Скопируйте текущее изображение SD на большую карту SD


20

Итак, я получил свой новый пи, и единственная бесплатная SD-карта, которую я имел, была 2 ГБ. Я не мог удержаться от игры с этим, так что это должно было сделать в настоящее время. Я загрузил raspbmc, а затем потратил время на загрузку репозиториев, дополнений и настройку по своему вкусу.

Теперь у меня есть 16 ГБ класса 10 в почте, и мне интересно, как мне скопировать текущие настройки на этот SD. Моя первая мысль - использовать Win32 Disk Imager для чтения из 2 ГБ, а затем записи в 16 ГБ. Однако это тогда оставит только 2 ГБ доступным пи на 16 ГБ правильно? По сути, мне интересно, как можно изменить размер раздела, чтобы использовать все доступное пространство на 16 ГБ SD.

Глядя здесь, я вижу, что раздел ext4 в / dev / mmcblk0p3 - это тот, который потребуется изменить размер. Возможно ли это без удаления содержимого этого раздела?

Проблема в том, что у меня есть только Windows-ПК. Я полагаю, что я могу загрузить raspbian на 2 ГБ после того, как я скопирую изображение в 16 ГБ, чтобы получить более функциональную коробку Linux, но, надеюсь, это больше работы, чем необходимо ... Я открыт для любых предложений, просто не стоит начинать с нуля с новая установка raspbmc.


Сценарий rpi-clone посвящен этой задаче.
Джо

Bestest ответ я нашел на OP вопрос computers.tutsplus.com/articles/...

Ответы:


13

Я думаю, вам стоит заняться этим, чтобы вы могли время от времени создавать и восстанавливать резервные копии своей карты. Как только вы получите вторую карту, и пока вы не уничтожите оригинальную, вам будет легко экспериментировать. И да, это должно работать.

Некоторые инструкции о том, как настроить образ карты, можно найти в RPI вики «Простая настройка SD-карты» . Также есть страница по изменению размера разделов на rpi . Raspi-config также может делать это автоматически.

По сути, вы должны иметь возможность использовать parted, fdisk, cfdisk или другой инструмент для изменения размера корневого раздела и использования resize2fsдля того, чтобы файловая система использовала дополнительное пространство.

Все это должно работать из запущенной системы Linux на PI, поэтому, если вы можете правильно получить изображение на карте в Windows, это больше не должно быть проблемой.

Обратите внимание, что в зависимости от вашего выбора и версии, карта может быть настроена по-разному, и инструкции могут не соответствовать букве. Но идея та же самая. Найдите корень, растяните его, измените размер файловой системы и наслаждайтесь новым пространством (и образом 16 ГБ, который необходимо создать для резервного копирования).

Связанный:


1
dd if=/dev/sdc of=/dev/sdd bs=1m

Я не вижу, как вы можете сделать это на пи, так как у него только один слот для SD-карты.


3
Я не думаю, что это сильно помогло бы ФП. Как вы заметили, RPi имеет только один слот для SD-карты - хотя может быть возможно добавить еще один к штырькам SPI на порте GPIO или через устройство чтения / записи карт, подключенное к концентратору с питанием, подключенному к шине USB. Использование ddдля чтения / записи с / на носитель лучше всего делать на неактивном носителе, который требует монтирования SD-карты, скажем, на ПК с Linux - но поскольку ОП говорит об использовании Win32 Disk Imager, разумно полагать, что они имеют ) ПК с Windows !
SlySven

Думайте нестандартно, ребята (буквально): возьмите старую маленькую SD-карту Пи, вставьте в ноутбук, запустите dd if = / dev / sdc of = / tmp / image.bin bs = 1m, выньте старую маленькую SD карту из ноутбука и вставьте новую большую SD-карту, запустите dd if = / tmp / image.bin из = / dev / hdc bs = 1m, возьмите новую большую SD-карту с ноутбука и вставьте ее в Pi.
Томислав Накич-Альфиревич

0

В вашем случае, когда ваша оригинальная карта меньше, а цель больше, вы можете пойти прямо:

dd if=/dev/sdc of=/dev/sdd bs=1m

Это сделает клон байтового уровня из sdc в sdd, но имейте в виду, что они могут отличаться в вашем конкретном случае.

После этого вы просто загружаете и запускаете raspi-config на новой карте и позволяете ей изменить размер раздела, вуаля!


0

В настоящее время доступно приложение под названием sdcrad copier (piclone). Используйте это приложение, чтобы сделать полную резервную копию вашей ОС, и вы можете использовать это позже.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.