Могу ли я прочитать количество света?


12

Я не уверен, как это сказать, но я хотел бы прочитать «количество света» с моей Raspberry Pi. Под «количеством света» я имею в виду число от 0 до 100 (например), где 0 - это не свет / тьма, а 100 - много света (что, как я понимаю, произвольное число, «много света») ,

Проблема в том, что я читал, что Raspberry Pi имеет только цифровые порты ввода / вывода, а не аналоговые входы. Есть ли еще способ чтения аналоговых входов, и если да, какое оборудование мне нужно?

Чтобы установить уровень знаний: мне удалось вывести управляющие светодиоды через библиотеку RPI.GPIO. Я еще не читал никаких входных данных.


Это фоторезистор.
okertanov

Ответы:


8

Компонент, который вы ищете для считывания уровня освещенности, является зависимым от света резистором .

Как вы правильно указали в вопросе; Raspberry Pi имеет только цифровой вход. Поэтому вы можете создать RC зарядную цепь . Я советую прочитать этот урок относительно цепей зарядки RC .

Этот пост подробно объясняет, как вы можете проверить уровень освещенности, используя RC-схему лучше, чем я когда-либо мог

Рекомендую немного поиграться с выводами GPIO (используя такой компонент, как мини-кнопочный переключатель), прежде чем перейти прямо к этому!


1
+1 за идею зарядки RC. Так работали старые аналоговые джойстики для ПК. Другой способ - подключить аналого-цифровой преобразователь (AD) к GPIO. Более сложный, но почти наверняка более точный. Для датчика фотодиод или фототранзистор также являются опциями.
Frepa

Сообщение в блоге потрясающе!
Мишель

3

Для этого вы можете использовать недорогие модули I²C (для Arduino ).

Ищите «Модуль цифрового датчика интенсивности света BH1750FVI» и т. Д.


3

Помимо подходов, предложенных в других ответах, вы также можете добиться этого с помощью веб-камеры USB. Список поддерживаемых веб-камер Raspberry Pi можно найти в RPI VerifiedPeripherals: USB Webcam .

Возник вопрос Stack Overflow о доступе к потоку веб-камеры из Python, Python API для доступа к потоку веб-камеры? ,

Аналогично, в Python было специальное руководство по Raspberry Pi по обработке изображений с веб-камеры на языке Физические вычисления с помощью Raspberry Pi: базовая обработка изображений .

Преимущества использования веб-камеры для вашего проекта состоят в том, что вы можете определить на стороне программного обеспечения, что такое «количество света» для вашей цели, и что вы можете получить гораздо больше информации (например, двумерный массив значений RGB). ). Возможным недостатком подхода веб-камеры является меньший угол обзора по сравнению с обычным фоторезистором.


Очень хорошо, я думаю, что я использую свой обеденный перерыв, чтобы купить один ;-)
Мишель


-1

Этот модуль предоставляет 8 аналоговых входов для Raspberry Pi и использует интерфейс SPI http://www.sf-innovations.co.uk/custard-pi-3.html.


Пожалуйста, добавьте более подробную информацию к своему ответу, ответы только по ссылке не подходят для сайтов StackExchange. Также слепая рекомендация продукта не помогает оператору, который имеет небольшой опыт работы с GPIO.
Дарт Вейдер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.