Измерьте энергопотребление RPi3 без внешнего оборудования


16

Я питаю свой RPi3, используя банк питания для смартфонов, и я хотел бы проверить, сколько энергии Pi получает от него во время работы моего проекта.

У меня нет специального оборудования для измерения мощности. Есть ли способ измерить (или хотя бы оценить), сколько энергии в настоящее время потребляется от банка энергии?


1
Вы можете купить USB в онлайн-измерители мощности , например dx.com/p/...
pjc50

Ответы:


20

Pi не имеет встроенных датчиков тока или напряжения, которые можно использовать для контроля собственного потребления тока или питания от батареи. Вам нужно будет отследить мультиметр или другое измерительное устройство ( этот тип вещей очень распространен), чтобы отслеживать потребление энергии.


Для стабильности, а не для среднего энергопотребления (т.е. как долго будет работать ваша батарея), было бы хорошо учесть также пиковое энергопотребление. Цифровые схемы имеют тенденцию потреблять много энергии в коротких импульсах, и если ваш источник питания не справляется с этим, а напряжение слишком сильно искажается, вы можете столкнуться с нестабильной системой. Измерение пиков требует более сложных инструментов, но я уверен, что кто-то уже провел исследование по этому вопросу, и его можно найти в Интернете.
Матти Вирккунен

Добавление этой опции для наглядности - хотя связанный элемент выглядит дешевле, если вам нужен инструмент с более широким сценарием использования, вы можете получить счетчик ватт (например, Kill A Watt, amazon.com/P3-P4400-Electricity -Usage-Monitor / dp / B00009MDBU ). Вы подключаете его между зарядным устройством USB / блоком питания и розеткой. Он имеет более широкий сценарий использования, поскольку вы можете измерить любое устройство, подключенное к розетке (а не только USB), за чуть больше денег.
Джейк

17

введите описание изображения здесь

Pi 3 в режиме ожидания потребляет около 220 мА. Известно, что под нагрузкой он достигает 1 А, а с подключенными USB-устройствами он может достигать 2,5 А. На борту нет датчика тока, так что это всего лишь инструмент для хорошей оценки.


1
Не уверен, почему вы получили отрицательный голос ... Может быть, потому что в ответе не было явного указания, что невозможно провести измерения без дополнительного оборудования? +1 за хорошую ссылку для оценки вопроса.
Jacobm001
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.