расширенное управление питанием (APM) жесткого диска, подключенного через мост USB-SATA, можно настроить с помощью команды

sudo smartctl -s apm,127 /dev/sdx

Значение 127 означает « промежуточный (APM) уровень с режимом ожидания ». Используя этот уровень, жесткий диск вращается вниз после нескольких секунд бездействия и запускается снова по требованию.

Протестировано на BeagleBone, Ubuntu 13.10.


Для установки smartctlвам нужно запуститьsudo apt-get install smartmontools
Hengjie

0

USB-порты являются общими решениями ... для всего, но не специализируются на жестких дисках, эти медленные порты USB-2 имеют общий доступ с Ethernet-адаптером. Это означает, что вы будете работать очень медленно со многими подключенными к ним дисками.

Вы можете использовать дополнительную плату контроллера для вашего проектного решения. Ищите «Raspberry Pidrive» и подключите плату контроллера X8XX.

Вы также можете посмотреть на https://www.smartmontools.org/wiki/USB описание того, что возможно с USB-интерфейсом «humpty-dumpty», и какое управление вы имеете с SATA ....

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.