Поддерживает ли Pi3 Wi-Fi 5 ГГц и нужна ли дополнительная антенна?


35

Мне было интересно, если встроенный Wi-Fi поддерживает сети 5 ГГц?

Для правильной работы потребуется внешняя антенна?


Боюсь нет разъема для внешней антенны.
EDP

1
Я думаю, из информации в этом вопросе, что он может поддерживать только 2,4 ГГц
Уилф

Ответы:


37

Сетевой модуль - это BCM43438. У меня проблемы с поиском источника, которому я полностью доверяю, но, если взглянуть бегло, похоже, что он поддерживает только 2,4 ГГц. Поскольку основание Raspberry Pi не указывает, было бы нормально предположить отсутствие 5 ГГц.

Изображение на raspi.tv отображает очень компактную антенну. Прием со стандартной антенной может не быть звездным, но мы не узнаем, пока он не попадет в руки рецензентов.

Изображение беспроводного модуля

Изображение антенны

Редактировать :

Как указал @EDP, похоже, что есть только одна антенна Wi-Fi. Это также означает, что есть поддержка только 2,4 ГГц.


На этом рисунке антенна находится на противоположной стороне прямо рядом с чипом. Раньше это было где светодиоды Pi2, где. Кажется, это небольшой модуль, а не простая нить на печатной плате, как большинство производителей делают для встроенных антенн.
EDP

@EDP: упс, забыл вторую картинку ... Надеюсь, это прояснит ситуацию.
Jacobm001

6
У меня RPI3, загруженный Raspbian, он может работать только на частоте 2,4 ГГц
nos

3
Ingenic Newton2 также использует чип BCM43438, и ее особенности состояние: 'однозонной 2,4 ГГц IEEE 802.11b / г / л.
Губеринг

1
Лист данных BCM43438 подтверждает, что «Чип включает в себя WLAN 2,4 ГГц IEEE 802.11 b / g / n MAC / baseband / radio»: cypress.com/file/298076/download
Арто Бендикен,

5

Вы можете запустить:

sudo iwlist wlan0 scan

... который должен показать вам все каналы Wifi вещания.

Вы заметите, что все частоты находятся в диапазоне 2,4 ГГц. Для 5 ГГц вам понадобится 5 ГГц USB-адаптер и совместимый маршрутизатор Wi-Fi.

Надеюсь, это поможет!


1
если команда iwlist не найдена:apt-get install wireless-tools
Халил Каскавалци

4

Согласно с этой статье (извините, по-немецки), новый Raspberry Pi поддерживает только сеть Wi-Fi 2,4 ГГц.


3

К вашему сведению, Raspberry Pi 3B + поддерживает 5 ГГц - вы можете увидеть доступные частоты с помощью этой команды:

iw list

Чтобы настроить точку доступа с помощью, hostapdвам необходимо установить следующее в файле hostapd.conf (канал может варьироваться между 34-165 - см. Вывод из списка iw):

hw_mode=a
channel=36

2

отредактировано на основе комментариев

Pi3 использует беспроводной комбинированный чип BCM43438. Broadcom не имеет страницу продукта (что я мог найти). Но, похоже, он относится к тому же семейству чипов, что и BCM4334:

https://www.broadcom.com/products/Wireless-LAN/802.11-Wireless-LAN-Solutions/BCM4334

Поскольку это более старый чип в том же семействе, который поддерживает как 2,5, так и 5 ГГц, похоже, что он был, по крайней мере, доступным вариантом для разработчиков Pi3. Думаю, нам понадобится один, чтобы знать наверняка.

Антенна встроена в плату, и у чипа, скорее всего, есть штырь для нее. Согласно выпуску продукта, «... единственное изменение касается положения светодиодов, которые переместились на другую сторону гнезда для карты SD, чтобы освободить место для антенны».


1
Вы связались с неправильным чипом.
Jacobm001

2
Я видел точно такую ​​же ссылку, которую использовал Макезин на днях. Я не думаю, что чип, к которому вы подключаетесь (BCM4334), такой же, как тот, который используется на Pi (BCM43438).
Губеринг

Виноват! Я связался с 4334, а не с 4343 8. Это все еще чип BCM или Broadcom, и тот, с которым я связался, возможно, является предком того, что на Pi3, так как их числа тесно упорядочены. Эта вики, похоже, не имеет полной спецификации, но содержит список поколений чипов. wikidevi.com/wiki/Broadcom
evlrbot

Поисковый инструмент на сайте Broadcom - мусор. Веб-сайт поставщика не должен явно и без предупреждения показывать чип 4334 при поиске чипа 4343.
EDP

1

Мой показывает мой 2.4, но не мой 5.0 беспроводной, поэтому я хочу сказать, что он не поддерживает 5.0 в комплекте.


Пока вы ответили на вопрос, было бы неплохо, если бы вы ответили на вторую часть вопроса, а также включили некоторые важные детали.
Дарт Вейдер

Это столько, сколько я знаю, я посмотрел на доступные сигналы Wi-Fi, а мой 5.0 не показывал.
Филип С. Робертс

0

Нет, я читал только 2,4 ГГц.

Основываясь на документах FCC, похоже, что новый Raspberry Pi 3 поддерживает Bluetooth и WiFi, но кажется, что он поддерживает только сети с частотой 2,4 ГГц, а не 5 ГГц. http://liliputing.com/2016/02/raspberry-pi-3-to-feature-on-board-wifi-bluetooth.html

Нет, я читал, что у него есть "чип антенна".

Радио подключено к небольшой керамической антенне для поверхностного монтажа. http://www.allaboutcircuits.com/news/raspberry-pi-3-is-here-but-is-it-a-worthy-successor/


3
Откуда ты знаешь, что это только 2,4 ГГц?
Jacobm001

1
Согласно скриншоту adafruit, в сертификации FCC будет четвертая строчка. Таким образом, ваш ответ правильный, но без каких-либо доказательств.
Стив Робиллард

Если бы вы могли расширить свой ответ, предоставив ссылки на места, где вы читали эти факты, а также цитату или краткий синопсис, это значительно улучшило бы ваш ответ.
Greenonline
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.