Всякий раз, когда я устанавливаю Iceweasel, он устанавливает Firefox вместо


19

Я использовал следующую команду для установки Iceweasel.

sudo apt-get install iceweasel

Однако вместо Iceweasel я получаю Firefox. Не то чтобы я много жаловался, я люблю Firefox.

Если вы нажмете Menu> Internet, появится 2 логотипа Firefox. Один говорит Firefox ESR, а другой говорит Iceweasel> Firefox ESR.

Но я понятия не имею, почему он это делает. Iceweasel был прекращен и Firefox связан с установкой Iceweasel?

Ответы:


36

TL; DR: Iceweasel был переименован обратно в Firefox в феврале '16. Вы больше не можете устанавливать Iceweasel.

Справочная информация

Firefox с открытым исходным кодом. Это означает, что любой может свободно распространять и изменять исходный код.

Однако законы, касающиеся товарного знака «Firefox» и логотипа Firefox, немного отличаются. Товарный знак и логотип могут использоваться только с неизмененными / официальными версиями исходного кода. (Это потому, что Mozilla хочет, чтобы пользователи имели постоянный опыт при использовании Firefox)

Debian (дистрибутив Linux, на котором основан Raspbian) имеет набор рекомендаций, называемых Руководствами по свободному программному обеспечению Debian , которые определяют, какое программное обеспечение разрешено включать в Debian.

Поскольку ограничения, наложенные на логотип и торговую марку, были несовместимы с руководящими принципами, дистрибутив Firefox для включения в Debian пришлось переименовать. После многих дебатов и т. Д. Родилось название Iceweasel, а Firefox был переименован.

Однако в феврале 2016 года Mozilla разрешила Debian использовать товарный знак Firefox и логотипы в своих дистрибутивах:

Mozilla признает, что исправления, примененные к Iceweasel / Firefox, не влияют на качество продукта.

[...]

В случае производных от Debian можно использовать брендинг Firefox, если применяемые исправления относятся к той же категории, что и описанная выше.

Следовательно, Iceweasel был «не переименован» в Firefox.

Так почему я не могу установить Iceweasel?

Поскольку Iceweasel был переименован в Firefox, пакет Iceweasel более не поддерживается, и вместо него автоматически устанавливается Firefox. Вы больше не можете устанавливать Iceweasel.

дальнейшее чтение


@angussidney, большое спасибо. Это странно, потому что вчера я вынул SD-карту и переустановил iceweasel. Я также установил его на другую SD-карту только в прошлом месяце. Итак, вы случайно не знаете команду sudo для установки Firefox сразу после следующей установки по какой-либо причине?
BadgerTrucking

@BadgerTrucking Я предполагаю, что это так, sudo apt-get install firefoxно мне придется проверить.
angussidney

@angussidney, что это значит для людей с уже установленной Iceweasel? Будут ли они по-прежнему предоставлять обновления или нам нужно переключиться на Firefox?
sir_ian

@sir_ian Я iceweaselустановил в системе, работающей с дистрибутивом armbian, и он был удален и заменен на, firefox-esrкогда я сделал apt-get dist-upgrade. Я подозреваю, что вы обнаружите, что ваша копия будет обновлена ​​в следующий раз, когда появятся обновления для нее (при условии, что raspbian работает так же, как и armbian).
Жюль

1
@sir_ian iceweasel теперь является пакетом перехода , что означает, что в следующий раз при обновлении firefox-esr будет автоматически установлен как зависимость. В электронном письме для DSA-3600 говорится: «Подождите, Firefox? Больше нет ссылок на Iceweasel? Правильно, Debian больше не применяет пользовательский брендинг. [...] Предоставляются пакеты перехода для пакетов iceweasel, которые автоматически обновляются до новой версии. «.
Лео Лам

0

Итак, вот обновление для всех. Я делал некоторые исследования. Вместо того, чтобы ломать пи с ненужной установкой через ледяную ласку, просто введите sudo apt-get install firefox-esr. Вы также можете просто забыть команду sudo install для ice weasel☺️☺️.

Спасибо всем за участие в этом вопросе. Как всегда, вы все полезны!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.