Вы бы порекомендовали Raspberry Pi в качестве удаленного устройства резервного копирования файлов?


12

Мне бы хотелось, чтобы у меня дома был компьютер, на котором я rsyncхраню свои файлы, желательно в любое время по своему усмотрению. Ежедневный объем данных редко превышает 100 миллионов. Он должен быть дешевым и простым в замене, а не быстрым (это только для целей резервного копирования / архивирования).

Одна из идей - использовать Raspberry Pi с жестким диском USB. (Или два.) Не могли бы вы? Можете ли вы перечислить какие-либо недостатки, которые делают альтернативы явно превосходящими?


5
Безусловно, но имейте в виду, что вам, вероятно, понадобится USB-концентратор с питанием для накопителей (если они не имеют автономного питания), так как порты ПИ выдают 140 мА.
Златовласка

Ответы:


8

Я также думаю, что это хорошая установка. В настоящее время я использую Raspberry Pi, подключенный напрямую к 3,5-дюймовому жесткому диску USB 2.0 (Western Digital, 1,5 ТБ) с внешним питанием, и это работает как очарование: я получаю почасовые резервные копии, когда я дома, и Raspberry также отличный файловый / медиа-сервер.

Я получаю 23MB / s вместо 30MB / s на жестком диске, но это все еще довольно хорошо. Я могу без проблем передавать фильмы с жесткого диска (через Samba или MiniDLNA).

Фактически, ежечасное резервное копирование выполняется с моего ноутбука с использованием Apple Time Machine, но использование rsyncне должно сильно измениться.

Как упомянул @goldilocks , для жестких дисков без внешнего источника питания (как большинство 2,5- дюймовых жестких дисков) потребуется концентратор с питанием: мой Raspberry отключается, как только я пытаюсь подключить его напрямую ( правка : это было с источником питания 5V-1.2A , но все же происходит при подключении напрямую с источником питания 5V-2A; концентратор с питанием решает проблему).

Кроме того, я установил BarracudaDrive ( http://barracudadrive.com/ ), доступный бесплатно в PiStore, который я буду использовать в качестве своего личного облака в будущем.

Надежность жесткого диска

USB HD отключается, когда не используется, но это реализовано в корпусе HD (самые последние, которые я купил, имеют это).

Обратите внимание, что вращение вниз и вверх само по себе является стрессом для жесткого диска, если оно выполняется слишком часто, но поскольку вы не можете установить тайм-аут вращения, это будет проблемой только в том случае, если производитель выбрал неправильную настройку.

(Google для «ubuntu уничтожает жесткий диск», чтобы найти обсуждения, такие как: https://ata.wiki.kernel.org/index.php/Known_issues#Drives_which_perform_frequent_head_unloads_under_Linux ).

В любом случае, вы должны просто использовать надежный жесткий диск USB, разработанный для ваших сценариев. Или два в зеркалировании ( правка : но я бы сначала проверил производительность, поскольку зеркалирование удвоило бы требуемую пропускную способность USB для того же количества записей).

Вместо зеркалирования я всегда ношу с собой жесткий диск и делаю резервные копии.

Общие советы по настройке программного обеспечения

Конечно, вы должны обратить внимание на файловую систему, которую вы используете на HD: в настоящее время ext4, вероятно, самый безопасный выбор, так как его проще всего восстановить.

Вы можете использовать rdiff-backupвместо rsync, чтобы иметь доступ к историческим резервным копиям.

Наконец, поскольку вы, вероятно, будете выполнять rsync по SSH, вы можете выбрать шифр RC4 для дополнительной скорости ( отредактируйте : но посмотрите предупреждения о безопасности в этом другом ответе, если вы делаете это через Интернет). Вот выдержка из моего .ssh / config на моем хосте:

Host pibbw # Replace pibbw with the hostname of your Raspberry Pi
        User pi
        Ciphers arcfour128

Как вы измеряете скорость жесткого диска? Я получаю менее 2,5 МБ / с при передаче Samba с жесткого диска.
Palswim

IIRC, 23 и 30 МБ / с приходят от hdparm. Но я должен отозвать свое заявление о потоковой передаче ... (подробнее с не-мобильного устройства).
Blaisorblade

6

Я упаковал одну из моих Raspberry с концентратором micro USB и жестким диском на 500 ГБ для резервного копирования критических каталогов моего хранилища объемом 2 ТБ через rsync. (Только те, которые я не могу позволить себе потерять).

Оба Rpi и концентратор питаются от 5V-2A адаптер питания (7 €). Все работает очень хорошо.

Я так доволен, что купил док-станцию ​​USB HD с 2 слотами, как здесь . На днях я куплю пару больших HD и перенесу туда все.

Кстати, я также планирую установить OwnCloud и сделать его доступным из Интернета, чтобы у меня была собственная персональная Dropbox-подобная система.


2
HD выключается, когда не используется? Это снизит энергопотребление и износ до минимума, но я не уверен, как убедиться, что это произойдет - нужно ли Raspberry Pi каким-то образом его поддерживать?
reinierpost

Я не уверен на 100%, но я бы сказал да.
Remo.D

Вы действительно имеете в виду 500 МБ HD?
Blaisorblade

Большинство моих современных HD-корпусов отключаются, когда они не используются, независимо от системы, к которой они подключены.
Blaisorblade

@ Blaisorblade, опс! Конечно, я имел в виду GB :)
Remo.D

1

Я уже использую Raspberry Pi для резервного копирования моего каталога html и таблиц mysql. Подробности доступны в моем блоге!

http://ahmet.tekelioglu.org/en/raspberry-pi-backup-and-disaster-recovery-tool

Я делаю инкрементное резервное копирование HTML-каталогов моего сервера Apache через соединение по кабельному модему дома. Базы данных MySQL полностью зарезервированы, поскольку инкрементное резервное копирование невозможно и не нужно (таблицы были достаточно маленькими). Я мог бы использовать ADSL так же хорошо.

Дампы MySQL, расположенные на сервере, должны быть подготовлены заранее, чтобы, когда Rasp-Pi начал синхронизацию, они присутствовали. Внешний USB-накопитель и WiFi-устройство прилагаются. Их можно заменить на флэш-накопитель и модем GSM. Монитор и клавиатура были удалены после настройки.


Здравствуйте и добро пожаловать в RasPi StackExchange. Ответы только на ссылки противоречат политике сайта. Не могли бы вы расширить ответ, хотя бы дать краткое изложение того, что необходимо сделать?
Jacobm001

Я отредактировал свой оригинальный пост. Что ты думаешь об этом?
dos360
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.