Схема для безопасного отключения питания Pi


29

Я хочу использовать свой Pi в качестве сервера XBMC в машине. Документы XBMC говорят, что вы всегда должны использовать команду выключения перед отключением питания.

Я думал, что можно создать простую схему с конденсатором и, вероятно, диодом, чтобы определять, когда источник питания был отключен (и вызывать прерывание на одном из выводов GPIO), но конденсатор будет обеспечивать ток достаточно долго. для правильного выключения системы.

первый черновик

Это выглядит правильным и достаточным?

... На самом деле, я думаю, что это было бы больше так:

второй проект

Какой тип конденсатора мне понадобится, чтобы хранить достаточно заряда, чтобы Pi работал достаточно долго, чтобы XBMC правильно выключился?


Для справки, этот вопрос был также задан на SE Electrical Engineering .


Что с "GPIO 3.3V"? В первом контуре он будет просто опускать шину 3,3 В с нижним резистором, а во втором, соединяющем выход операционного усилителя, работающего от однофазного источника питания 5 В, с GPIO с установленными входами, будет работать привод операционного усилителя. его выход близок к 5 В, насколько это возможно - что не поможет подаче 3,3 В на Пи ( это может убить Пи ). Использование линейного регулятора мощности (7805) просто тратит впустую ограниченный заряд в конденсатор. Я бы сказал «-1», но вопрос хороший, даже если ваши предложения плохие.
SlySven

Я не думаю, что подойдет какой-либо конденсатор, так как выключение Pi может занять до 30 секунд. Возможно, вам придется взглянуть на крошечную систему ИБП. Или вы не можете попробовать это, но это проект 90USD. instructables.com/id/…
Петр Кула

Ответы:


13

Проекты для добавления функций отключения и запуска в Pi :

Существует также решение для включения / выключения Pi, но оно не отключает питание, поэтому оно не подходит для автомобиля:



4

На мой взгляд, лучшим решением является использование ИБП Pico , специально разработанного для ИБП Raspberry Pi, который предлагает множество других функций.

Это низкая стоимость, включает в себя батарею, не нужно никаких дополнительных кабелей, просто положите его поверх RPi.

Бег на машине, и автоматическое отключение, также работает на XBMC.


3

Выход компаратора поступает на вывод GPIO (в этой схеме вместо этого расположен мультиметр), чтобы Raspberry мог проверить, включено ли зажигание автомобиля. Все остальное объясняется предыдущим оратором. «S2» - это кнопка сброса - на всякий случай. На картинке вы можете увидеть XMH4, XMM1, .. Не заботьтесь об этом. Я использовал его только для проверки интересных параметров при тестировании схемы в Multisim. Мой единственный вопрос - реакция на повышение температуры. Возможно, возникнет необходимость изменить значения резисторов в делителях напряжения.

Редактировать: я понял, что, несмотря на то, что схема теоретически верна в теории, она бесполезна. Стоимость такого большого конденсатора (1F, 12V) недопустимо высока. Другим решением может быть подключение регулятора напряжения прямо к накопителю и использование компаратора напряжения между зажиганием автомобиля и аккумулятором.

введите описание изображения здесь


4
Привет и добро пожаловать! Спасибо за ваш вклад. Хотите объяснить, как работает ваша схема?
Ганима

1

Может быть возможно спроектировать подходящую схему с набором «суперконденсаторов» статье batteryuniversity.com и записи в Википедии и что-то вроде того, что вы получаете с сайта онлайн-аукциона, если вы ищете «3 В до 5 В 1A DC-». Повышающий преобразователь постоянного тока "- вам нужен другой (скажем, 5-25 В в 2A (?) Выходной Buck-Boost") преобразователь для сброса 12 В (ну 13,8 В) автомобильного источника питания на 3-5 Вольт, необходимых для поддержания конденсаторов заряженными - тогда первый преобразователь использует это для питания Pi.

Вы хотели бы контролировать входящее 12V, чтобы обнаружить его отключение и сказать Pi, что он выключается (как устройства UPiS в другом ответе!)

Вам также потребуется защита от пускового тока в цепи, поскольку супер-колпачки будут получать большой импульсный ток (от преобразователя 12 В), когда на них подается напряжение, и они разряжаются.

Для справки: максимальные напряжения отдельных супер-колпачков обычно не превышают 5 В, но теперь вы можете купить устройства, которые имеют два последовательных разъема для работы с напряжением 5 В, однако не рекомендуется использовать более 2 или 3 в Серия без дополнительных «уравновешивающих напряжение» схем, которые просто усложняют конструкцию - причина использования «повышающего» преобразователя в том, что он будет продолжать выдавать 5 В, когда напряжение на конденсаторах упадет ниже этого ...


1

Будьте проще и докажите, что ваш проект стоит усилий ИБП.

Просто добавьте кратковременный переключатель на короткое замыкание пары GPIO, которые вызывают отключение. Pi включится при следующем запуске машины. Будьте осторожны, ваше питание доставляется только после запуска двигателя, чтобы предотвратить провал во время процесса зажигания.

Создать скрипт:

$ nano shutdown.py

Введите текст;

import RPi.GPIO as GPIO
import os
channel=11
GPIO.setmode(GPIO.BOARD)
#Pin 11 & Gnd
GPIO.setup(channel, GPIO.IN, pull_up_down=GPIO.PUD_UP)
GPIO.wait_for_edge(channel,GPIO.FALLING)
os.system("sudo shutdown -h now")

Добавьте строку ниже в /etc/rc.local

Python /home/pi/shutdown.py

Подключите провод к контакту 11, а провод к контакту Gnd.

Я не уверен, насколько хорошо Kodi играет с переключателями GPIO, поэтому, возможно, он должен быть в пределах Raspbian.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.