Потеряли кнопку запуска на моем пи?


11

Я возился со своим малиновым пи, и мне удалось удалить свою панель инструментов. Мне удалось все вернуть, кроме кнопки запуска. Как мне вернуть его обратно?

Ответы:


10

Это не прямой ответ на ваш вопрос (надеюсь, вы его получите), а небольшое объяснение, которое может помочь вам решить подобные вопросы самостоятельно. Мне кажется, что многие люди приходят к пи с небольшим или совсем без опыта Linux, и это было бы хорошей идеей.

Операционные системы, с которыми вы можете быть более знакомы (например, Windows), имеют единый графический рабочий стол, который всегда одинаков. Альтернативы нет, поэтому, например, настройка панели задач в одной системе Windows точно такая же, как в другой.

В Linux нет универсальной стандартной рабочей среды. Сервер Xorg, который является универсальным, предоставляет базовые возможности для оконного графического интерфейса, но он не имеет ничего общего с панелями задач, заголовками, различными другими виджетами и т. Д. Это домен оконного менеджера (WM) и / или среды рабочего стола. (DE). Существует множество доступных и более популярных DE, которые могут быть знакомы по Ubuntu, Fedora и т. Д., Включают GNOME, KDE и XFCE.

Некоторые из них очень витиеватые, с анимированными доками, прозрачными наложениями, несколькими рабочими столами, доступными с помощью сумасшедшего вращающегося куба, и т. Д., Но эти вещи просто смутили бы пи, поэтому специфичные для пи дистрибутивы, такие как raspbian, по умолчанию выбирают более простой и ресурс света DE; в случае распбиана это LXDE .

На самом деле вы можете установить и использовать совершенно другой DE (или WM) с raspbian, я не уверен, что все в репо (у него есть FVWM, что является моим предпочтением, поэтому я не смотрел дальше).

В любом случае, у LXDE есть вики , которая будет хорошим местом для поиска ответов на подобные вопросы. Ссылка "Помощь и поддержка" привела меня на форум, который кажется активным, и я готов поспорить, что уже есть несколько опытных пользователей пи, слоняющихся вокруг;)


9

Предполагая, что вы используете LXDE (оконный менеджер по умолчанию wheezy / debian на RPi, как объяснено goldilocks):

В вашем домашнем каталоге ( /home/pi) есть каталог с именем:

.config/lxpanel

(обратите внимание на точку до конфигурации, полный путь /home/pi/.config/lxpanel)

Когда вы переименуете или удалите этот каталог, он будет воссоздан при следующем запуске X, используя значения по умолчанию. Это должно вернуть все к ситуации по умолчанию. Если вы переименовали этот каталог, вы можете вернуть те изменения, которые вам действительно нужны.


используйте команду «rm -rf directory_name» (без кавычек), чтобы удалить каталог
Tarik

2

У меня тоже была эта проблема. Я не смог вернуть свою исходную панель, но мне удалось воспроизвести ее, просто щелкнув правой кнопкой мыши там, где она была, затем перейдя в «Настройки панели», в «Геометрия» щелкните в левом нижнем углу. Затем перейдите к «Апплетам на панели» и добавьте Spacer, Menu, Desktop Numbers и просто экспериментируйте, пока не найдете нужные.


2

Я также потерял кнопку Меню на панели инструментов, и нет простого способа вернуть ее обратно. В итоге я использовал терминал, чтобы скопировать корневую панель в общую область, а затем скопировал панель пользователю pi.

  1. Ctrl+ Alt+ , F1Чтобы получить терминал
  2. войдите как root
  3. cd ~/.config/lxpanel/LXDE-pi/panels
  4. cp panel /usr/share/lxpanel/
  5. перезагружать
  6. войдите как пи
  7. cp /usr/share/lxpanel/panel ~/.config/lxpanel/LXDE-pi/panels/

2

Логотип, который вы ищете, находится на usr/share/raspberrypi-artwork/raspitr.png

Затем щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, настройках панели, апплетах панели, выберите апплет «меню», щелкните настройки и введите вышеуказанный путь / имя файла для местоположения значка.

Значок изменится на логотип малины, который был там изначально.


0

Когда вы щелкаете правой кнопкой мыши на панели, у вас есть возможность добавить апплеты. Вам просто нужно добавить меню, и вы получите его обратно.

Но значок для меню больше не будет иметь изображение малины, это будет изображение экрана монитора / ПК. Нажмите на это, и вы найдете все, что вы изначально нашли на значке по умолчанию для меню.


0

Я попробовал ряд этих предложений, но нашел очень простое решение. У телевизора, который я использовал с hdmi, была опция overscan, как и у большинства телевизоров. Мне не нужно было ничего делать с малиной. Все, что мне нужно было сделать, это отключить просмотр по телевизору. Легко узнать, как это сделать, поиграв с меню телевизора или перейдя в онлайн-руководство по телевизору. Сейчас все работает прекрасно.


0

Чтобы вернуть панель, я выполнил следующие шаги:

  1. Откройте терминал (если нет ярлыка для терминала, не беспокойтесь), затем щелкните правой кнопкой мыши значок «Корзина», нажмите «Открыть в терминале»

  2. Бегать sudo su

  3. Создайте нового пользователя, вот так:

    useradd test
    password <your password>
    
  4. Бегать pkill x

  5. Войдите с тестовым пользователем. ПРИМЕЧАНИЕ: как только вы успешно вошли в систему, перезагрузите Pi. После перезагрузки Pi будет напрямую авторизован как пользователь "pi".

  6. Снова откройте свой терминал (как в шаге 1).

  7. Бегать cd .confing

  8. Бегать cp -R /home/test/.config/lxpanel .

ПРИМЕЧАНИЕ: просто подтвердите один раз владельца "lxpanel"

следующий ожидаемый результат:

drwxr-xr-x 3 pi pi 4096 Dec 10 12:24 lxpanel

Если нет, то выполните следующую команду. Помните, что вы должны использовать пользователя «root» или «pi» для выполнения этих шагов :

  1. chown -R pi:pi lxpanel

  2. reboot


0

К сожалению, все вышеперечисленное не сработало для меня, но то, что я сделал, было проще исправить lxpanel.

sudo su
apt-get purge lxpanel
apt-get autoclean
apt-get install lxpanel

Затем перезапустите Raspbian. После перезапуска перейдите в меню приложений / Custormize look and feel, чтобы настроить тему.


0
  1. Открыть терминал: нажмите Ctrl + Alt + T

  2. Введите в терминале: rm -r ~/.config/lxpanel

  3. Введите в терминале: sudo service lightdm restart


Я теряю все мои другие настройки при lxpanelвыполнении того, что вы предлагаете?
Инго

0

Я использовал Ctrl Alt f1, чтобы запустить окно терминала, набранное cd ./config

Набрал ls

Это перечисленные файлы, включая «lxconfig»

Тип приостановить lxconfig

Выключить. Включите все хорошо


У вас есть объяснение, почему это может помочь ОП?
Ральф Фридл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.