Как вы получаете C # на свой малиновый пи?


16

Я хотел бы начать изучать C # и действительно хочу написать код на моем Raspberry Pi. Тем не менее, я не могу найти способ получить C # на мой пи. Кто-нибудь знает как это сделать? У меня Raspberry pi 2 модель B. Спасибо за вашу помощь.


Предполагая, что вы используете какую-то форму linux, есть компилятор C # и среда исполнения с именем mono : en.m.wikipedia.org/wiki/Mono_(software). Он доступен в виде дистрибутива.
Златовласка

Ответы:


11

«Mono» - это набор инструментов и C #, используемый для создания «.NET» -программ, совместимых с Linux, и полученные двоичные файлы полностью совместимы с Microsoft.NET.

Начните с основных программ, приведенных в ссылке здесь которые определенно помогут вам лучше понять «моно».

Кроме того , я также использовал документацию от моно разработчиков это что было очень полезно.


Чтобы это было полезным ответом, не могли бы вы рассказать о решении, представленном в ссылке? Т.е. дайте краткое изложение информации и / или следующие шаги, которые необходимо предпринять, чтобы ОП не щелкнул по ссылке, чтобы узнать, о чем ваш ответ.
Фил Б.

Подробности в ссылке достаточно для пользователя, чтобы начать с Основ. Я думал, что пользователь просто нуждается в информации на вопрос, который он опубликовал. Не имеет смысла предоставлять снова резюме ссылки. Я не понимаю, понижающий голос за это !!
qwerty

2
Хотя это может теоретически ответить на вопрос, было бы предпочтительным включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки. См. Здесь Обеспечение контекста для ссылок. Ссылки на внешние ресурсы приветствуются, но, пожалуйста, добавьте контекст вокруг ссылки, чтобы ваши коллеги-пользователи имели представление о том, что это такое и почему оно там. Всегда указывайте наиболее релевантную часть важной ссылки, если целевой сайт недоступен или постоянно недоступен.
Ганима

1
@Ghanima Теперь это имеет смысл. Я отредактирую это прямо сейчас !!
qwerty

1
Чтобы сделать этот ответ еще более полезным, его лучше всего использовать, Jessieпоскольку пакеты Mono НАМНОГО более современны. Wheezy действительно из данных. Вы также можете использовать репозиторий Xamarin, чтобы получить преимущество или RC, если вы ищете новейшие и наиболее стабильные для таких вещей, как веб-серверы, многопоточность и графический интерфейс
Петр Кула

10

Я думаю, вам нужно уточнить, чего вы пытаетесь достичь, но, надеюсь, это поможет.

Во-первых, C # - это язык. Вы пишете программы на C #, и они будут работать на платформе .NET. Это платформа .NET, которая должна быть установлена ​​на вашем устройстве для запуска вашей программы на C #.

С прошлого года у вас есть возможность установить Windows 10 IoT Core на Raspberry Pi 2. Это новая технология, поэтому она активно развивается и совершенствуется быстрыми темпами, но есть несколько ограничений. Вам нужно будет использовать Visual Studio (бесплатная версия Community Edition «подойдет»), и в настоящее время вы можете подключаться к Pi2 только с компьютера с Windows 10. Если у вас есть эти, то ИМХО это лучший способ получить C # работает.

В качестве альтернативы есть Mono Project с открытым исходным кодом, который будет работать на Raspbian (и других разновидностях).

От ваших нынешних навыков будет зависеть, какой из этих подходов будет для вас наилучшим.


Использование Visual Studio прекрасно, потому что функция отладки, которая включена при использовании IoT. Существуют также расширения для Visual Studio, которые позволяют вам отлаживать код C / C ++ на Raspbian (VisualGDB), и теперь это убойное расширение, которое я использую в своей любимой IDE :)
Piotr Kula

1
IoT Core для Windows 10 теперь доступен на Raspberry Pi 3: developer.microsoft.com/en-us/windows/iot/getstarted/prototype/…
therobyouknow,

2

Mono - это компилятор C # для Linux, который вы можете скачать здесь . Что касается компиляции командной строки, вам просто нужно запустить mono yourscript.exeсогласно этому посту StackOverflow.


Mono - это CLR (промежуточное ПО), которое переводит .NET в Linux.
Петр Кула

2

Ответы, ссылающиеся на Mono, в основном правильные, но я бы рекомендовал вместо этого проверить .NET Core. .NET Core поддерживает Raspbian в качестве цели развертывания. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с записью в блоге по адресу https://blogs.msdn.microsoft.com/david/2017/07/20/setting_up_raspian_and_dotnet_core_2_0_on_a_raspberry_pi/ , но разделить на раздел «Как настроить» вы можете получить его, выполнив следующие действия:

  • Запустите sudo apt-get install curl libunwind8 gettext. Это позволит использовать менеджер пакетов apt-get для установки трех необходимых пакетов.
  • Запустите curl -sSL -o dotnet.tar.gz https://dotnetcli.blob.core.windows.net/dotnet/Runtime/release/2.0.0/dotnet-runtime-latest-linux-arm.tar.gz  чтобы загрузить новейшая .NET Core Runtime для ARM32. На странице Daily Builds это упоминается как armhf.
  • Запустите sudo mkdir -p / opt / dotnet && sudo tar zxf dotnet.tar.gz -C / opt / dotnet, чтобы создать папку назначения и извлечь в нее загруженный пакет.
  • Запустите sudo ln -s / opt / dotnet / dotnet / usr / local / bin`, чтобы установить символическую ссылку ... ярлык для Windows, 😉 на исполняемый файл dotnet.
  • Проверьте установку, набрав dotnet --help.

Вы можете использовать любой текстовый редактор для редактирования программ на C #, и я слышал, что VSCode будет установлен, но мне пока не удалось его запустить.


Как раз то, что я искал ...
Крис Катиньяни

1

Установите C острый корпус

$ sudo apt-get install mono-csharp-shell

Установите MonoDevelop, который является IDE, чтобы помочь запустить C # на Pi

$ sudo apt-get install mono-runtime
$ sudo apt-get install mono-complete
$ sudo apt-get install monodevelop
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.