startx: команда не найдена


18

Я новичок в мире Raspbian, и моя проблема в том, что я не могу запустить графический интерфейс, потому что, когда я пишу:

> startx

Я вернусь:

bash-: startx command not found;

Использование sudo возвращает ту же ошибку. Я установил xterm, но все равно ничего. Я начал с Распбиана Джесси Лайт. Какие-либо предложения?


Нет! Что такое пакет для добавления "startx" в Raspbian Jessie lite? До сих пор я уже добавил «xserver-xorg lightdm pciutils xinput xfonts-100dpi xfonts-75dpi xfonts-scalable upower» (если только «xserver-xorg & lightdm» кажется обязательным)? Спасибо. :) Пробовал оба режима "CEA Mode 16 1920x1080 60 Гц 16: 9 3D: FP" и "Предпочтительное разрешение монитора по умолчанию". Еще раз спасибо.
colpanic73

@ user1228990: Добро пожаловать в RPC-пакет StackExchange. Как вы уже написали, ваш пост не был ответом . Если у вас есть новый вопрос, пожалуйста, оставьте вопрос .
Jacobm001

Ответы:


16

Jessie Lite не содержит пакетов с графическим интерфейсом, а только командная строка. Если вам нужен графический интерфейс, вам нужно будет установить пакеты на вашу существующую SD-карту или перепрошить карту с полной Raspbian Jessie. Последнее, вероятно, лучший подход. Обратите внимание, что для этого может потребоваться карта SD большего размера, чем вы используете в настоящее время.


9

Это то, что я сделал для базовой установки «без DE (окружение рабочего стола)». Есть, вероятно, лучшие посты для конкретных DE. Но этот пост, похоже, посвящен простой настройке Xorg и возможности запуска его из командной строки с помощью startx. Для своих тестов я использовал свежую «Raspbian Jessie lite». Пакеты, которые я установил:

sudo apt-get --no-install-recommends install xserver-xorg xserver-xorg-video-fbdev xinit pciutils xinput xfonts-100dpi xfonts-75dpi xfonts-scalable

Теперь xserver-xorg, server-xorg-video-*пакет, и xinitявляются только пакетами , необходимые для минимальной startxустановки, Howeve других пакетов разумно для установки киоска с использованием реальных приложений. Как всегда, вам может понадобиться настроить пакеты по мере необходимости.

Для развлечения не забудьте захватить chromium-browserтоже. Тогда вы можете попробовать Chromium в режиме киоска:

startx /usr/bin/chromium-browser http://www.google.com/ --window-size=1920,1080 --start-fullscreen --kiosk --

Параметры --window-size=1920,1080 --start-fullscreenпозволяют изменить размер браузера до указанного разрешения (при условии, что фактические размеры не превышают 1920x1080).

Веселиться!


Когда я использовал «--window-size = 10000,10000», Chromium зависал сразу после запуска. Когда я использовал реальное разрешение дисплея, это работало идеально. Благодарность!
Мэтт

Спасибо @Matt. Хотя у меня не было этой проблемы, кажется разумным ожидать, что пользователь (или агент) узнает активное разрешение перед выполнением этой команды. Я обновил свой пост.
colpanic73

3

Ниже приведены шаги по установке PIXELофициальной среды рабочего стола Raspbian, включенной в полную версию Raspbian.

  1. После установки Raspbian Lite установите пароль, включите ssh, настройте локаль, сеть и т. Д.

  2. Убедитесь, что Raspbian обновлен до последней версии программного обеспечения.

  3. Важным шагом является установка Xorg Display Server

    sudo apt-get install --no-install-recommends xserver-xorg

  4. Следующим (рекомендуемым) шагом является установка, xinitпозволяющая запустить сервер дисплея Xorg из командной строки (с помощью startx)

    sudo apt-get install --no-install-recommends xinit

  5. Установите PIXEL, которая является официальной средой Raspbian для рабочего стола, включенной в полную версию Raspbian. (Этот шаг занимает много времени.)

    sudo apt-get install raspberrypi-ui-mods

raspberrypi-ui-modsУстанавливает PIXEL окружение рабочего стола, Openbox Window Manager и LightDM Войти Manager.

Это голая установка. Включены терминал, диспетчер файлов и инструменты для управления средой рабочего стола, а также несколько значков панели (Bluetooth, сеть, аудио, процессор, часы).


-1

Я использую различные загрузки Pi в течение нескольких лет, и я рекомендую загрузить и установить полную версию Jessie. У нее красивый рабочий стол и она устанавливается очень быстро. В настоящее время я использую его на модели Pi 2 B с интерфейсом управления двигателем, управляемым Python. скрипты.


Этот ответ (используйте полную версию Джесси) уже был рассмотрен в более полном ответе Стива.
goobering
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.