Нужно ли мне обновлять rpi, если я использую последнюю версию Raspbian?


67

У меня 512 МБ Пи. Я пытаюсь убедиться, что я получаю от этого максимум пользы. Я только что скачал последнюю версию Raspbian и установил ее на Pi. Мне тоже нужно rpi-обновление ? Rpi-update предназначен для обновления одной версии Raspbian до следующей?


2
Это старый вопрос, и с 2017 года необходимость в запуске rpi-updateисчезла для большинства пользователей. Обновления ядра теперь включены sudo apt upgrade, но не были, когда этот вопрос был задан. Если вы используете специальное оборудование или хотите использовать новейшее ядро ​​и модули (и понимаете / принимаете риски стабильности, которые они могут принести), вы все равно можете использовать rpi-update.
scruss

По состоянию на август 2017 года доступна новейшая версия Stretch. Вот инструкции по его установке: raspberrypi.stackexchange.com/questions/71462/…
SDsolar

Ответы:


85

«В нормальных условиях НИКОГДА не нужно запускать rpi-update, так как он всегда приводит вас к передовой прошивке и ядру, и, поскольку это может быть тестовая версия, это может привести к тому, что ваш RPi не загрузится». https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?p=916911#p916911 Даже документация об обновлении rpi теперь предупреждает: «Даже на Raspbian вы должны использовать это только по уважительной причине. Это дает вам последнее преимущество» ядро / прошивки «. sudo apt-get update; sudo apt-get install --reinstall raspberrypi-bootloader raspberrypi-kernel вернет его к последнему поддерживаемому ядру / загрузочному коду.

Я думаю, что вы можете смешивать две разные операции.

  • rpi-updateэто инструмент для обновления прошивки вашего Raspberry Pi. Прошивка - это небольшой пакет кода, который обычно находится на специальном чипе компьютера, который помогает программному обеспечению общаться с оборудованием. Однако, в случае Raspberry Pi, прошивка будет жить на первом разделе SD-карты.

  • Raspbian - это операционная система или основное программное обеспечение для вашего Raspberry Pi . Программное обеспечение (включая ОС) находится на втором разделе SD-карты и является всем, что выполняется при использовании вашего устройства.

Оба из них нуждаются в обновлении независимо. Для удобства этот rpi-updateинструмент включен в дистрибутив Raspbian для Linux, потому что это полезный программный инструмент, который управляет прошивкой ваших Pi. Вам следует периодически запускать его, чтобы убедиться, что на ваших устройствах установлена ​​последняя версия прошивки. Отдельно вы должны поддерживать свое программное обеспечение в актуальном состоянии, используя стандартные инструменты управления программным обеспечением Debian, такие как sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade.

Каждая из этих функций является отдельной, и обновление одной не обновит другую. Обновление дистрибутива до последних пакетов программного обеспечения может привести к появлению новой версии rpi-update, но если вы rpi-updateНЕ ЗАПУСТИТЕ, ваша прошивка не будет обновлена.

Поскольку место, в котором хранится прошивка, фактически занесено в первый раздел SD-карты (вроде как в BIOS), вам не нужно запускать это на каждом устройстве. После загрузки новой версии программного или микропрограммного обеспечения на SD-карту эта версия будет работать на любом устройстве, к которому вы подключаете эту карту.


1
спасибо за отличный ответ. Поэтому для каждого физического Пи, который у меня есть, мне нужно бежать rpi-update. Недостаточно работать rpi-updateна одной SD-карте и работать там, где она подключена. rpi-updateЭто зависит от физической платы, а не от SD-карты. Это правильно? Во-вторых, мне интересно, что делает обновленная прошивка? Это более стабильно? Это быстрее? Это помогает поддерживать архитектуру 512 МБ?
Совок

