Как мне изменить / восстановить мой пароль?


28

Я внес несколько изменений в конфигурацию Raspbian Wheezy (более безопасный ssh, личные настройки и т. Д.). Прошло пару недель с тех пор, как я в последний раз касался этого, и я полностью забыл пароль для входа. Что мне делать?

Ответы:


30

Сразу же позвольте мне сказать, что нет способа восстановить пароль (без какого-либо реального взлома / взлома, который я не знаю, как сделать). Сброс пароля - ваш лучший выбор.

Поэтому первым шагом будет определить, есть ли у вас какой-либо способ войти в Raspbery Pi.

Если вы можете войти в систему с пользователем с правами sudo (включая SSH ... возможно, вы правильно настроили ключи, но забыли действительный пароль пользователя, к которому я прибегал), просто набрав:

sudo passwd

должен предложить вам создать новый пароль (без необходимости ввода текущего пароля).

Другой вариант - запустить начальную конфигурацию и изменить пароль таким образом.

sudo raspi-config

Если вы полностью заблокированы, вы можете попробовать технику, упомянутую здесь , хотя у меня не было успеха со стратегией. Это только мешало мне закончить загрузку RPi.

Я не нашел каких-либо хороших методов, позволяющих включить период корневого доступа (не говоря уже о том, почему вы хотели бы сделать это в стороне :)), не говоря уже о том, если вы не можете войти в систему. Кто-нибудь может исправить меня, если я неправильно.

Надеемся, что это спасет вас от сноса нового изображения. Если это спасет одного человека, подумайте, стоит ли публиковать сообщения :)


Странно, но sudo pwd у меня не работал (нужны дополнительные разрешения?), Но сработал интерактивный sudo -i, а затем только pwd. Так что спасибо за помощь
user14087

@ user14087 Должно быть passwd, нет pwd. Обновленный ответ, чтобы показать это.
Паркер

«без какого-либо реального взлома / взлома» - на самом деле нет никакого способа сделать это, кроме случайного угадывания (он же грубая сила); пароли не хранятся в системе. Только односторонний хеш из них (акцент на одностороннем ).
Златовласка

2
Опрашивающий, вероятно, хочет сбросить пароль для учетной записи «пи». Если вы забыли этот пароль, но у вас есть доступ к ключу SSH, войдите в систему и используйте эту команду: sudo passwd pi Если вы опустите «pi», вы измените пароль для учетной записи root.
Джейми Кокс

20

Смонтируйте SD-карту, зайдите в файловую систему и отредактируйте /etc/passwd. Найдите строку, начинающуюся с «пи», которая начинается так:

pi:x:1000:1000...

Избавиться от х; оставить двоеточия с обеих сторон. Это исключит необходимость в пароле.

Возможно, вы захотите создать новый пароль с помощью passwdкоманды после входа в систему.


этот метод работал очень хорошо, спасибо - изменение зашифрованного пароля на *не работало, а добавление init=/bin/shметода было бесполезным ... +1
Уилф

Я не могу сказать, работал ли этот метод в пройденном, но он, конечно, не работает сейчас.
TheAlse

Это сработало для меня. RPi3B + Raspbian 9,4 (растянуть)
dparkar

4
Это не сработало для меня. Тем не менее, простым решением было просто добавить открытый ssh-ключ моего клиента в sho-карту смонтированной пи в /home/pi/.ssh/authorized_keys. Тогда можно
войти

10

Если у вас есть физический доступ к пи, посмотрите на эти инструкции. По сути, установите SD-карту с помощью другого компьютера и отредактируйте, cmdline.txtчтобы включить (в конце) init=/bin/sh. Затем выполните следующие команды:

mount -o remount,rw /
passwd pi
(enter a new password)
sync
exec /sbin/init

Спасибо за информацию. Я использую Raspbmc, и это было единственное решение, которое работало для меня.
Рикки Хьюитт

9

Как Джейми Кокс прокомментировал в одном ответе и что на самом деле сработало для моей проблемы, вы можете изменить пароль для пользователя pi, поэтому введите

sudo passwd pi

в противном случае вы просто меняете пароль для пользователя root.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.