@ Scoop: я отредактировал свой ответ, чтобы ответить на другие ваши вопросы. То, что на самом деле содержат обновления прошивки, будет вопросом, на который должен ответить журнал изменений соответствующего обновления версии, и выходит за рамки вашего исходного вопроса. Вы могли бы рассмотреть вопрос о том, чтобы спросить другого, если хотите.
Калеб

2
Привет Калеб. Вы говорите, что rpi-updateэто часть raspbian, но я не могу найти его на моем RPI (даже с locateили apt-cache search), вы думаете, это нормально?
Цербер

4
По сообщению raspberrypi.org apt-get upgrade будет обновляться ядро ​​и прошивка, хотя, возможно, и не до самой последней.
Златовласка

1
Как указано ниже , это больше не так. Вещи, предоставляемые rpi-update, теперь включены в пакет raspberrypi-bootloader.
Тим Дорр

21

raspbian package repo содержит raspberrypi-bootloaderпакет, который содержит rpi-updateзагружаемое программное обеспечение, ядро ​​и модули ядра . Версия не самая последняя, ​​но файлы должны быть исправными и стабильными. Теперь он показывает версию 20130902, так что ему около 2 месяцев. Пакет устанавливается по умолчанию и обновляется, когда в репозиторий поступает новая версия.

Таким образом, вам, в общем-то, не нужно, rpi-updateесли вам не нужны новейшие прошивки и ядро, просто придерживайтесь apt-get- оно само обновит ядро, прошивку и модули. На самом деле я не могу найти rpi-updateна моем Пи вообще.


Вот обновленный URL , если вы теперь Jessie: archive.raspberrypi.org/debian/dists/jessie/main/binary-armhf/...
Tim Dorr

9

Между тем, ядро ​​является частью пакета raspberrypi-kernelRaspbian.

Так rpi-updateчто больше не нужно обновлять ядро.

В пакете два ядра, это означает, что он работает на каждой аппаратной версии Pi (ARMv6, ARMv7 и ARMv8

Просто используйте эту причудливую однострочную версию, чтобы обновлять свой Pi:

apt-get update && apt-get dist-upgrade && apt-get clean

Если вы беспокоитесь о ненужных вещах, добавьте это:

apt-get autoremove --purge && apt-get remove `deborphan` --purge

7

Ответ, помеченный как правильный, на самом деле устарел и проблематичен: rpi-update обновит прошивку до последней опубликованной версии, что следует считать «нестабильной». Таким образом, следуя приведенному рецепту, вы можете получить нестабильную систему (случилось со мной;)).


2

RPI-Update используется для обновления Raspberry Pi до последней версии. Вам это на самом деле не нужно, но рекомендуется регулярно обновлять Raspberry Pi. Так что вы можете также установить rpi-update.

Также, если вам не нужен ваш Raspberry Pi в последних обновлениях. Скорее используйте следующую команду. Это обновит все установленные пакеты до их стабильной текущей версии.

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

на самом деле он также обновит прошивку (версия не будет последней, но стабильной)
Осман-паша

2

Если вы посмотрите на свою SD-карту после перепрошивки последней версией Raspbian, вы фактически увидите 2 раздела на своей SD-карте. Первый - это место, где хранится прошивка, а второй - место, где хранятся операционная система (Raspbian) и ваши файлы.

Поэтому, если прошивка на вашей SD-карте (первый раздел) обновлена, то любая Raspberry Pi, использующая эту SD-карту, будет использовать последнюю версию прошивки.

Вы даже можете обновить прошивку на SD-карте, обновив, например, файлы в этом первом разделе на компьютере с Windows. (См .: 3.2 Получить последнюю версию прошивки )

Если команда Raspbian использует последнюю версию прошивки в своем дистрибутиве, это другой вопрос. По моему мнению, чтобы убедиться, что вы используете последнюю версию прошивки на вашем Raspi, я все равно использовал бы инструмент rpi-update с любым дистрибутивом операционной системы, который вы выберете.

Короче я бы сказал следующую фразу: обнови карту, беги везде.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.